Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Мустаг (гора)
Категория: Горы
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Хотели бы Вы побывать на Алтае за пределами РФ?
Всего ответов: 367
Статистика

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2015 » Май » 5 » Родственники Агафьи Лыковой просят отменить турмаршрут к ее заимке
Родственники Агафьи Лыковой просят отменить турмаршрут к ее заимке
16:46
   
Родственники таежной отшельницы Агафьи Лыковой направили губернатору Кемеровской области Аману Тулееву письмо с просьбой посодействовать в отмене туристического маршрута с заездом на заимку, где проживает староверка. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе обладминистрации.

«Как стало известно, государственный природный заповедник "Хакасский” планирует летом запустить этот маршрут. По мнению родных, частые посещения незнакомых людей будут нарушать покой и привычный быт Агафьи Карповны, а также могут повлиять на ее здоровье», — сказали в пресс-службе.

Родственники Лыковой проживают в Таштагольском районе Кемеровской области.

Как ранее сообщал ТАСС, планируется, что первые туристы смогут приехать на заимку этим летом, само посещение займет не более одного дня. По согласованию с руководством заповедника, группу из 3−5 человек туда отвезет одна из туркомпаний Хакасии. По словам менеджера компании Павла Чуракова, сама отшельница дала согласие на приезд туристов.

Несмотря на то, что заимка Агафьи Карповны относится к Хакасии, Аман Тулеев в течение многих лет помогает Лыковой. Как отметили в обладминистрации, буквально на днях при рабочем облете акватории юга Кемеровской области отшельницу вновь навестили.

«Гости от имени губернатора и всех кузбассовцев поздравили Агафью Карповну с именинами, которые она отмечает в апреле. На вертолете отшельнице привезли гостинцы, которые она заказывала: 10 кур-несушек и корм для них, посуду для хозяйственных нужд, фрукты и лекарственные препараты. В знак благодарности за заботу и внимание Агафья Лыкова передала Аману Тулееву старообрядческие четки для молитвы, которые сделала своими руками из природных материалов», — отметили в пресс-службе.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей — братья и сестра Агафьи. В 1988 году ушел из жизни глава семьи Карп Иосифович.



Таежную заимку на реке Еринат с конца 1970-х годов посещали многие — геологи, егеря, журналисты. Красноярский врач Игорь Назаров, наблюдавший за здоровьем членов семьи, высказал мнение, что причиной смерти Лыковых стала слабость иммунитета из-за отсутствия контактов с внешним миром. Это привело к пневмонии при заражении от посетителей. Анализ крови Агафьи и ее отца показал отсутствие антител к большинству болезнетворных вирусов.

Источник: сайт Шория
   
Категория: Туруслуги | Просмотров: 2201 | Добавил: galt | Теги: Шория, Таштагольский район, Агафья Лыкова, Таёжный Тупик, заимка | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Современная дорога через Чике-Таман была пущена в строй в 1984 году


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20203
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3239
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 699
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333