Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Маршрут Покровка-Коргон
Категория: galt
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2014 » Апрель » 22 » В районе Аргута обнаружен новый очаг обитания снежного барса
В районе Аргута обнаружен новый очаг обитания снежного барса
06:26
   
Сотрудники Алтайского биосферного заповедника и РОО «Архар» документально подтвердили существование очага обитания снежных барсов в бассейне реки Аргут. В ходе последней экспедиции с автоматических камер получены снимки еще одного ирбиса в крупном притоке Аргута - реке Карагем. Участок обитания этой особи расположен почти в 60 км от соседнего, сказано в пресс-релизе биосферного заповедника.

Сейчас Аргутских барсов снимают автоматическими камерами на пяти точках мониторинга, получены снимки шести особей. Главной новостью последней экспедиции стало документальное подтверждение еще одного очага обитания снежных барсов в Аргуте в долине реки Карагем (правый приток). В марте 2013 года здесь были обнаружены следы одной особи (самки), в апреле 2014 года после проверки установленной фотоловушки получены ее фото.


Исследователи отмечают, что некогда крупнейшая группировка ирбиса в России, обитавшая в бассейне Аргута и окружающих его хребтах Катунском, Северо- и Южно-Чуйском, в результате незаконного промысла была фактически уничтожена. В конце зимы 2012 года сотрудникам Алтайского заповедника и РОО «Архар» удалось найти небольшой очаг обитания уцелевших барсов. Были получены снимки двух ирбисов, получивших клички Вита и Крюк. С этого момента ведется постоянный мониторинг с помощью фотоловушек, организуются природоохранные мероприятия по очистке территории от браконьерских петель.

Обнаружение снежного барса стало возможным в рамках реализации проекта по восстановлению численности Аргутской группировки снежного барса в Республике Алтай и сотрудничества с бывшими охотниками из села Аркыт. В настоящее время они отказались от браконьерства и успешно занимаются «фотоотловом» барсов с помощью автоматических камер. Установленные одним из бывших охотников ловушки впервые в истории исследований ирбиса на Алтае сняли котят снежного барса в районе Аргута в конце октября 2013 года.


Старший научный сотрудник Алтайского заповедника, руководитель проекта по сохранению барсов Сергей Спицын считает работу с местным населением важнейшим направлением деятельности в долине Аргута. «Если бы мы не начали сотрудничать с охотниками, и они продолжили бы свою охотничью деятельность, то всех наших барсов выловили бы в течение короткого времени! Это наглядно демонстрировали снимки с установленных ими камер. На них успели отметиться и Вита и Крюк. Сейчас важно создавать экономические механизмы заинтересованности местных общин в сохранении снежного барса» - отметил Сергей Спицын.

Реализация проекта по восстановлению численности Аргутской группировки снежного барса в Республике Алтай ведется при финансовой и информационной поддержке WWF России, Фонда Диснея, Snow Leopard Conservancy и Altai Project. В первой декаде апреля 2014 года закончилась четвертая за зимний сезон экспедиция.

Источник: ИА Банкфакс, фото Алтайского заповедника
   
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 1126 | Добавил: galt | Теги: Алтайский заповедник, Ирбис, Карагем, Аргут, Снежный Барс, Сергей Спицын | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Выделяются две этнографические группы алтайцев: Южные алтайцы (алтай-кижи), говорящие на южноалтайском языке (до 1948 года назывался ойротским) и Северные алтайцы, говорящие на северноалтайском языке


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3214
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9521
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333