Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Бельтертуюк (водопад)
Категория: Водопады
Разместил: speleodog
Текущий рейтинг: 4.8
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
galt
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » На территории Большого Алтая необходимо создание трансграничной заповедной территории, - считает эксперт WWF
На территории Большого Алтая необходимо создание трансграничной заповедной территории, - считает эксперт WWF
12:47
Трансграничная заповедная область на российской, монгольской, казахстанской и китайской территориях Алтая (так называемый Большой Алтай) необходима для укрепления культурных связей и создания единого туристического продукта, - считает руководитель Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Александр Бондарев.     

"Вся эта территория - это один Большой Алтай, разные его хребты соединяются вместе и так далее. Здесь и общие культурные корни, и исторические ценности, и поэтому хорошей идеей является поднять ее статус на международной арене, собрать это в некую единую территорию, которая решила бы отчасти проблему национальных границ. И мы продавали бы это на мировом рынке как единую территорию, как туристический продукт, как культурный продукт", - сказал Бондарев РИА "Новости".     

Он рассказал, что на границе России, Монголии, Казахстана и Китая сложились предпосылки для создания трансграничного биосферного резервата. Каждая из стран обладает значительными по площади особо охраняемыми природными территориями разного статуса, имеющими общие границы. Площадь этой территории оценивается в 28 тысяч квадратных километров, из которых 34% приходится на Россию, 26% - на Казахстан, 25% находится в Монголии и 15% - в Китае.     

Впервые идея создания такой территории была озвучена в Урумчи (Китай) в 1998 году, где тогда проходило международное совещание. На нем говорилось о необходимости создания трансграничного резервата на стыке четырех стран. Однако некоторое время спустя процесс не получил должного развития и перешел в плоскость двусторонних отношений.     

"На сегодняшний день со всего этого парка создана российско-казахская территория. Но хотелось бы замкнуть всю эту большую территорию, то есть территорию Большого Алтая, в единую сеть охраняемых территорий. Тем более, они уже есть, сами эти территории создавать не надо. ... Предполагается, что управление этими территориями будет оставлено на национальном уровне, в этом ничего не изменится, единственное - будет создан некий наднациональный фонд для координации взаимных действий. В том числе и по развитию экологического туризма, который сегодня очень важен", - рассказал Бондарев.     

По его оценке, реальной перспективой в ближайшем будущем является создание российско-монгольской части этого резервата. Как считает эколог, трудности в разрешении подобного вопроса создает и отсутствие практики четырехсторонних соглашений. "Создание возможно только на государственном уровне, это очень высокий уровень, даже не межправительственных, а межгосударственных соглашений", - подчеркнул он.     

Собеседник отметил, что вся эта территория на границах четырех стран, которую называют Большим Алтаем, по сути едина и делению не подлежит.     

"Большой Алтай нельзя разрубить на части. То есть, здесь живет фактически один народ, причем в той части, которая примыкает друг к другу, это абсолютное большинство казахского населения. Он (народ) живет в Казахстане, он живет в Кош-Агаче (республика Алтай)... Всегда были на самом деле очень тесные культурные и этнические связи, в том числе и родственные. Поскольку после революции 1917 года из Казахстана был большой исход населения, и они ушли в Монголию и Китай. Эта связь сохранилась, вот этот мост, он есть, и он объединяет людей", - сказал Бондарев. По мнению эколога, территория едина и в географическом смысле, в плане единства ландшафтов.     

Он предположил, что прообразом "наднационального фонда" могла бы выступить организация "Наш общий дом - Алтай", которая представляет собой объединение законодательных собраний всех четырех стран именно с примыкающих территорий. "В принципе, ее можно было бы развить, поднять чуть-чуть повыше, поднять вопрос о создании такой территории", - пояснил эколог. "Учитывая, что с момента первого обсуждения до настоящего времени площадь особо охраняемых природных территорий в Алтайском регионе возросла более чем вдвое, то очевидна актуальность возрождения четырехстороннего политического процесса по созданию здесь трансграничного парка", - добавил он. 

Источник: ИА Банкфакс
   
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 1252 | Добавил: galt | Теги: Большой Алтай, Укок, Александр Бондарев, wwf | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Подъезжать к посёлку Онгудай, самому крупному на Чуйском тракте за Семинским перевалом, лучше всего поздно вечером или ночью. Словно само небо спустилось в широкую долину, рассыпавшись созвездиями огней; зрелище потрясающее и совершенно незабываемое


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9624
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333