Главная » 2012»Август»17 » В Алтайском крае планируется открыть природно-археологический парк "Колыбель человечества"
В Алтайском крае планируется открыть природно-археологический парк "Колыбель человечества"
12:46
Природно-археологический парк "Колыбель человечества", состоящий из десяти пещер-музеев, через год планируется открыть в Солонешенском районе Алтайского края, сообщает Интерфакс. Изначально предполагалось, что в природно-археологический парк войдут 14 природных и 3 искусственных объекта. Впоследствии было принято решение о подготовке комплекса из десяти пещер.
"Территория, где планируется открыть парк, уникальна. Это территория, на которой были сделаны открытия мирового уровня: открыта третья ветвь человека и доказано, что впервые на территории края человек появился 1 млн лет назад. Это ставит данный район в ряд с такими известными местностями как Неандерталь, Кро-Маньон, Южно-Африканская республика, - сказал автор проекта, гендиректор ООО "АВС-ТУР" Андрей Романов. - Будут созданы музейные экспозиции, то есть пещеры будут оборудованы в виде музеев".
Стоимость проекта оценивается в 1 млн рублей. Часть средств, необходимых для реализации проекта, компания получила от администрации края в виде гранта.
Может и хорошо. Хотя есть пример: создание ряда музеев под открытым небом в Хакасии- возле Сундуков, в долине Белого Июса, возле пещеры Бородинская, возле Сулекской писаницы. И этот пример мне не нравится. Созданы юридические условия для денежных поборов и почти никаких для сохранения исторического наследия. А то, что делоается в плане охраны, сводится к нулю из-за обезабраживания древнейших культлвых мест ларьками, шлагбаумами, туалетами. Что очень озадачивает, так это цена проекта. 1000000 звучит гордо, а реально мизер.
А вы знаете, что..
Пазарыкцы, судя по антропологическим реконструкциям, были высокорослыми людми, с мощными шеями, крупными головами, неширокими, но очень высокими носами. Преобладал европеоидный тип, хотя считается, что пазырыкцы, скорее всего, являли собой конфедерацию различных этнических родов