Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Наш лагерь на Телецком.
Категория: AZaZZeLLo
Разместил: AZaZZeLLo
Текущий рейтинг: 0.0
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Июнь » 22 » Сотрудники Тигирекского заповедника проводят эксперимент по выращиванию "золотого корня", саженцы которого раздаются местным жителям
Сотрудники Тигирекского заповедника проводят эксперимент по выращиванию "золотого корня", саженцы которого раздаются местным жителям
06:59

В рамках проекта "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона" сотрудники Тигирекского заповедника передали жителям поселков Чинета и Тигирек 160 саженцев родиолы розовой.

Как сообщает 21 июня пресс-служба заповедника, предполагается, что в течение месяца ростки "из пробирки" будут адаптироваться к местному микроклимату. После чего жители высадят их в открытый грунт на подготовленные участки, приравненные к естественным местам произрастания этого вида. Основная посадка саженцев будет осуществлена осенью 2011 года.      

По словам руководителя проекта, заместителя директора по экологическому просвещению Тигирекского заповедника Светланы Бондаревской, реализация проекта по выращиванию родиолы розовой в культуре позволит жителям отдаленных посёлков не только заработать, но и способствует их вовлечению в рациональное природопользование, снижая нагрузку на природные комплексы.    

"Это выводит наш проект на научно-прикладной уровень, - отметила она. - Также важно отметить, что проводимая работа содействует соблюдению режима охраны заповедника, его охранной зоны и прилегающих заказников - "Чинетинский" и "Чарышский", а значит сохранению дикой природы Алтайского края".    

По данным пресс-службы, в настоящее время происходит повсеместное нарушение правил заготовки родиолы розовой, что приводит к сильному истощению её природных популяций. Всё это в свою очередь делает целесообразным выращивание растения в культуре.    

Чтобы растения прижились, за ними должен быть квалифицированный уход. Его обеспечат сами участники эксперимента - местные жители. Весь 2010 год специалисты заповедника проводили с ними ряд семинаров, бесед, давали практические рекомендации по выращиванию родиолы в культуре. Кроме того, был сделан экспериментальный посев семян в небольшие рассадочные ящики.    

Переданная заповедником рассада "золотого корня" взята не из природы, а получена методом микроклонального размножения в биотехнологической лаборатории ООО "Алтайбиотех" в Барнауле.    

Как подчёркивает пресс-служба заповедника, "золотой корень" внесен в Красную книгу России, и только в нескольких субъектах нашей страны, в том числе в Алтайском крае, он является ресурсным, то есть может добываться.    

По данным "Википедии", ввод растения производился с целью решения вопроса интродукции на склоне горы Сарлык и в окрестностях города Горно-Алтайска в 1970-1973 годах. Именно тогда были заложены участки (плантации) по изучению условий произрастания родиолы розовой в культуре и естественных условиях.   






Фото пресс-службы Тигерекского заповедника.

Источник: ИА Банкфакс
   
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 1271 | Добавил: galt | Теги: Тигерекский заповедник, золотой корень, Родиола розовая | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Старое алтайское название Семинского перевала — «Дьал-Менку» («Вечная гора»)


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9619
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333