Врачи-вирусологи снова предупреждают об этой опасности. С наступлением весны уже от укусов маленьких насекомых пострадали 47 человек их них 18 детей.
После долгой зимы мы радуемся весеннему солнышку, беззаботно гуляем по парку и стремимся выйти в лес. Наслаждаясь погодой, часто, многие забывают, что весна – это опасное время года. Сегодня в Республике от укусов клещей пострадали 47 человек. Только за эти выходные в больницы обратились 13 человек. И с каждым днем активность насекомых возрастает.
А советы, как уберечься от клеща просты. Здесь самое главное внимательность. Находясь в лесу, следует каждые 15 минут осматривать себя. Если же вас все-таки укусили, первым делом нужно обратиться к врачу. Потом принести насекомое в лабораторию, где и выяснят степень риска. Тут есть одно главное условие – клещ должен быть живым.
Сюда можно обратиться в любой день. Лаборатория работает без выходных. Но, как известно, чтобы избежать тяжелых последствий – лучше быть подготовленным ко всему. Один из таких методов – это вакцинация. Она считается самой эффективной защитой от укуса клещей.
Суров климат Курайской степи - жаркие летние дни могут сразу же смениться снежной вьюгой. Короткое лето, жестокая зима. И главное - постоянные леденящие ветры. Продолжительность безморозного периода - 55-65 дней. Годовая сумма осадков - 150-200 мм