Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Колыванское (озеро)
Категория: Озера
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Как часто вы ездите в Горный Алтай?
Всего ответов: 907
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Февраль » 23 » Власти Республики Алтай ликвидируют природный парк "Чуй-Озы"
Власти Республики Алтай ликвидируют природный парк "Чуй-Озы"
07:01

В Республике Алтай правительство приняло решение ликвидировать парк "Чуй-Озы", сообщается на сайте проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского Экорегиона". Поводом для этого стали проблемы с управлением парка, которые решено устранить простой ликвидацией дирекции парка и упразднением природоохранного статуса территории. Это второй случай, когда управленческие проблемы приводят к ликвидации в республике особо охраняемых природных территорий - несколько лет назад таким же образом был ликвидирован природный парк "Катунь".    

Природный парк "Чуй-Озы" создан в соответствии с постановлением правительства Республики Алтай в 2002 году. Он расположен в одном из красивейших мест центрального Алтая, у слияния рек Чуи и Катуни. Это самый маленький парк не только в республике Алтай, но и во всем регионе, его площадь составляет 810 гектар. Парк был создан на базе одноименного крестьянского хозяйства, что послужило основанием для статуса "природно-хозяйственный парк". На его очень небольшой площади представлены 10 из 35 основных экосистем Алтая, произрастает более 400 видов цветковых растений, включая редкие и эндемичные. В непосредственной близости от парка расположен уникальный памятник первобытного искусства - святилище Калбак-Таш, охрану и обслуживание которого осуществляли сотрудники парка.    

Парк создавался как модель рационального сочетания природопользования и сохранения природных комплексов. Идея проекта состояла в том, чтобы особо охраняемые территории начали воспринимать не только как сохранение природы в первозданном виде, но и как реальную возможность развития экономически выгодного и сохраняющего природу хозяйствования. Проект ПРООН/ГЭФ за 5 лет поддержал на территории парка и сопредельной территории Ининского сельского поселения создание первого в регионе Фонда микрокредитования "Содействие" и оборудование местными жителями туристических стоянок, эффект от которых так контрастирует с заваленными мусором берегами Катуни в Чемальском и Майминском районах. Также была оказана помощь в развитии производства широко известных за пределами республики шерстяных покрывал и ряде других проектов.

Источник: ИА Банкфакс
   
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 1381 | Добавил: galt | Теги: Чуя, Калбак-Таш, Катунь, Чуй-Оозы | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1
Парк создавался как модель рационального сочетания природопользования и сохранения природных комплексов.
Моделировать хорошо в детских кружках, а не на бандитской окраине России. Кредиты получены, деньги отмыты. Модель сломалась.
avatar
А вы знаете, что..
Согласно алтайскому преданию, первым на месте нынешнего Онгудая обосновался некий Апчи, третий сын Солтона — легендарного предводителя найманских и некоторых других алтайских племен


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333