Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Примула снежная и жарки
Категория: Флора
Разместил: АЛебедев
Текущий рейтинг: 4.4
Наш опрос
Какой вид путешествий Вам больше по душе?
Всего ответов: 464
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Февраль » 2 » Усть-Коксинские пчеловоды создают свою ассоциацию
Усть-Коксинские пчеловоды создают свою ассоциацию
07:29

В администрации Усть-Коксинского района под председательством главы раойна Сергея Гречушникова состоялось первое совещание пчеловодов, сообщила 31 января пресс-служба правительства Республики Алтай. В нем приняли участие более 60 пасечников из различных сел.    

По словам главы района, совещание - требование самого времени: количество пасечников в районе увеличивается, растет и число пчелосемей, которые они содержат. В 2010 году в Усть-Коксинском районе числилось более 4840 пчелосемей. По всей республике в 2010 году официально зарегистрировано 18 тыс. пчелосемей.    

Потенциал по развитию пчеловодства в Усть-Коксинском районе велик. Виталий Микрюков, начальник отдела сельского хозяйства, подчеркнул, что продукция, производимая пчеловодами в алтайском высокогорье Усть-Коксинского района, очень востребована. Но есть ряд проблем, требующих решения. По этой причине первое совещание было решено посвятить наиболее актуальному вопросу - борьбе с инфекционными и инвазионными заболеваниями пчел.    

Частный предприниматель Василий Суртаев, владелец магазина "Дом меда", ранее возглавлявший ветеринарную службу района, рассказал о том, что на протяжении многих лет работает в Москве по реализации меда и не понаслышке знает, что мед из Горного Алтая считается лучшим. Поэтому там под видом горного выставлено 20 сортов охарактеризованного им как сомнительный меда, представленного Сибирским регионом и даже из Поволжья. На рынке пользуется спросом и сопутствующая продукция пчеловодства: забрус, пыльца, подмор, прополис и т.д., но почему-то пчеловоды из алтайской глубинки занимаются в основном реализацией только меда.    

В одиночку каждому пчеловоду будет проблемно найти рынок сбыта, агитировал пчеловодов предприниматель. Стабильную реализацию меда и прочей продукции можно наладить, лишь объединившись. Пока мед из района вывозится в основном туристами, причем без сопроводительных ветеринарных документов. В связи с этим второй вопрос повестки дня - необходимость создания ассоциации пчеловодов района - был поддержан единогласно.    

Сразу же были избраны члены инициативной группы. Григорий Зырянов, опытный пчеловод района, считает, что такое объединение продиктовано временем, оно необходимо. Такого же мнения придерживается Василий Казанцев, начинающий пчеловод из Чендека. Он считает, что новичкам в этом деле приходится сталкиваться с массой проблем. Теперь у них будет у кого поучиться, и есть у кого перенять опыт. Очередное совещание пчеловодов района запланировано на март. На повестку планируется вынести вопросы реализации продукции пчеловодства, сбора материала на проведение лабораторных исследований, выбор председателя ассоциации пчеловодов района и другие, сообщает газета "Уймонские вести".

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Новые объекты | Просмотров: 1600 | Добавил: galt | Теги: Усть-Кокса, Сергей Гречушников, пчеловодство | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Современная дорога через Чике-Таман была пущена в строй в 1984 году


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9625
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333