Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Актру (река)
Категория: Реки
Разместил: stenly
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Какой из блоков сайта Вам больше всего нравиться?
Всего ответов: 136
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Февраль » 1 » Мнение: строительство газопровода через Укок превратит Сибирь в пустыню
Мнение: строительство газопровода через Укок превратит Сибирь в пустыню
07:01

Томский эколог с настороженностью оценил возобновление планов "Газпрома" по строительству газопровода "Алтай". Как сообщил 29 января НИА Томск завкафедрой экологического менеджмента Томского госуниверситета Александр Адам, прохождение трассы через плато Укок может привести к экологической катастрофе. "Глубоко убежден, что территорию плато Укок не только под какое-либо строительство, ее в принципе трогать нельзя. Если ледники, не дай бог, исчезнут, в Западной Сибири будет пустыня Гоби. Причем первые годы произойдет интенсивное таяние ледников и затопленными окажутся огромные территории. Потом, когда ледники закончатся, воды просто-напросто не будет", - заявил профессор Адам.    

По оценкам экологов, ледники Саяновской свиты Горного Алтая - источник воды для самого крупного водного бассейна на территории России - Обского. Если уменьшить площадь ледников, которые питают весь бассейн, это приведет к коллапсу, непоправимой по своим последствиям экологической катастрофе. С другой стороны, это и водообеспечение территории Монголии, Китая и северного Казахстана. А значит, проблема станет международной.   

Как пояснил Александр Адам, для томских ученых интерес к плату Укок - постоянный, еще с тех времен, когда эта территория входила в состав Томской губернии, а в наши дни к нему привлечено и повышенное внимание общественности и как к объекту, включенному в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, и как к территории предполагаемого освоения, в частности, строительства газопровода и автомобильной дороги в Китай.    

"Причем понятие "природное наследие" в случае с плато нужно трактовать гораздо шире, здесь нужно говорить о природно-климатическом наследии, - считает Александр Адам. - С точки зрения этноса, место на протяжении веков являлось культовым, количество захоронений на Укоке, имеющих историко-культурное значение, можно сказать, не поддается учету. Почему массовые захоронения происходили именно в этом месте? Я полагаю, одна из причин тому - минимальные перепады температурных режимов, связанные с близостью вечной мерзлоты, что сохраняет тела. Если египтяне мумифицировали своих вождей в пирамидах, наши предки использовали природно-климатические особенности уникального плато. Укок - это чаша вечной сухой мерзлоты, окаймленная горами с ледниками. А вечная мерзлота является холодильной камерой для ледников".    

По мнению Александра Адама, если человек начнет что-то делать на этом плато, к примеру, рыть канаву, это приведет к изменению температурного режима вечной мерзлоты и к понижению ее уровня. "Уменьшается объем холодильной камеры, естественно это негативно скажется на ледниках, - пояснил эколог. - Такие случаи, связанные с прокладкой трубопроводов, уже есть и на севере Томской области, не говоря уже о Ямале и ХМАО. При любом техногенном воздействии мерзлота начинает отступать. Для Севера это чревато процессами заболачивания, а на Горном Алтае все может обстоять гораздо хуже".

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Защита природы | Просмотров: 1266 | Добавил: galt | Теги: газопровод, Укок, ледники Саяновской свиты, Александр Адам | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 6
avatar
1
Но разве это остановит нашу страну, ради сегодняшней выгоды конкретных людей? sad
avatar
2
Грустно это, Бабло побеждает .... angry
avatar
3
Последствия этого баблового мероприятия апокалиптические. angry
avatar
4
Хуже будет, когда на Алтай хлынут миллионы китайцев. Газопровод-повод, китайцам газ на хрен не нужен, они свои месторождения нашли. Им дорога нужна. Даже если дороги не будет, они по трубе проползут в Россию. И еще, не забывайте, что будут это не китайцы, а уйгуры, а они мусульмане и китайцы сами с ним столько хлопот имеют....
avatar
5
По сведениям, китайцы свою часть дороги до перевала Канас уже построили и готовы построить дорогу с нашей стороны. За свой счет.... вот и думайте, что за этим стоит
avatar
6
За этим стоит хана Укоку и возможность ездить в Китайский Алтай из России, если КПП сделают, а если не сделают, то и китайцы к нам не попадут.
avatar
А вы знаете, что..
Современная дорога через Чике-Таман была пущена в строй в 1984 году


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9628
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333