Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Большой Ильгумень (долина реки)
Категория: Долины
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Январь » 16 » На базе отдыха "Алтайские Альпы" туристам пришлось замерзать
На базе отдыха "Алтайские Альпы" туристам пришлось замерзать
07:25

Приехав встретить Новый Год на базу отдыха "Алтайские Альпы" (в 22 километрах от Усть-Каменогорска), в ночь с 31 декабря на 1 января около 100 человек (в том числе дети и беременные женщины) едва не замёрзли насмерть. Причём отдыхающие, или вернее сказать "замерзающие", заплатили за это удовольствие в среднем по 15-20 тысяч тенге (около 100 евро) с человека в сутки.

Уже днём 31 числа на базе начались перебои с электричеством. Как заявляла администрация из-за того что работает много электрических и отопительных приборов и энергосистема не выдерживает нагрузки (видимо никто не знал, что в Восточном Казахстане бывают зимы и уж тем более, администрация базы, наверное, не слышала прогноза о резком похолодании). Но администрация продолжала радушно принимать гостей и расселять их в холодные номера, не предупредив, что температурный режим гораздо ниже требуемого санитарными нормами. Было обещано, что вот-вот обогреватели заработают и нагреют номера (хотя бы до 18 градусов). Дальше началось самое интересное.

В районе половины второго ночи 1 января электричество пропало совсем. А отопление корпусов - электрическое. Учитывая тот факт, что мороз на улице был под тридцать градусов, температура в номерах мгновенно упала почти до нуля. Градусник, висевший в "полулюксе" показывал +2, а в номере, обозначенном в рекламном проспекте как "стандарт" (правда, неясно стандарт чего...) было ещё холоднее.

Когда ситуация стала критической возмущённые и замёрзшие клиенты отправились к руководству, требуя обеспечить хотя бы эвакуацию детей и беременных женщин. Управляющий просто исчез, оставив вместо себя женщину администратора с очень символичным именем - Надежда... Ей и пришлось урегулировать конфликт. На требования соединить с владельцами базы, замерзающим было отказано. Видимо, владельцы базы не спешили взять ответственность на себя и принять участие в судьбе замерзающих. О транспорте для эвакуации людей из замерзающей базы не могло быть и речи. Администрация очень любезно предложила убираться восвояси самостоятельно за свой счёт на такси (не подумав, что абсолютно нереально в новогоднюю ночь вызвать такси за город). А каково было гостям из Павлодара, Семея, России? По сути, оказаться в тридцатиградусный мороз в лесу... Понимая, что дальнейшее нахождение на этой базе просто опасно для жизни люди самостоятельно вызвали органы по ЧС и организовали своё спасение.

Ни владельцы базы, ни администрация так и не предприняли действенных мер, не принеся даже извинений. Вот это реакция с официального сайта компании http://www.altay.kz/...1/c-1-yanvarya: "Самая главная ночь для веселья позади, и мы вступили в новый 2011 год! К сожалению, погода тоже преподнесла нам сюрприз в качестве резкого похолодания. 1 января 2011 года в ГК "Алтайские Альпы" в 10.00 столбик термометра опустился до -29 градусов ниже нуля. На данный момент канатные дороги не запущены. Ожидается повышение температуры. За информацией обращаться к администратору: 8-777-401-53-60".

Как видно, ни любви, ни тоски, ни жалости...Вернёт ли руководство "Алтайских Альп" деньги за неоказанную услугу неизвестно. Видимо нет, в очередной раз понадеявшись на "отсталость" своих клиентов и неспособность их бороться за свои права. В любом случае, "бизнесмены" не в накладе - предоплата в 100% уже получена, а оказана или нет услуга - это проблемы клиентов. Вот такой он, "алтайский сервис"...

В этот раз, по счастливой случайности, обошлось без человеческих жертв, но впереди Старый Новый Год. Интересно, какой сюрприз приготовят нам местные "горнолыжные курорты" на этот раз?

Вадим Литвинов (+77055006901)

Источник: Усть-Каменогорск спортивный
    
Категория: Туруслуги | Просмотров: 1727 | Добавил: galt | Теги: Алтайские Альпы, ЧП, усть-каменогорск | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
avatar
1
Вот так да....
Простите, офигеть....
Вот это экстрим...
Вернее уже не экстрим а п....ц..
Бедные люди...
Но поскольку СМС хоть как то пролили свет на эту кошмарную историю ужаса, то м.б. удастся в суд то заявить, и побороться?
avatar
2
Жесть!
avatar
А вы знаете, что..
Когда через Улегемский хребет прокладывали колесную дорогу, то на перевале Чике-Таман, расположенном на высоте 4300 футов над уровнем моря, открылся участок древней дороги, в свое время хорошо расчищенной и разработанной


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3214
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9516
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333