Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Куба (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Хотели бы Вы побывать на Алтае за пределами РФ?
Всего ответов: 366
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Искусственное землятресение на границе Горной Шории
Искусственное землятресение на границе Горной Шории
05:14

27 декабря около 13:30 произошел промышленный взрыв в южном Кузбассе на Калтанском разрезе ОАО "Кузбассразрезуголь", сообщает ИА "Город Nовостей"из Новокузнецка. Ощутимый сейсмический толчок мощностью вблизи эпицентра в 4 балла по шкале MSC-64 почувствовали жители Новокузнецка. Взрыв породы был проведен по программе технологических работ.    

По словам начальника Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ГУ "Агентство по защите населения и территории Кемеровской области" Юлии Кузнецовой, на предприятии, где ведутся открытые горные работы, было взорвано около 360 тонн взрывчатки. "Это очень мощный заряд, - говорит Юлия Кузнецова.

- По равнинной местности ударная волна беспрепятственно распространилась на территории Новокузнецка, Осинников, Калтана, Междуреченска. В любом случае, то, что у жителей зашатались люстры и зазвенела посуда в шкафах - результат явления промышленного, а не сейсмического характера. Толчок зафиксировали все четыре сейсмостанции, которые расположены на территории Кузбасса, а также станции Алтайского края и Новосибирской области".    

Любопытно, что на прошлой неделе губернатор Кузбасса Аман Тулеев разослал руководителям шахт телеграммы с просьбой приостановить в предновогодние дни добычу угля в связи с прогнозами роста сейсмического напряжения и возможным землетрясением.

Пресс-лужба губернатора Амана Тулеева утверждает, что о проведении взрывных работ заранее, как и положено, были оповещены Ростехнадзор, департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, подразделения МЧС, население. Однако, ряд СМИ в первые часы после вызвавшего сейсмические колебания сверхмощного взрыва сообщили о начале землетрясения, что вызвает сомнения об эффективности информирования, в любом случае - в отличие от сейсмической волны - не вышедшего за пределы Кемеровской области.    

В целом действия руководства Кузбасса в этой ситуации выглядят достаточно нелогичными. Сначала, опираясь на прогноз имеющего неоднозначную репутацию профессора из Казахстана, оно рассылает телеграммы о вероятности крупного землетрясения, провоцируя панические ожидания в регионе. Затем, с ведома областных властей КРУ производит мощный взрыв на своем карьере - в разгар периода, когда сейсмические напряжения в этом районе якобы достигли пика и - в логике властей региона - могли спровоцировать дальнейшей развитие сейсмических событий. При этом не предупрежденное о геоэкспериментах команды Тулеева и бизнесменов из Кузбассразрезугля население ряда сибирских регионов становится заложником их игр вокруг искусственного управления сейсмикой земной коры, испытав спровоцированное ими мини-землетрясение.

Источник: ИА Банкфакс
            
Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 1434 | Добавил: galt | Теги: землетрясение | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1
Да ладно необижайтесь на земляков..."360тонн "что то неверится dry
avatar
А вы знаете, что..
У алтайцев существовало представление о том, что мир управляется множеством добрых и злых духов, которыми повелевают два божества: добрый создатель мира Ульгень и злой подземный владыка Эрлик


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9622
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333