Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Курайская (степь)
Категория: Степи
Разместил: stenly
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Объединение Алтайского края и Республики Алтай даст положительный эффект для развития туризма в ГА?
Всего ответов: 306
Статистика

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Ноябрь » 27 » Власти АК рассказывают о примерах спонсируемого ими агротуризма
Власти АК рассказывают о примерах спонсируемого ими агротуризма
08:00

В эту актуальную и перспективную сферу деятельности пришли хозяева гостевых домов, фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, предприниматели, которые раньше не имели дела с туристическим бизнесом, сообщило 25 ноября Главное упавление сельского хозяйства Алтайского края.    

Глазами горожан посмотрели на свой деревенский домик Пастуховы. Домик этот семья купила в Чарышском районе, вблизи села Сентелек. Место живописное, на берегу реки Чарыш, но домик этот пришлось разобрать до фундамента и построить заново. "Очистили сад, огород, обустроили усадьбу, на берегу Чарыша построили баню, - рассказывает Лариса Пастухова. - Одновременно у нас могут проживать от двух до четырёх человек. Наши гости живут самостоятельно". Свой объект агротуризма Пастуховы назвали "Постоялый двор в Сентелеке". Разработали программу экскурсий, для чего пришлось изучать историю и географию района. Конные и пешие прогулки, сплав по реке, сбор грибов, ягод. Прекрасная природа, свежий воздух, здоровая пища - всё это радует отдыхающих. Пастуховы открыли собственный сайт, где рассказывают о себе на русском и немецком языках. Прошёл год, как открылся для гостей "Постоялый двор в Сентелеке", дом не пустует, затраты на его обустройство окупаются.    

Семья Кокориных из села Солоновка Смоленского района занимается организацией агротуризма четвёртый год. В круглогодичном режиме действуют несколько гостевых домиков. Усадьба расположена в живописном месте на берегу речки Песчаной. Хозяин организует рыбалку, охоту, экскурсии на лошадях, сплав по реке. Хозяйка замечательно готовит самые разные блюда, выпекает хлеб, варит сыр. В хозяйстве Кокориных множество разных животных. - "Усадьба должна быть наполненной жизнью - считает Александр Васильевич Кокорин. - Мы гостей принимаем, устраивая различные праздники и мероприятия". К примеру, Кокорины на радость гостям и соседям устраивают колбасный и сырный дни, недавно изготовили 85-метровую домашнюю колбасу. Традиционно проводят краевой песенный фестиваль на реке Песчаной - до тысячи гостей приезжают в Солоновку в начале августа.    

В рамках краевой программы "Развитие сельского туризма в Алтайском крае" семье предоставлена государственная поддержка в размере 74,4 процентов от понесенных ими затрат по строительству, реконструкции и ремонту гостевых домиков.    

Таёжный посёлок Казанск расположен в Ельцовском районе. Были попытки возродить посёлок, вернуть жизнь опустевшей родной деревне, но сегодня Ильины - единственная семья в Казанске. Галина Александровна и Виктор Фёдорович ведут большое хозяйство: мясной крупный рогатый скот, свиньи, пасека, птица. Неподалеку от усадьбы устроили пруд, где можно не только скот напоить, но и с удочкой посидеть, любуясь красотой здешних мест. Для отдыхающих окрестности Казанска - самые подходящие. Природа вокруг первозданная: буйное разнотравье, берёзовые рощи, заросли малины, других ягод. Прекрасный ландшафт предгорья, в который органично вписывается река Чумыш и множество ручьёв и речушек. В любое время года здесь человек отдыхает душой. Зимой тайга сказочно красива, весной перелески полны первых цветов, летом на косогорах зреет клубника и земляника, осень - праздник красок! И вдобавок к этому природному изобилию, Ильины предоставляют гостям туристические услуги: экскурсии, катание на санях, летом сплав по реке, на лодках. Любители могут испытать лечебное действие русской бани. Горожанам в диковинку подоить корову, накормить животных. Можно жить в деревенском домике или поселиться в гостевой комнате с современным интерьером. Угощают гостей только натуральными экологически чистыми продуктами: мёдом, молоком, овощами.    

В рамках краевой программы "Развитие сельского туризма в Алтайском крае" семьям Кокориных и Ильиных предоставлена государственная поддержка в размере 74,4% от понесенных ими затрат по направлению строительство, реконструкция и ремонт гостевых домиков.    

Для справки: Решению проблем занятости сельского населения способствуют мероприятия ведомственной целевой программы "Развитие сельского туризма в Алтайском крае", утвержденной постановлением администрации края. Ресурсное обеспечение программы из краевого бюджета за три года ее реализации составит около 24 миллионов рублей. Финансирование мероприятий уже составило 4,2 миллиона рублей - это стимулировало участников программы к вложению собственных средств в размере 10,6 миллионов рублей. и позволило субсидировать затраты владельцев личных подсобных хозяйств гостевых домов на строительство и реконструкцию гостевых домиков, создать сайт в сети Интернет по сельскому туризму, издать методических рекомендации по организации туризма в сельской местности. Проведены выездные семинары-совещания в муниципальных районах края. Организован и действует Центр сельского туризма совместно с сельскохозяйственным потребительским обслуживающим кооперативом "АлтайАгроТурСервис". В результате в пятнадцати муниципальных районах края владельцами сельских гостевых домов построено 234 места для приема отдыхающих общей площадью 1273,2 кв.м., ими воспользовались 4576 человек. Выручка от услуг в сфере сельского туризма составила 1,73 млн рублей. Алтайским филиалом ОАО "Россельхозбанк" на развитие сельского туризма по направлению строительство, реконструкция и ремонт гостевых домиков выдано владельцам личных подсобных хозяйств 242 льготных кредита на сумму 24,3 миллиона рублей с субсидированием банковской процентной ставки.

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Туруслуги | Просмотров: 1642 | Добавил: galt | Теги: Солоновка, Песчаная, Чарыш, Сентелек | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Найденные в Пазырыкских курганах предметы позволяют утверждать, что у скифов были налажены связи не только с Китаем, но и с Персией и другими странами


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9633
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333