Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Шинокские (водопады)
Категория: Водопады
Разместил: speleodog
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Как часто вы ездите в Горный Алтай?
Всего ответов: 907
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Стаи одичавших псов терроризируют казахский Алтай
Стаи одичавших псов терроризируют казахский Алтай
07:25

Один из районов Восточного Казахстана в буквальном смысле атаковали одичавшие псы. Собаки, некогда выброшенные людьми, ушли в горы, сбились в стаи и теперь уничтожают местный скот. Жители двух деревень уже недосчитались десятков овец, сообщает 8 октября телекомпания КТК.    

У чабанов из поселка Веселовка наступила собачья жизнь. Поголовью овец угрожают бродячие псы. Когда-то выброшенные своими хозяевами, они бесконтрольно плодятся, сбиваются в стаи и жаждут мести. Только семья Улаковых в этой схватке с дикими тузиками потеряла 12 голов овец. Семейный бюджет недосчитался 150 тысяч тенге.    

"Мы отпускаем баранов на сопку, - рассказывает жительница п.Веселовка Жибек Улакова. - Там дикие собаки на них и напали. Три раза нападали. Я утром только видела, собака на сопке сидела и лаяла".    

За последнее время псы загрызли в Веселовке почти сорок баранов. А теперь бродячие животные объявились и в других поселках. От полчищ диких бродячих собак страдают и жители соседних сел. К примеру, в поселке Предгорное чабаны уже тоже недосчитались десятка овец. Говорят, теперь отару нельзя оставить без присмотра ни на минуту.    

Хуже всего приходится пастухам. С недавних пор чабан Мубарак Азат не сводит со своего стада глаз. Однако это помогает далеко не всегда. Оголодавшие и одичавшие звери человека уже не боятся и нападают, когда им вздумается.    

"Это вот скот нескольких семей! Сейчас если собаки нападут и загрызут животных - я буду лично расплачиваться с хозяевами, - рассказывает житель п.Предгорное Мубарак Азат. - И уже так было у меня. Пришлось платить. Потому что мы ответственность несем за отару!"    

Чиновники в ответ на жалобы сельчан разводят руками. Деньги на борьбу с бродячими животными выделяются исправно, но сельчанам от этого не легче.    

"В начале года деньги туда перечислены. Есть. Но эти собаки остреливаются только внутри населенных пунктов, - сообщил Асылжан Мухамедьяров, аким п.Веселовка. - А те, которые по сопкам, уже дикие. Они ж не подпустят".    

Сельчане переживают: если нашествие не остановить, животные начнут нападать уже не на скот, а на своих бывших хозяев. Пока чиновники и население выясняют, кто же все-таки должен бороться с бродячими собаками, псы завоевывают все новые территории, резюмирует телекомпания КТК.

Источник: ИА Банкфакс
        
Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 1351 | Добавил: galt | Теги: Веселовка, Казахстан, Казахстанский Алтай | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
avatar
1
Самое интересное, что удивляться тут абсолютно не чему. В этом районе хватает населенных пунктов откуда поуезжало очень много народу. Кто в Россию, а кто куда. Соответственно осталось очень много, бывших домашних, а теперь диких собак, которым самим просто повезло, потому что их ни съели.
avatar
2
Надо еще учесть, что основным населением этих мест были русские, теперь их почти не осталось. Казахи же, в отличие от русских, собак не кормят, они их отпускают, чтобы те сами искали пропитание. Вот и результат.
avatar
3
Это факт. Я просто сам оттуда родом (п. Первомайский), не доезжая до Придгорного 20 км., родители до сих пор там живут. и соответственно я туда езжу в гости. Так вот могу абсолютно честно сказать что в поселках собак нет (их просто съели). А то что русских уехало много так это просто ни то слово.
avatar
А вы знаете, что..
16 февраля 1996 года специальным постановлением Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай за №38, горный перевал Чике-Таман объявлен памятником природы республиканского значения


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333