Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Балыктуюль - Кату-Ярык (дорога)
Категория: Дороги
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Март » 26 » Идут работы по созданию нацпарка "Горная Колывань"
Идут работы по созданию нацпарка "Горная Колывань"
06:57
 
Вопрос о создании национального парка в предгорных и горных районах края имеет давнюю историю, отметил в интервью газете "Алтайская правда" начальник сектора особо охраняемых территорий управления природных ресурсов края Максим Катернюк. Концепция парка предполагает сохранении этой уникальной территории с сочетанием природно-исторических и российских этнокультурных элементов.

Предполагается разместить парк в Курьинском, Змеиногорском, Краснощековском и Третьяковском района Алтайского края. Эти районы удалены от активно осваемой краевыми властями особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Несмотря на богатый природно-исторический потенциал юго-западной (Колыванской) части края, этот регион один из наиболее депрессивных и нуждается в рациональном экологически и хозяйственно обоснованном развитии. Один из вариантов - организация национального парка на базе Горно-Колыванского лесничества с сохранением рабочих мест и хозяйственной инфраструктуры.

Среди основных природных объектов будущего национального парка его оргаизаторы числят озера Колыванское, Белое, Моховое. На Колыванском сохранился и растет реликтовый орех чилим, Белое - это Байкал в миниатюре. С горой Синюхой связаны академические экспедиции, организованные Петром I в ХVIII веке. И позднее Синюха притягивала исследователей. Здесь побывали академики Фальк, Георги, Палас, Ледебур, а затем Гумбольдт. В 20 веке на горе существовал храм христиан-катакомбников.

Интерес представляют и пещеры в Краснощековском районе. Это музеи природы под открытым небом. Например, пещера Кулибинская. Она в трех километрах от устья ручья Бутаковского, вниз по правому берегу Чарыша. Известна в литературе со времени путешествия на Алтай академика Паласа, детально обследована Геблером.

Парк должен включиь в свои границы Колыванский бор. "Когда на Алтай пришли приказчики Демидова и построили первые пробные плавильные печи, колыванскому бору был подписан приговор, - рассказывает Катернюк. - Запасов древесины хватило на 15 лет выплавки меди. Уничтожили промышленники бор полностью. Медеплавильные заказы перенесли в другие места. И только благодаря этому борок восстановился. Создание национального парка позволит сохранить и этот уникальный объект".

Тем не менее, Максим Катернюк крайне уклончиво высказася по поводу сроков создания национального парка. В 2009 г. была утверждена Схема территориального планирования края, предусматривавшая создание национального парка. В настоящее время Управлением природных ресурсов направлено предложение в Минприроды для включения парка в схему развития особо охраняемых природных территорий страны. После утверждения (если оно состоится) начнется следующий этап работы на территории края: уточнение границ, согласование с жителями районов, органами местного самоуправления, собственниками земель, отметит Катернюк.
 
Источник: ИА Банкфакс
 
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 2064 | Добавил: galt | Теги: Синюха, Горная Колывань, Колыванское, Колыванский хребет, Колывань, белое | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В южной части Телецкого озера в среднем на 4—5 градусов теплее, зато в северной части выпадает в два раза больше осадков


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9429
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333