Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
О взаимном уважении. - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий форум » Форум обо всем » О взаимном уважении. (Взаимоотношения русских и коренного населения Горного Алтая)
О взаимном уважении.
speleodogДата: Среда, 09.12.2009, 11:22 | Сообщение # 1
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Те, кто читал мои отклики на различные сообщения о конфликтных ситуациях между туристами и местным населением знают, что я крайне отрицательно отношусь к любым проявлениям алтайского национализма.
Но, вот что меня несколько в недоумение вгоняет. Говоря о фактах национализма, как то ни кто не обращал внимание на неуважительное отношение православия к шаманизму (если не сказать более- пренебрежительно никакое- делается вид, что своих традиционных верований у алтайцев просто не существует).
Как понять водружение православных символов (например http://galt.ucoz.ru/photo/585-0-686 ) в местах, традиционно почитаемых шаманистами?
А если бы алтайцы свои "каменные бабы" на алтарь православного храма водрузили? Что за "миссионерство" и приобщение "отсталых народов" к "вере истиной"?
Не закладывается ли такими действиями фундамент вражды уже не только национально-бытовой, но и религиозной?
 
НиколайДата: Среда, 09.12.2009, 13:48 | Сообщение # 2
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
speleodog Не закладывается ли такими действиями фундамент вражды уже не только национально-бытовой, но и религиозной?

Что то подобное происходило в Улагане, когда на горе был водружен православный крест. Тогда там были не шуточные баталии по этому поводу. Может случайное совпадение, но тогда сожгли в Балыктыюле православную церковь. В итоге в 2006 г. крест убрали, церковь потихоньку востановили.


Николай
 
galtДата: Среда, 09.12.2009, 14:46 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Интересная тема.

Quote (speleodog)
Как понять водружение православных символов (например http://galt.ucoz.ru/photo/585-0-686 ) в местах, традиционно почитаемых шаманистами?

Религия алтайцев такова, что любое место может быть объявлено священным. Поскольку алтайцы поклоняются духам, а духи по их верованиям есть у всего: у гор, рек, ручьев и даже отдельных камней и деревьев, то где бы не прошелся инаковерующий он везде будет нести осквернение. Вот и скажите, куда крестьянину (христианину) податься?

Quote (speleodog)
А если бы алтайцы свои "каменные бабы" на алтарь православного храма водрузили? Что за "миссионерство" и приобщение "отсталых народов" к "вере истиной"?

Все таки вещи разные. Храм воздвигнут людьми, их трудом, их деньгами. Сравнивать эти вещи неправильно. Ведь никто не ставит православных крестов в мечетях, буддистских храмах и других ритуальных сооружениях.

А разве водружение крестов запрещено законом? Нет. А крестные ходы запрещены законом? Нет. А строительство церквей и монастырей запрещено законом? Нет. Если мы будем судить о том или ином деянии по понятиям, а не по законам, то быстро скатимся назад, в каменный век. Если так рассуждать, то в Москве нужно сжечь мечети, синагоги, датсаны и т.п., ибо они оскверняют русские земли с традиционной православной христианской религией.

А вот случаи, когда с русских берут деньги, а с алтайцев нет, когда алтайцам можно ставить палатки где угодно, а русским только возле свалки, когда алтайца за превышение скорости на 40 км в час гаишник местный не останавливает, а русского мурыжыт по полной программе, это уже противоречит закону. Действия эти называются рассовой дискриминацией и предследуются уголовно.

Я придерживаюсь законов РФ, все, что не нарушает законов не должно никоим образом пресекаться. Это основы демократического правового государства. А если определенные узкие круги (я не думаю, что весь алтайский народ так считает) считают какие-либо действия неправильным по отношению к ним или их народу, то пусть продвигают это через закон. Будет закон, будут его соблюдать. А жечь церкви - это мы уже проходили, ничего хорошего в результате не получилось.


АДМИН
 
НиколайДата: Среда, 09.12.2009, 19:02 | Сообщение # 4
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Тема действительно интересная. Как правило, где начинается национализм, там же рядом ходит религиозная рознь. Но Г.Алтай еще интересен тем что религиозные трения происходят внутри одного народа. Взять тот же Улаганский район. Население в основном алтайцы. Действуют церкви в Акташе, Балыктыюле, Коо, Балыкче, строится в Улагане. Кажется все православные, но только кажется. Вот и разберись где ставить крест, а где вязать ленточки.

Николай
 
JumboДата: Пятница, 05.03.2010, 15:18 | Сообщение # 5
Младший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Как сказал один алтаец, считающий себя националистом: - Слушай я же не хожу к тебе в церковь, свечки не ставлю, вот и ты ленточки не вяжи. Ездишь по Алтаю, езди, я не против, но помни, ты в гостях, не гадь.
 
НиколайДата: Пятница, 05.03.2010, 16:30 | Сообщение # 6
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Насчет ленточек была тема и высказались в ней определенно, что есть вера, а есть просто ДУРЬ, которою трудно выбить.
А вот насчет того что я на Алтае в гостях, позвольте! Я у себя в России и Республика Алтай не суверенное государство. Вот на его подворье я гость и должен вести себя подобающе. А на территории Г.А я такой же хозяин как и тот националист. Да если я оскорбляю его веру, какие то святыни тогда вопрос другой. А святынь, насколько я знаю, кроме источников там и нет, да и они же там бухают, а не проезжие. Но это не осквернение, а воздание даров Бурхану, по ихнему.


Николай
 
JumboДата: Среда, 10.03.2010, 13:01 | Сообщение # 7
Младший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Николай, sad Боюсь что с таким подходом у Вас могут возникнуть проблемы с местными. Да, конечно юридически одно государство, но в данном случае срабатывает местечковый синдром, национальная аутентичность если хотите. Выражается это как правило в поборах за проезд через деревню или мост (к примеру) или требованием водки и т.д.. Кстати не надо всех алтайцев под одну гребёнку грести, они тож разные. Есть отморозки которые стреляют (случаи в долине Чулышмана и другие знаете наверное), а есть вполне нормальные люди ( которые не пьют совсем). Что касается святынь, не всё так просто. Источники да, но есть места, урочища, перевалы, горы. Для примера плато Укок, принцесса в конце концов.
 
vgkДата: Среда, 10.03.2010, 16:42 | Сообщение # 8
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 117
Авто:
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Вопрос по прежнему открыт... Их ли это принцесса???
(хотя правило, вести себя порядочно в гостях, ни кто не отменял.)


Да...
 
НиколайДата: Среда, 10.03.2010, 16:59 | Сообщение # 9
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Jumbo)
Боюсь что с таким подходом у Вас могут возникнуть проблемы с местными

Вы знаете, с таким подходом я езжу много лет в ГА и без проблем. Имею много знакомых с которыми много лет дружу.
Но разговор о другом, кто где гость. Вот с таким подходом(я у них гость) мы дойдем, что наш дом только Тамбовская губерния и что рядом с ней. Получается что я везде в России гость, то Кавказ, то Сибирь а "они" везде дама! Странный подход! Вам не кажется? и с этим многие мирятся.

Quote (Jumbo)
Для примера плато Укок, принцесса в конце концов.

Ну причем тут Укок и принцесса? А если я буду утверждать, что я потомок скифов, я имею право на Укок? Ведь давно всем ясно, что нынешние алтайцы к тем древним не имееют никакого касательства. Скорее я к ним ближе, ведь они ушли в Европу и что у меня в крови не знаю. Они переселились на Алтай, я в Сибирь, но общий дом Россия и это надо помнить, а кто забывается ставить на место.


Николай
 
galtДата: Среда, 10.03.2010, 17:44 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Николай, хорошо сказал. Полностью поддерживаю!

Добавлю лишь то, что национализм любой (алтайский, башкирский, тувинский, еврейский, русский и т.д.) должен пресекаться самым жестким способом. Потакание националистам всегда приводит к тому, что национализм постепенно превращается в нацизм и граница между ними невидимая, и в каждом конкретном случае своя. У нас в паспортах сейчас национальности нет и это правильно. Все мы россияне, не русские, алтайцы, теленгиты, украинцы, адыги, евреи, а именно россияне. В СССР была общность "советский народ" (хотя в паспортах национальность была) и удавалось гасить всяческие межнациональные проблемы.

Я искренне уважаю чужие обычаи и верования, но как только в их угоду начинает нарушаться закон - это проявлению нацизма, не национализма, а именно нацизма. В этом случае закон не должен закрывать глаза. Необходимо жестко, очень жестко пресекать всяческие подобные явления как коренных народов, так и самого многочисленного русского народа и не зависимо, в каком субъекте и кем нарушается закон. Попустительство всегда рождает чувство безнаказанности и ведет к новому витку проблем.

А люди, готовые разыграть национальную карту (как и религиозную, так и любую другую) всегда будут, некоторые хотят получить дивиденды на этом поприще и со временем из начинает "заносить". Против этих людей и нужно действовать, они вселяют в ума людей мысли в привкусом нацизма. Они хотят вселить гордость за свою нацию, а я считаю, что гордость должна быть за свое государство.

Не так давно прочитал опус одного из лидеров национального движения алтайцев о том, что Чингиз-Хан оказывается почти алтаец. Эко куда заносить стало!!! Что дальше будет? Наверное новая Золотая Орда с новыми ханами. Обрубать нужно такие заносы, причём жестко.


АДМИН
 
Форум » Общий форум » Форум обо всем » О взаимном уважении. (Взаимоотношения русских и коренного населения Горного Алтая)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333