Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
О взаимном уважении. - Страница 2 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий форум » Форум обо всем » О взаимном уважении. (Взаимоотношения русских и коренного населения Горного Алтая)
О взаимном уважении.
vgkДата: Среда, 10.03.2010, 18:10 | Сообщение # 11
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 117
Авто:
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Надо не забыть эту тему и когда поедем поговорить...

Да...
 
JumboДата: Четверг, 11.03.2010, 15:19 | Сообщение # 12
Младший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Николай)
Quote (Jumbo)
Боюсь что с таким подходом у Вас могут возникнуть проблемы с местными

Вы знаете, с таким подходом я езжу много лет в ГА и без проблем. Имею много знакомых с которыми много лет дружу.
Но разговор о другом, кто где гость. Вот с таким подходом(я у них гость) мы дойдем, что наш дом только Тамбовская губерния и что рядом с ней. Получается что я везде в России гость, то Кавказ, то Сибирь а "они" везде дама! Странный подход! Вам не кажется? и с этим многие мирятся.


Скорее не мирятся, а стараются избегать проблем. И если Вы много лет ездите на Алтай то наверное знаете что сложно определить на какой земле Вы разбили лагерь, на общественной или арендованной (частной собственности).

Quote (Николай)
Quote (Jumbo)
Для примера плато Укок, принцесса в конце концов.

Ну причем тут Укок и принцесса? А если я буду утверждать, что я потомок скифов, я имею право на Укок? Ведь давно всем ясно, что нынешние алтайцы к тем древним не имееют никакого касательства. Скорее я к ним ближе, ведь они ушли в Европу и что у меня в крови не знаю. Они переселились на Алтай, я в Сибирь, но общий дом Россия и это надо помнить, а кто забывается ставить на место.

Разговор был за священные места, причем тут скифы?

 
galtДата: Четверг, 11.03.2010, 16:25 | Сообщение # 13
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Jumbo)
Разговор был за священные места, причем тут скифы?

Каждый алтайский род имеет свой природный объект в качестве родового и поклоняется духу этого объекта (чаще всего это гора). Поскольку родов у них более 10 тысяч, то и объектов (священных мест) столько же. Помимо родовых есть племенные (клановые) священные места и общенародные (там, где увидите повязанные ленточки). Таким образом где бы вы не путешествовали вы почти всегда будете присутствовать на чьем-то священном месте. Если считать, что вы сходили в туалет у подножья какой-либо горы осквернением священного места, то осквернять вы будете как минимум столько раз, сколько раз вам захочется справить нужду. Прибавим к этому стопочку-другую под шашлык, пение под гитару или под другой инструмент, громкий смех. Получается, что все свое путешествие вы только и будете делать, что осквернять чьи-то священные места. Лично я такой подход считаю мракобесием и выход вижу только в следовании законам. Все, что не запрещено, должно быть разрешено.

Кстати, о плате за стоянку. Необходимо знать, что если вы остановились на чужой земле, то это совсем не означает, что ее хозяин (арендатор) имеет право брать с вас за это деньги. Деньги за стоянку брать не имеют право, а вот если стоянка оборудована как минимум туалетом и костровищем, это уже караван-парк и в этом случае вы платите за услуги, брать плату за то, что вы ходите, сидите или лежите на земле запрещено. Кроме этого, даже, если указанное место можно расценивать как караван-парк, то это означает, что он становится средством размещения и помимо документов на собственность (аренду) земли тот, кто берет деньги должен предоставить вам возможность ознакомиться с выпиской из ЕГРН, в котором он зарегистрирован как ИП или как ЮЛ, и выпиской из реестра туроператоров, а подавляющее большинство как туроператоры не зарегистрированы и брать деньги за туруслуги не имеют права. В данном случае это называется незаконным предпринимательством и преследуется в административном и даже в уголовном порядке.


АДМИН
 
НиколайДата: Четверг, 11.03.2010, 21:58 | Сообщение # 14
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Jumbo)
Разговор был за священные места, причем тут скифы?

Cкифы прородители принцессы, на всякий случай.
Тогда позвольте спросить, а почему двадцать лет назад, даже пятнадцать, ни кто не вел разговоры на эти темы? Или это рост национального самосознания, на фоне деградации населения (рост алкоголизма и безграмотности)?


Николай
 
JumboДата: Пятница, 12.03.2010, 13:13 | Сообщение # 15
Младший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Двадцать лет назад на Г.Алтае было тоже самое, тежи кланы и таже водка с хулиганами. Просто было уровень информатизации меньше, да нац политика была внятная. Плюс конечна давили хорошо по парт и хоз линиям всякие националистические загибы, ну и милиция по другому работала. Несмотря на это, доброжелательности было больше имхо. ещё, не надо забывать что всё таки это политика, а там много лжи и личных амбиций. Зачастую разобрать что где, национальное самосознание или политические амбиции, достаточно сложно.

Сообщение отредактировал Jumbo - Пятница, 12.03.2010, 13:21
 
НиколайДата: Пятница, 12.03.2010, 15:48 | Сообщение # 16
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Jumbo)
Зачастую разобрать что где, национальное самосознание или политические амбиции, достаточно сложно.

Ну вот и достигли консенсуса! smile


Николай
 
Форум » Общий форум » Форум обо всем » О взаимном уважении. (Взаимоотношения русских и коренного населения Горного Алтая)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333