Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Вылазка в Чулан или закрытие сезона. 24 – 26 октября 2009 г. - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум по районам и регионам » ----- Чарышский район » Вылазка в Чулан или закрытие сезона. 24 – 26 октября 2009 г.
Вылазка в Чулан или закрытие сезона. 24 – 26 октября 2009 г.
galtДата: Воскресенье, 20.12.2009, 17:24 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
В Дневниках путешествий опубликован материал "Вылазка в Чулан или закрытие сезона. 24 – 26 октября 2009 года". Предлагаю обсудить.

АДМИН
 
RockiДата: Вторник, 22.12.2009, 12:25 | Сообщение # 2
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Очень интересно! Очень! Всегда с крайним интересом читаю про новые места. Конечно много вопросов! smile
Аффтора сюда, к ответу! deal


Петров Александр

Сообщение отредактировал Rocki - Вторник, 22.12.2009, 12:26
 
WildDimДата: Четверг, 24.12.2009, 11:20 | Сообщение # 3
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Так спрашивайте wink

Дмитрий aka WildDim
20 C euro FM
 
RockiДата: Четверг, 24.12.2009, 21:01 | Сообщение # 4
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Кхе-х. начнем пожалуй.
Тот Костя который сплавлялся и который рулил Корандой, не один и тот-же?
Резина у большинства была асфальтовая?
Корандо сколько нибудь был подготовлен к бездороге?
Ночи были без электричества, это понятно... но тепло...? было...? тобишь домик хорошо протапливался?
И насколько понял, дальше была ещё одна база? А как добираться до неё, если до этой только по "существенно меньшей воде"?
Не видел на фото ни у кого болотных сапогов, получается в брод лезли не промеряв?
Как обстоят дела с телефоном хозяина базы? Или сикретная инфа smile ?
Про вашу рыбалку спрашивать небуду :)))) А что вопще про неё хозяин толкует, как обычно...?
ну и примерные координаты, глянуть хоть ориентировочно, хде, что, куда... Если мона... smile


Петров Александр
 
galtДата: Четверг, 24.12.2009, 21:07 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Во сколько вопросов. WildDim, на вторую часть повествования о путешествии потянут.

АДМИН
 
WildDimДата: Четверг, 24.12.2009, 23:11 | Сообщение # 6
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Нуте-с ... по очереди smile

Quote (Rocki)
Тот Костя который сплавлялся и который рулил Корандой, не один и тот-же?

абсолютно так smile он и есть smile

Quote (Rocki)
Резина у большинства была асфальтовая?

из трех машин только у меня была мудовая - Cooper Discoverer STT

Quote (Rocki)
Корандо сколько нибудь был подготовлен к бездороге?

если не считать подготовкой нашу машину - то нет smile

Quote (Rocki)
Ночи были без электричества, это понятно... но тепло...? было...? тобишь домик хорошо протапливался?

дрова хозяйские, никто не считал (некому было). Домики топились быстро и жарко, на большой кухне тоже есть печка. Ну и собственно основное время все-таки был если и минус, то небольшой. Первую ночь переборщили с дровами и было очень жарко, на вторую топили поменьше и было хорошо.

Quote (Rocki)
И насколько понял, дальше была ещё одна база? А как добираться до неё, если до этой только по "существенно меньшей воде"?

Да, она находится практически в устье Бащелака. До нее добираются от Боровлянки. Бащелак вроде все-таки поменьше Чарыша и в низкую воду переправляются, как я понял, фактически чуть выше устья. Ну и на старых генштабках (у меня правда только 2км есть на этот квадрат) чуть выше устья Боровлянки, почти напротив одноименной деревни нарисован брод.

Quote (Rocki)
Не видел на фото ни у кого болотных сапогов, получается в брод лезли не промеряв?

Ну, на самом деле, забродники у меня были. Только до них дело не дошло. На самом деле реально страшноватый брод там был один - через протоку Чарыша, где мы страховались машина за машину. Но там в забродниках перейти было нереально - просто снесло бы, очень сильное течение. Во всех остальных местах по косвенным признакам должно было быть проезжабельно, так и оказалось. Да и не так страшно лезть в брод, если сзади есть две машины, что тебя вытянут в случае чего, а от затопления движка должен спасти шноркель.

Quote (Rocki)
Как обстоят дела с телефоном хозяина базы? Или сикретная инфа ?

Да наверное не особо. У меня где-то записано - поищу, отправлю в личку. Все-таки выкладывать сотовый на всеобщее обозрение без спроса хозяина я не буду.
http://www.altairegion22.ru/rus/info/tour/tufirm/ - тут есть координаты по названиям Чулан и Зазубра (кстати обе базы одного хозяина), телефоны даны стационарные, за точность не ручаюсь.

Quote (Rocki)
Про вашу рыбалку спрашивать небуду :)))) А что вопще про неё хозяин толкует, как обычно...?

Да про нашу особо спрашивать нечего. Из рассказа понятно, что вода была очень грязная и сильно поднявшаяся. Рыбы как следствие не было, хотя я честно похлестал спином заливчик около базы. Обычно, хозяин говорит, ловят прямо напротив базы и чуть ниже по течению. Хариус, вроде ленок и таймеша.

Quote (Rocki)
ну и примерные координаты, глянуть хоть ориентировочно, хде, что, куда... Если мона...

Координаты чего нужны? Могу забросить трек, могу дать точку в .wpt - куда только? А если словами описывать - то до села Чарышское одноименного района, а дальше по правому берегу Чарыша пока дорога не кончится smile

Добавлено (24.12.2009, 23:11)
---------------------------------------------
galt, да на вторую часть конечно не потянет smile Так, мелкие уточнения ...


Дмитрий aka WildDim
20 C euro FM
 
galtДата: Пятница, 25.12.2009, 05:31 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
WildDim,
о базах "Чулан" и "Зазубра" знаю давно. В мае этого года даже намеревался к ним проехаться, но погода и лимит времени не дали этого сделать. По Чулану находил инфу в Инете (где - сейчас уже не скажу), информация была как раз о том как проехать к базе. Написано было так: "От Чарышского через Боровлянку к устью Бащелака по гравийной дороге, дальше 1 км по берегу Чарыша". Выходит, что ввели в заблуждение? Или же так тоже можно проехать?


АДМИН
 
WildDimДата: Пятница, 25.12.2009, 11:06 | Сообщение # 8
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
По Чулану находил инфу в Инете (где - сейчас уже не скажу), информация была как раз о том как проехать к базе. Написано было так: "От Чарышского через Боровлянку к устью Бащелака по гравийной дороге, дальше 1 км по берегу Чарыша". Выходит, что ввели в заблуждение? Или же так тоже можно проехать?

Это наверное про Зазубру было написано. Туда даже автобусы загоняют с туристами, правда погода должна быть сухая. В Чулан таким образом не добраться точно. Либо таким образом можно добраться до устья Бащелака, а дальше сплавляться до Чулана. Кстати так тоже завозят туристов на Чулан.


Дмитрий aka WildDim
20 C euro FM
 
RockiДата: Пятница, 25.12.2009, 11:56 | Сообщение # 9
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Нуте-с ... по очереди

Ай спасибо!!!
Переспросить даже нечего, спасибо!
Можно только попробовать уточнить, вот к примеру при отсутствии компании, сунулся бы один в протоку? и не попробовал бы перейти с "третьей" ногой для разведки и залебёживания?
Про телефон понятно, не публикуй, я тож чёто в попыхах не подумал об этом. Но в личку загляну smile
с координатами ладно, Бог с ними, карту внимательно глянул, в принципе понятно, жалко только с Солонешного-Боровлянки не проехать, придеццо через Чарышское кольцевать.

P.S. Опять бредовая идея посетила: Этож сколько баз есть в труднодоступных местах, наверняка впору отдел "ONLI JEEP" на сайте открывать. А ещё прикольно было бы по ним проехать, и рассказать, только сколь-же времени надо, ой-ё-ёй...


Петров Александр
 
WildDimДата: Пятница, 25.12.2009, 21:57 | Сообщение # 10
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
Ай спасибо!!!
Переспросить даже нечего, спасибо!

Да всегда пожалуйста biggrin

Quote (Rocki)
Можно только попробовать уточнить, вот к примеру при отсутствии компании, сунулся бы один в протоку? и не попробовал бы перейти с "третьей" ногой для разведки и залебёживания?

Посидели с женой, подумали ... скорее я бы полез на машине. Посидел бы, почесал репу, но полез на машине, держа руку в постоянной готовности перескочить с D на R. Пешком там вероятность быть смытым очень велика, уж больно течение сильное. Может протока не так глубока даже, как быстра. Как вариант, при наличии чего-то типа кошки или легкого якоря, можно было бы пытаться забросить страховочный конец в кусты на том берегу, все-таки ширина протоки не так велика - порядка 30 метров и шанс забросить есть и хороший, особенно если заехать на машине чуток поглубже.

Quote (Rocki)
Про телефон понятно, не публикуй, я тож чёто в попыхах не подумал об этом. Но в личку загляну

Отправил

Quote (Rocki)
P.S. Опять бредовая идея посетила: Этож сколько баз есть в труднодоступных местах, наверняка впору отдел "ONLI JEEP" на сайте открывать. А ещё прикольно было бы по ним проехать, и рассказать, только сколь-же времени надо, ой-ё-ёй...

Да не так и много наверное, кмк. Как только подобная база чуток раскручивается, туда тем или иным способом организуется доставка, а то и дорога. Если кстати, кто знает места подобных баз труднодоступных - поделитесь, интересно было бы глянуть где это и как туда попасть.


Дмитрий aka WildDim
20 C euro FM
 
Форум » Форум по районам и регионам » ----- Чарышский район » Вылазка в Чулан или закрытие сезона. 24 – 26 октября 2009 г.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333