Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Катанда (село) - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум по районам и регионам » ----- Усть-Коксинский район » Катанда (село)
Катанда (село)
galtДата: Пятница, 08.01.2010, 07:51 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
В Каталог статей добавлен материал о селе Катанда. Тех, кто бывал в селе, прошу поделиться впечатлениями.

АДМИН
 
НатаМДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:38 | Сообщение # 2
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Мы были там в 2008 году.... Именно в Катанде. Привел нас туда давний знакомый, у него с данными местами связаны воспоминания...
Село интересное. Добротное в большинстве своем.
Это село "казачье".
Основали его инородцы-казаки.
Гостили мы тоже в семье "казаков".
Интересная семья.
Казалось бы простые сельские люди, свое хозяйство, тяжелый быт, вечная работа....
А голова у них, "на месте" что называется. Интересно с ними говорить АБСОЛЮТНО на разные темы. На все свой взгляд, разумный, интеллигентный и по своему правильный.
Я, честно, по ним скучаю.
У них кроме стандартного хозяйства есть пасека.
Мед, там, господа- нет даже слов, как назвать...

Фотографий под рукой нет....

Ага нашла...2 штучки... Катунь какая там!!!!!!


А еще- об этом мало кто знает, как я поняла...
С сопки там видна Белуха!

А это сопка в другом ракурсе...

С этой сопки на парапланах хорошо летать....

Добавлено (11.10.2010, 17:38)
---------------------------------------------
Если заинтересуют фотографии Катанды, пасеки, и мест в округе-скину....

По дороге к устью Аккема есть "шаманское кладбище". Может я неправильно его назвала, но многие его так называют...
Место мистическое....
Правда, это уже не в тему Катанды будет....
Поищу, может в форуме есть уже....




Сообщение отредактировал НатаМ - Понедельник, 11.10.2010, 17:08
 
galtДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:39 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
НатаМ, первые два снимка (на мой взгляд) просто изумительные.
Их бы в фотоальбом закинуть. У Вас, по всей видимости, масса интересных снимков. Они, наверное, у Вас в компе или на флэшке пищат - на сайт "АГА" просятся? smile

Quote (НатаМ)
Мед, там, господа- нет даже слов, как назвать...

Мёд Усть-Коксинского района вне конкуренции!!!


АДМИН
 
НатаМДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:55 | Сообщение # 4
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Их бы в фотоальбом закинуть. У Вас, по всей видимости, масса интересных снимков. Они, наверное, у Вас в компе или на флэшке пищат - на сайт "АГА" просятся?

Спасибо Евгений.
Да, их просто море....
Я просто никак еще не сориентировалась, что размещать на форуме, а что вроде уже и есть.
Вроде, как бы неудобно, если что-то есть, "мешаться" и "вклиниваться"....




Сообщение отредактировал НатаМ - Понедельник, 11.10.2010, 17:55
 
galtДата: Понедельник, 11.10.2010, 20:28 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (НатаМ)
Вроде, как бы неудобно, если что-то есть, "мешаться" и "вклиниваться"....

"АГА" - общественный сайт. Здесь нет понятий "мешаться" и "вклиниваться"!!! Пишите и размещайте материалы. Если это не противоречит тематике сайта и законодательству РФ, любой материал приветствуется!


АДМИН
 
pioneerДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:39 | Сообщение # 6
Младший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
я немного поправлю НатаМ, село как и многие села Уймонской степи образовали староверы или как их тут называют кержаки, казачеством тут и не "пахло" в то время. Белуху видно практически с любой точки Теректинского хребта, (он тянется вдоль Уймонской степи); та сопка, про которую вы говорите это, скорее всего один из гребней хребта Саптан, у подножья которого и расположено село Катанда. Что еще сказать; на самом хребте Саптан есть кратер потухшего вулкана, про него практически ничего не известно; я даже думал поначалу что это слухи, но в администрации Катунского заповедника мне подтвердили эту информацию. Буду на Саптане сфотаю что там увидел. Вот еще что: деревня вроде и спокойная, но среди всех деревень Коксенского района считается самой криминальной, так недели две назад сгорела администрация ОАО Катанда, буквально два дня назад овцестоянка и неизвестные постреляли маралов в маральнике(все что пострадало принадлежит Новосибирской конторе).
А кладбище шаманское - это скорее всего кезер-таш, в районе устья реки Тургунда (кезер-таш – каменные изваяния -памятники или могилы погибшим войнам)


 
НатаМДата: Понедельник, 11.10.2010, 23:50 | Сообщение # 7
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (pioneer)
я немного поправлю НатаМ,

Да верно все.... Я то собственно не с историческим экскурсом "влезла" в тему...
А потому, что там была... И впечатлило меня многое.... А собственно казаков в данном селе много....И дома у них отличительные-крепкие, на совесть сделанные....

Quote (pioneer)
Белуху видно практически с любой точки Теректинского хребта, (он тянется вдоль Уймонской степи); та сопка, про которую вы говорите это, скорее всего один из гребней хребта Саптан, у подножья которого и расположено село Катанда.

Тоже верно, однако мало кто знает об этом.. По крайней мере мне не попадались отзывы о видах... Местные знают, а приезжие редко забираются на эти сопки...

Quote (pioneer)
на самом хребте Саптан есть кратер потухшего вулкана, про него практически ничего не известно

Здорово!!!!! Я очень хочу еще раз хотя бы в те места съездить. Уже, что называется, с учетом полученных знаний. И впечатлений уже больше будет...

а вот смотрите, на вулкан как похоже.

Добавлено (11.10.2010, 23:31)
---------------------------------------------

Quote (pioneer)
недели две назад сгорела администрация ОАО Катанда, буквально два дня назад овцестоянка и неизвестные постреляли маралов в маральнике(все что пострадало принадлежит Новосибирской конторе).

Знаете, в 2008 году тоже говорили о каких то разборках... И связано данное было с неподелением интересов.. территории и еще чего-то.
К стыду своему, и нашему общему, как то не придали тому значение... Но мы 3 дня там были, как то впечатлились красотой мест и обрушивишейся непогодой.. (до этого жарень была и сушь, а мы "привезли" грозу на пару дней.

Но такого я не ожидала. Надо будет позвонить....

Добавлено (11.10.2010, 23:50)
---------------------------------------------

Quote (pioneer)
А кладбище шаманское - это скорее всего кезер-таш, в районе устья реки Тургунда (кезер-таш – каменные изваяния -памятники или могилы погибшим войнам)

Наверное.... Но место, кроме каменных "баб", поразило невероятной тишиной... Птицы не летали... Ветра не было... Как то странно...
И местные рассказывали, что если там ночевать, то "мало не покажется..." Но это мистика, конечно... Но, знаете, верится...

Вот оно,.....

Прикрепления: 7357456.jpg (227.8 Kb)




Сообщение отредактировал НатаМ - Вторник, 12.10.2010, 00:02
 
HelgaДата: Среда, 15.05.2013, 14:13 | Сообщение # 8
Старший путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 60
Авто: Toyota Land Cruiser Prado
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата (НатаМ)
Катунь какая там!!!
Была в Катанде на 9 мая. Я удивилась "небирюзовости" Катуни в районе Катанды. Мне сказали, что она всегда здесь такая. Или все-таки время года виновато? На снимке вроде бирюза проглядывает.


Via est vita
 
НатаМДата: Четверг, 16.05.2013, 14:56 | Сообщение # 9
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата (Helga)
Была в Катанде на 9 мая. Я удивилась "небирюзовости" Катуни в районе Катанды. Мне сказали, что она всегда здесь такая. Или все-таки время года виновато? На снимке вроде бирюза проглядывает.

Рядом с Катандой- да.

Бирюзовой она становится ближе к Тюнгуру и далее до устья Аккема.



(После Аккема я к сож., не была пока...
Поэтому сама ничего сказать про цвет не могу..)
Прикрепления: 0015303.jpg (62.5 Kb)




Сообщение отредактировал НатаМ - Четверг, 16.05.2013, 14:58
 
ЭллинДата: Четверг, 16.05.2013, 20:43 | Сообщение # 10
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата (Helga)
Была в Катанде на 9 мая. Я удивилась "небирюзовости" Катуни в районе Катанды. Мне сказали, что она всегда здесь такая. Или все-таки время года виновато? На снимке вроде бирюза проглядывает.
Вообще бирюзовой Катунь становится ближе к августу, скорее ближе к осени, в том числе и в Катанде. А в этом году вообще Катунь исключительно "грязная". Обычно серая в мае. В этом году с примесью желтого. В том числе не отличается красками она сейчас и в Тюнгуре. от Катанды до Тюнгура 12 км, так что воды там примерно одинаковые.


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта


Сообщение отредактировал Эллин - Четверг, 16.05.2013, 20:45
 
Форум » Форум по районам и регионам » ----- Усть-Коксинский район » Катанда (село)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333