Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Землетрясение в Горном Алтае - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум по районам и регионам » Республика Алтай » Землетрясение в Горном Алтае (магнитуда 5,0)
Землетрясение в Горном Алтае
НатаМДата: Вторник, 31.07.2012, 09:42 | Сообщение # 1
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Один из источников

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в ночь на пятницу в Горном Алтае, жертв и разрушений нет, рабочие группы направлены на место для обследования населенных пунктов, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы МЧС по региону.
По данным сотрудника ведомства, в ночь на пятницу в 2.30 по московскому времени от Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН поступило сообщение о том, что в 28 километрах юго-западнее села Акташ в Улаганском районе Горного Алтая было зарегистрировано землетрясение. По уточненным данным Российской академии наук, в эпицентре магнитуда составила 5,0, энергетический класс 13,9....

Еще...

Алтайпресс




Сообщение отредактировал НатаМ - Вторник, 31.07.2012, 09:49
 
МичиганДата: Вторник, 31.07.2012, 12:34 | Сообщение # 2
Ведущий путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Авто: УАЗ "ФЕРМЕР"
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
с понедельника на вторник

Евгений Дёминов.
 
bitrugДата: Вторник, 31.07.2012, 14:01 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные
Сообщений:
Авто:
Награды:
Замечания:  ±
Статус:





а я вот слежу за приключениями французов в России, почти в эпицентр попали. 10 дней назад ушли 2 эколога из Тулузы с проводником на Аргут, тяжело им там пришлось - вода большая и вместо тропы пришлось лезть по обрывам, камням и скалам, к тому же вода грязная - 2 дня пили только росу. Дошли до устья Шавлы, а переправиться на другой берег не смогли - вода и в Шавле большая - пришлось возвращаться в Инегень. Возвращались напрямую через горы и скалы, спустились в ущелье, где местный предприниматель строит базу и он за тысячу рублей предложил на УАЗике поднять их в гору на перевал, но УАЗик заглох, когда до вершины горы оставалось 50-100 метров, ручной тормоз не выдержал и туристы, как в спортлото 82, понеслись вниз задом на машине. УАЗик перевернулся несколько раз, но все отделались испугом и ушибами и даже водка не разбилась, что всех обрадовало и ее сразу выпили. Вернулись французы в Инегень пешком по ручью Эбелю. В пятницу 27-го мы приезжаем в Инегень, а они сидят на лавочке отдыхают. И так они нам обрадовались, жестикулируя рассказывали нам о своих приключениях, показывали ушибы, а я слушал их рассказ, кивал головой и напоминал им, что Аргут - это круто, я же вас предупреждал. Погуляли с французскими друзьями до ночи, угощали их шашлыком, несколько раз слушали вот эти их приключения, а утром они уехали в Курай, где они хотели сходить на Актру, а потом через Курайский хребет пройтись в сторону Улагана. Теперь они еще и в землетресение попали - надолго французкие экологи запомнят приключения на Алтае...
 
НатаМДата: Вторник, 31.07.2012, 17:37 | Сообщение # 4
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (bitrug)
но УАЗик заглох, когда до вершины горы оставалось 50-100 метров, ручной тормоз не выдержал и туристы, как в спортлото 82, понеслись вниз задом на машине. УАЗик перевернулся несколько раз, но все отделались испугом и ушибами и даже водка не разбилась


Потрясающе....

Все в рубашках родились..

Случай из ряда вон выходящий...


 
НатаМДата: Вторник, 31.07.2012, 17:38 | Сообщение # 5
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Мичиган)
с понедельника на вторник


Да, именно так...

В сообщении ошибка (не в моем...)


 
RockiДата: Вторник, 31.07.2012, 18:55 | Сообщение # 6
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Про французов мне больше понравилось, нежели про землетрясение. Сам пешком хочу по горам полазить, каким нибудь кольцевым маршрутом или с заброской и встречей.

Петров Александр
 
НатаМДата: Среда, 01.08.2012, 09:56 | Сообщение # 7
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
Про французов мне больше понравилось, нежели про землетрясение


Ну дак конечно, живенькая такая история.. biggrin

Однако тема была про землетрясение.. smile

Будет ли повторение колебаний?




Сообщение отредактировал НатаМ - Среда, 01.08.2012, 10:05
 
НиколайДата: Четверг, 02.08.2012, 21:40 | Сообщение # 8
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (НатаМ)
Однако тема была про землетрясение..

Вот и я думаю- Начали за здравие, а.... smile


Николай
 
ЭллинДата: Суббота, 04.08.2012, 22:39 | Сообщение # 9
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Да, что -то какие то изменения сильные происходят. Землятрясение откликнулось и в Усть-Коксинском районе. В деревне говорили был характерный гул.
Но мы в это время спали как убитые в палатке по дороге с Аккема в Тюнгур. И нифига не слышали. Опять я все пропустила. biggrin Но за два дня до этого, на дальних стоянках (озеро Аккем), на противоположном берегу начался сильнейший камнепад. В тех местах на этом склоне это было не характерно. Огромные булыганы катились по хребту, поднимая на сотню метров вверх каменную пыль. Так два раза. Третий раз камнепад произошел в густом тумане и по звуку камни падали не по хребту вбок, а вниз к реке. Народ на стоянках ничего не видел из-за тумана ,но слышал нарастающий шум и шутливо готовился карабкаться на гору у стоянок. Но, разумеется этого делать не пришлось. Внизу на противоположном берегу лес, который сдерживает камни и довольно широкая река и озеро. За день до этого сошла сель в долине Ярлу, известной как мистическая долина. Коновод Эзендэй , который сопровождал нас как раз был там и рассказал, что на глазах у него уровень воды в притоке поднялся раза в три и река вышла из берегов, понеслась в большой скоростью ворочая грязь и булыганы. Он поспешил пустить коня быстрее и убраться с того места. Надо сказать, что в том месте НИКОГДА не было селей. МЫ хотели пойти в радиалку туда , но туристы, вернувшиеся отговорили. Застывшей грязи как цемент по колено. Пришли все с килограммами цемента на ногах, перемазанные и мокрые . Местные говорят, мол с духами кто-то баловался. Не знаю. Но может это из за погоды. Просто тропические дожди, сочетающиеся просто с невыносимой жарой. Из за чего идет сильнейшее таяние ледников, повышение уровня воды, камни подмывает и т.д. Я видела Белуху вблизи в 2006 году, (имеется в виду с Российской стороны) , сейчас она изменилась изрядно. Там , где была искрящаяся стена Аккемская, сейчас примерно на треть выступают черные скалы. На обоих вершинах также снегом покрыто далеко не все. Альпинисты, пытавшиеся совершить восхождение на Белуху (не дошли из-за погоды) возвращались с ледников через 4 дня, сказали что за 4 дня ландшафт изменился изрядно и часть ледников подтаяла
За день до этого нам передали , что в новостях сообщили про сель в районе озера Маашей и реки Мажой, который уничтожил это красивейшее место. Жаль, а мы туда планировали повторить поход.
За пару дней до землятрясения ночью услышали нарастающий гул воды. Не сказать, что перепугались, шутили, что если подет сель и с Белухи, нам капец, но спать рядом с Белухой в общем было в эту ночь не очень спокойно и всемирный потоп мне таки ночью приснился .... biggrin . Утром обнаружили изрядно поднявшийся уровень воды.... Вот такие новости.


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта


Сообщение отредактировал Эллин - Суббота, 04.08.2012, 22:58
 
galtДата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:21 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (bitrug)
пошалим пока админ в путешествии поговорим тут Поход по Аргуту

Бывает флуд не осознанный. Осознанный флуд - зло. За это буду наказывать. Повысил уровень замечаний всем, кто способствовал отходу от темы. При достижении уровня замечаний 100% буду банить на месяц. Весь флуд в данной теме удаляю.

Теперь по теме.

В ночь землетрясения мы были на Аргуте (экспедиция Укок-2012) в 25 км выше по течению от Джазатора (это приблизительно в 30-35 км от эпицентра), естественно мы спали в это время. В 5.30 я проснулся от странных звуков. v-zhin проснулся от того, что машина раскачивалась. О землетрясении узнали только в Джазаторе. Видимых изменений ущелья Аргута при возвращении в Джазатор не заметили.


АДМИН
 
Форум » Форум по районам и регионам » Республика Алтай » Землетрясение в Горном Алтае (магнитуда 5,0)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333