Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
В Казахстанский Алтай летом 2010 года - Страница 70 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Общий форум » Мероприятия, проводимые сайтом » В Казахстанский Алтай летом 2010 года
В Казахстанский Алтай летом 2010 года
garikДата: Среда, 21.07.2010, 19:00 | Сообщение # 691
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Река Кальджир

На своем пути до Верхнего Иртыша Кальджир падает более чем на 1 км, прорываясь через многочисленные пороги и водопады, сосредоточенные в 5 ущельях. Расход воды в истоке (пос. Шумок) в июне - июле 22 м3/с, лесистость бассейна - 15%. Через 7 км от озера река входит в первое ущелье - «Баррикада», в котором весьма сложные пороги, переходящие в водопадные участки, местами уклон выше 100 м/км при ширине реки 10-15 м. Возможность сплава в первом ущелье проблематична.
За «Баррикадой» Кальджир выходит из гор и успокаивается. Уютная долина открывает участок «Казлишинских перекатов» длиной 18 км с уклоном 6 м/км, быстрым течением и разбоем на протоки. Ниже брошенной деревни Казлишинки на левом берегу палаточный лагерь геологов, через реку низко натянуты провода и трос. Вдали высокий хребет выходит к реке слева в поперечном направлении. Это начало 2-го ущелья - «Карагач», протяженностью 7 км с уклоном 13 м/км. Ориентиры: крутой левый поворот и серия шивер средней силы. На участке серьезные пороги: «Вертушка», «Гравитация», «Пирамида». В середине ущелья - наиболее сложный участок - отвесный 2-метровый водопад, ниже - большая пенная яма. Через несколько сот метров на реке остров, за ним - мощные шиверы. Второе ущелье удобно разведать сразу все по тропе левого берега. По окончании 2-го ущелья на реке на протяжении 7 км препятствий нет. Третье ущелье Кальджира - «Желтые камни» - начинается в 2-х км ниже устья крупного правого притока - Карагача. Длина ущелья - 5 км, средний уклон - 20 м/км. В начале участка несколько шивер и несложный порог «Слоник» - глыба в центре русла - здесь удобно причалить к левому берегу для разведки, т. к, ниже мест, удобных для ночлега, в ущелье нет. В каньоне каскад сложных порогов («Зубарики» и др.) с большим падением, мощной водой и бочками.
За очередным левым поворотом река успокаивается, это подпор исключительно мощного порога длиной 1 км с огромным падением. Завершается порог мощным водопадным участком с массой камней. Вдоль Кальджира идет набитая тропа. Ниже - шиверы, заканчивающиеся перед устьем левого притока, за которым река выходит из каньона. Далее на протяжении 21 км протянулся спокойный участок - «Горновские перекаты» со средним уклоном 4 м/км, прекращающийся в 5 км ниже автодороги Алексеевка - Горное. 4-е ущелье Кальдокира - «Змеиный замок» -начинается в 5 км ниже автодороги. Протяженность каньона - 8 км, средний уклон - 15 м/км, берега здесь - наиболее отвесные, в отличие от первых З-х ущелий. В верхней части каньона несколько порогов с высоким валом.
В середине участка - большой водопад Кальджира, расположенный за правым поворотом, незаметный с воды. В начале водопадеой ступени у левого берега в русле треугольная каменная глыба. Водопад имеет трехступенчатый слив и врядли проходим. Сложный обнес по крутому правому берегу. Через километр относительно спокойного плавания за правым поворотом река вновь стиснута скалами в сужении русла - это мощный порог «Домино» длиной 600 м, насчитывающий 5 последовательных ворот между скальными обломками. Ориентир препятствия - плес до поворота реки вправо. Разведка по правому берегу. Наиболее сложны входная и выходная ступени. Проходить лучше сначала в левой, а потом в правой части русла. Ближе к концу 1 ущелья серьезный порог «Роковой» с большой полуподводной плитой в середине и скальными глыбами ниже. На протяжении последующих 24 км Кальджир катит свои воды по долине, участок называется «Петля». Перед 5 ущельем появляются шиверы. Высота стенок каньона 10 м, чалиться для осмотра надо к левому берегу перед крутым правым поворотом. Самое сложное из препятствий каньона - порог «Шайтан», начинающийся сразу за правым поворотом после разгонной шиверы и имеющий 3 ступени сливов. Наиболее мощная З-я - разделена надвое огромной полуподводной плитой, проход лучше слева. Через 1 км после «Шайтана» каньон кончается и река вырывается на равнину. Выехать с маршрута можно через пос. Буран.


Турист
 
begemotДата: Четверг, 22.07.2010, 01:09 | Сообщение # 692
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (vasia)
У меня тож ссылка на скачивание не появляется .

Ребята, а отдельные фото вы можете копировать?

Добавлено (22.07.2010, 01:09)
---------------------------------------------
Фотографии за 9.07.10 ЗДЕСЬ


Александр Монин.
 
ЭллинДата: Четверг, 22.07.2010, 15:49 | Сообщение # 693
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Есть отчет.

Добавлено (22.07.2010, 15:49)
---------------------------------------------
Но не знаю куда выложить и как. Формат word.


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта
 
RockiДата: Четверг, 22.07.2010, 20:19 | Сообщение # 694
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Ирина-Алтай)
Rocki, я -то как рада видеть тебя вновь на сайте!!!

Ира, я всегда с вами!!! И всегда рядом!!! good


Петров Александр
 
Ирина-АлтайДата: Четверг, 22.07.2010, 21:18 | Сообщение # 695
Модератор пользователей
Группа: Модераторы
Сообщений: 533
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD
Награды: 8
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
begemot, фото - класс!!! Пусть я повторюсь, но ты настоящий фотохудожник!!! Молодчина!!!

Quote (Rocki)
Ира, я всегда с вами!!! И всегда рядом!!!

Спасибо, Рокки.


Свитайло Ирина
 
ЭллинДата: Пятница, 23.07.2010, 00:42 | Сообщение # 696
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
http://hoppek.narod.ru/kazakhglav2010.html
Отчет поместили пока на моем сайте. Почитайте, если нужно, поправим для размещения здесь.

Добавлено (23.07.2010, 00:42)
---------------------------------------------
Это Gruss


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта
 
galtДата: Пятница, 23.07.2010, 09:31 | Сообщение # 697
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (begemot)
Ребята, а отдельные фото вы можете копировать?

Отдельные фото копируются.

Quote (Эллин)
Но не знаю куда выложить и как. Формат word.

Кидай мне на ящик comwiz@rambler.ru . Я добавлю в отчет фотографий, и выложу на сайт. Попутно для всех: фотографий радиалок и в целом конно-пешей части путешествия очень мало. Прошу всех скинуть фотографии в фотоальбом.

Quote (Rocki)
Ира, я всегда с вами!!! И всегда рядом!!!

Попутешествовать в ближайшее время есть намерения?


АДМИН
 
grussДата: Пятница, 23.07.2010, 09:34 | Сообщение # 698
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ирина, а мы нашли телефон! biggrin Я знал, что под твоим бдительным оком ничего пропасть не могло, только такие вороны, как мы, могли вещь посеять. А обнаружили в последнем разобранном пакете, причем как он туда попал - очередная загадка. Видимо, я попытался "спрятать" happy В общем, лечиться нужно от склероза.

In Via Veritas
 
garikДата: Пятница, 23.07.2010, 09:41 | Сообщение # 699
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С отчета Эллин,Либо высылается гонец к Турсунхану на зимовье (20 км)
стартовала с Язевого до зимовья Серсембая и далее вверх на 1-ый (так называемый Нижний лагерь, в 40 км от Язевого)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
от Язевого максимум 12 км до зимовья Серсенбай, а от Язевого до нижнего лагеря 30 километров, откуда нород берет 40 километров...... wink


Турист

Сообщение отредактировал garik - Пятница, 23.07.2010, 09:42
 
ЭллинДата: Пятница, 23.07.2010, 10:55 | Сообщение # 700
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Гарик в этот раз мы меряли по GPS Вовы. Он точно показал 40 км. Указанные тобой расстояния скорее всего берутся по прямой без учета изгибов , и вверх-вниз.

Добавлено (23.07.2010, 10:00)
---------------------------------------------
Да и по картам ГУгловским как то меряли, там было километров 35 (но это по старой дороге) Сколько точно от Серсембая до Язевого (до км) сказать не могу, но шли одним темпом и по времени половинеу на половину. Точнее может Владимир сказать (VGK)

Добавлено (23.07.2010, 10:55)
---------------------------------------------

Quote (Эллин)
Попутно для всех: фотографий радиалок и в целом конно-пешей части путешествия очень мало. Прошу всех скинуть фотографии в фотоальбом.

А можно скинуть на ящик тебе, честно просто времени нет разбираться как длать альбом, да и сайт у меня почему то виснет.
Какой размер фоток нужен. У нас с конно пешей части есть кое-что. ЧТо касается пешки к верхнему дагерю, думаю мнрого должно быть у Саши и у Вовы.


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта


Сообщение отредактировал Эллин - Пятница, 23.07.2010, 10:43
 
Форум » Общий форум » Мероприятия, проводимые сайтом » В Казахстанский Алтай летом 2010 года
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333