Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
В Казахстанский Алтай летом 2010 года - Страница 33 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

В Казахстанский Алтай летом 2010 года
begemotДата: Суббота, 22.05.2010, 23:51 | Сообщение # 321
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
У меня нет опыта в "лошадинных" походах. Поэтому просьба к опытным участникам - рассчитайте количество лошадей, пожалуйста, включая вьючных. С арендодателем нужно разговаривать очень конкретно, тогда будет уверенность в том, что они не кинут в самый последний момент. Я всю жизнь прожил в КЗ и хорошо знаю менталитет.

Александр Монин.
 
ЭллинДата: Воскресенье, 23.05.2010, 00:23 | Сообщение # 322
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Наличие или отсутствие личного коня определяется еще и тем, на мой взгляд, по какой тропе идем и по сотоянию тропы. Если все через Рахманы, то будет переправа (брод), ежели вода высокая (а там и так сильное течение), насколько понимаю переправы или перил там нет и переход возможен будет только верхом.......Все это нужно будет уточнить у коноводов и егерей.....
Мне проще ходить пешком (поскольку аллергия у меня на лохматых), но тем не менее на меня коня считайте, не верхом , так груз водрузим...Вообще я думаю коней надо на всех считать...., поскольку передвижение конных в полтора два раза быстрее пеших, а пешие ходят тоже очень по разному, соответственно кони добируться за день, пешие за день -полтора-два...А переплачивать за коней тоже не хотелось бы....

Добавлено (23.05.2010, 00:23)
---------------------------------------------
В общем и целом. Мы не можем решить сколько нам нужно лошадей (на всех брать) или часть народа может быть пешими, поскольку не знаем до сих пор по какой тропе идти (от РАхманов )или от Язевого и качество самой тропы. Просьба ко всех Казахстанцам уточнить этот вопрос. В этом топике выше есть ссылки и обсуждения на тему троп и вопросы,возникающие в связи с этим. Вкратце. Дорога от РАхманов длиннее и есть брод, который насколько я понимаю моэно перейти только верхом. От Язевого одна тропа с нарушением границы(этот вариант отпадает), вторая - новая, не расчищенная, с грязью и топями, но по ней можно перейти не нарушая границу. НА тропе были размешены маркеры, которые благополучно снимались егерями (см обсуждение выше)....Без маркеров или без человека , ходившего там и не раз, можно заплутать в болото. Кроме того, Андрей из Алтайских Экспедиций (который и занимался маркированем этой тропы)... утверждал, что если будети длительности дождливое лето, то кони с грузом по тропе не пройдут, увязнут.....Есть мнение также что это преувеличено.....Но точной информации нет......Поэтому нужно переговорить с туритами хотя бы на Юкатим или еще где...а также с самими коноводами и с егерями и получить дополнительную информацию по тропам, возможностям и длительности перехода после этого можно будет решить сколько чего надо...
ЧТо касается вьючных коней...то их дополнительно не нужно будет брать...при условии что у каждого будет конь или пеший без коня будет нести рюкзак сам....НА каждого коня привязывается пара арчемаков куда влезает уйма всего личного и группового снаряжения....При условии что личное снаряжение - походное (без излишеств)


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта
 
galtДата: Воскресенье, 23.05.2010, 07:02 | Сообщение # 323
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Нашел и опубликовал в Каталоге статей материал под названием "Использование лошадей под вьюком". Много интересного познал, главное то, что целесообразней под вьюком использовать ослов - вес тянут тот же, а управляемость проще, хотя могу и ошибаться на этот счет. Почитайте статейку, пойдет любому на пользу.

А так выглядит вьючное седло:

Получается, что использовать лошадь с вьючным седлом для путешествия верхом нельзя. Остается только использовать сумки (арчемаки).

Прикрепления: 8772283.jpg (125.3 Kb)


АДМИН
 
galtДата: Воскресенье, 23.05.2010, 07:51 | Сообщение # 324
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Еще добавл статью "Конный туризм". Для неопытных конных путешественников из нее можно кое-что почерпнуть.

АДМИН
 
vgkДата: Понедельник, 24.05.2010, 16:27 | Сообщение # 325
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 117
Авто:
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Лошадей надо брать на всех.

Добавлено (24.05.2010, 16:27)
---------------------------------------------
У нас кстати есть знающие люди по походам?
Что из одежды брать?
Как у нас с едой, каждый экипаж за себя или будет список общих продуктов?
Общий инвентарь будем определять или опять каждый экипаж за себя? Нужно ли будет в горах 10 топаров?


Да...
 
garikДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:15 | Сообщение # 326
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
считаю что, надо делать общий расклад продуктов и снаряжения, а те кто раньше возвращаются им надо продумать на обратный путь костровое,
У нас имеются спальники в продаже с температурным режимом до -23, за 2400 рублей в самый раз будет для поездки под белуху, если кому надо можно заказать чтоб их сюда привезли.....


Турист
 
vgkДата: Понедельник, 24.05.2010, 21:52 | Сообщение # 327
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 117
Авто:
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
а они из пуха или синтетика

Да...
 
ЭллинДата: Вторник, 25.05.2010, 02:23 | Сообщение # 328
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Количество человек не слишком большое, расклад по еде можно сделать общий...
КОней заказывать думаю на всех, то есть 13, на это количество и узнавать цену и возможности.
Что касаетя конного снаряжения и одежды, я могу выложить ближе к делу.
В общем то самое главное - это обувь и носки. Сменка для пешки, а для коней высокие ботинки или сапоги дабы не стереть лодыжку о стремена.
Ну естественно пластыри, поскольку (пардон) у некоторых могут пыть пузыри на 5 точке часов через 5-7 сидения в седле. Непромокаемые штаны или куртка (лучше чем плащ- палатка), цеплятся не будут за ветки...Не полиетиленовые естественно и не брезентуха. НА голову лучше бандана, не слетит...Перчатки или митенки. Крем от солнца на физиономию
Остальное стандартно для похода , потом можно выложить в рабочем порядке


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта
 
garikДата: Вторник, 25.05.2010, 08:33 | Сообщение # 329
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Спальники на синтетике, с пухом проблема, он долго сохнет, я сам на синтетике хожу, даже зимой в палатке ночуем,.... happy

Брать лучше сапоги, там довольно водянистая местность, да даже не лучше ,а обязательно....!!!! cool , без сапог худо будет, еще у нас продают гидро носки, тоже штука классная, для ботинок хороший вариант.....они стоят 340 рублей пара....


Турист
 
al104Дата: Вторник, 25.05.2010, 09:31 | Сообщение # 330
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (garik)
спальники в продаже с температурным режимом до -23, за 2400 рублей

wacko Самопал что-ли?
Трехслойный спальник из холлофайбера с температурой до -10 и то сейчас дороже стоит.
Спальник температурой комфортного сна - 23 должен стоить от 10000 руб.
 
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333