Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
металлопоиск - Страница 2 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Активный отдых и увлечения » Общие темы по активному отдыху и увлечениям » металлопоиск (находки с помощью металлоискателей)
металлопоиск
galtДата: Понедельник, 08.10.2012, 22:57 | Сообщение # 11
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Мичиган)
Покупал себе АСЮ

Какая модель была? У меня Ася 250

Quote (Мичиган)
Брал в Горный....думал по курганам сверху пошариться....да бог отвёл!

Мне тоже не по душе по курганам шариться, хотя один раз доводилось в Казахстанском Алтае на перевале в 2500 метров высотой по давно разрытому кургану с металлоискателем пройтись. И знаете, НАШЕЛ - гильзу от мелкокалиберной винтовки советского образца. biggrin

На Укок даже не брал аппарат по морально-этическим соображениям.


АДМИН
 
МичиганДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:00 | Сообщение # 12
Ведущий путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Авто: УАЗ "ФЕРМЕР"
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
да ...это самый оптимальный аппарат по параметру цена -качество.
была ася 250.
несколько раз помогала при поиске потерявшихся в траве предметов во время ремонта техники
один раз гайку М10 уронил в кучу опилок глубиной сантиметров 10
искал руками минут 15....потом достал из багажника асю....и нашёл гайка за пару минут. smile


Евгений Дёминов.

Сообщение отредактировал Мичиган - Понедельник, 08.10.2012, 23:03
 
СусанинДата: Понедельник, 15.10.2012, 23:46 | Сообщение # 13
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
я с Республики) собираюсь взять на днях металлоискатель, Терку 305. По курганам шариться не собираюсь, а вот обследовать старые села, старые дороги-это да)

hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
galtДата: Четверг, 14.02.2013, 16:35 | Сообщение # 14
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Всем доброго времени суток, нужны Ваши голоса!

Открытое письмо Депутатам Государственной Думы от поискового сообщества.

http://www.democrator.ru/problem/10348

ВНИМАНИЕ: регистрируемся на "Демократоре" и голосуем "ПОДДЕРЖАТЬ" письмо. Если кто-то случайно проголосовал "против", он может отозвать свой голос - там это предусмотрено. Будьте очень внимательны и регистрируйтесь только под своей фамилией, а не под псевдонимами, иначе сорвете голосование.

Как голосовать:
Идёшь на страницу с голосованием:

http://www.democrator.ru/problem/10348

Сверху страницы кликаешь "+1 Поддержать проблему"

Предлагается ввести ФИО и e-mail.
На указанный e-mail приходит ссылка активации голоса.

Кликаешь на неё - получаешь сообщение, что твой голос засчитан.


АДМИН
 
RockiДата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:42 | Сообщение # 15
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С августа месяца кладоискательство с металлоискателем наказуемо, придется заранее отговорки придумывать, дескать гайку потерял, ищу вот...

Петров Александр
 
galtДата: Понедельник, 16.12.2013, 07:01 | Сообщение # 16
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата Rocki ()
С августа месяца кладоискательство с металлоискателем наказуемо

Да, закон принят, но реально просто некому следить за его соблюдением, ибо для этого нужно как минимум на четверть увеличить штат того ведомства (прокуратуры, МВД, Минохран культуры и т.д.), которое этим будет заниматься. Насколько я знаю, те, кто занимался металлопоиском, так и продолжают им заниматься. Те, кто реально этим зарабатывает себе на жизнь, берут разрешения в Минохранкультуре и головы не ломают.

А закон дурацкий (как, впрочем, масса других законов, выдающихся сегодня на гора), по нему к ответственности можно привлечь человека, копающего картошку на своем огороде или даче. Конечно, до такого маразма не дойдет (хотя последние годы таких маразмов все больше и больше; в местные органы внутренних дел, например, уже спустили планы привлечения к административной ответственности за курение в общественных местах), но при желании любого можно оштрафовать, а то и уголовное дело завести.


АДМИН
 
RockiДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:43 | Сообщение # 17
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата galt
закон принят, но реально просто некому следить за его соблюдением,


Примерно так я и предполагал, более того, есть наверняка и поборзее копатели, которые слабо разбирающихся в новых законах исполнителей и образно выражаясь могут и "послать".
Ибо как я понимаю доказательную базу будет собрать практически невозможно, достаточно того, что нет даже определения чем отличается "ношение" от "применения".


Петров Александр

Сообщение отредактировал Rocki - Понедельник, 16.12.2013, 19:43
 
galtДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:53 | Сообщение # 18
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата Rocki ()
Ибо как я понимаю доказательную базу будет собрать практически невозможно


Нет, в этом отношении как раз закон все просто описывает: копаешь - уже нарушитель, а копаешь с металлодетектором - однозначно преступник!

Тут в другом может быть засада. Даже во времена, когда поисковик занимался своим делом, общественность относилась к этому с неодобрением (мягко говоря), дескать, много вас таких, желателей поживиться на разграблении могил и осквернении кладбищ.

Как-то раз мы с Бегемотом проводили металлопоиск на месте разрушенной церкви 18-го века (с. Белоглазово Шипуновского района Алтайского края - несостоявшийся центр Алтайской губернии город Чарыш - см. http://galt-auto.ru/publ/258-1-0-812). Предварительно была изучена масса исторических материалов, в том числе и появился указанный материал на нашем сайте. Кроме массы водочных пробок ничего не нашли, но одна из жительниц села, узревши такое "безобразие", отважилась нас упрекнуть, что мы занимаемся разграблением кладбища, которое было при церкви в старые времена, а то, что это кладбище было превращено в бедлам с 1919 года, полностью стертое, а одна из старейших церквей Алтая стала местом справления нового пролетарского культа, успешно умолчала. Интересно то, что после того, как мы представились участниками военно-исторического клуба Сибири, она совсем изменила позицию к нам на противоположную и прочитала курс лекций на тему истории ее села.

К чему это всё - к тому, что власть сегодня опирается на массы, а эти массы живут по принципу "не беда, что у меня сарай сгорел, беда, что у соседа цел остался". И пока что-то не измениться ( а наивно я полагал, что для этого нужно 10-20 лет), до тех пор нам будут навязывать маразматические законы.А наш народ любит власть, причем, чем больше эта власть ставит народ в позу, тем больше народ от нее "тащится". Такой вот "эротический" мазохизм получается! То ли еще будет!


АДМИН
 
RockiДата: Вторник, 17.12.2013, 21:35 | Сообщение # 19
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата galt
как раз закон все просто описывает: копаешь - уже нарушитель, а копаешь с металлодетектором - однозначно преступник!


Надо найти сам закон, почитать. Но что тот мне подсказывает что я прав.  smile


Петров Александр
 
RockiДата: Вторник, 17.12.2013, 21:57 | Сообщение # 20
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Вот собственно о чем я и говорил:
 
"Статья 2432. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания
1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -
 
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под культурным слоем понимается слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы.
 
Тут яснее ясного, что заявителю надо доказать что ты искал археологические предметы без разрешения, повреждая культурный слой старше ста лет.
В любом случае лазейки есть и немалые. Достаточно запеленговать объект металлоискателем, а копать уже без его присутствия, и вот ты уже стал обыкновенным "вкапывателем столбика".  smile


Петров Александр
 
Форум » Активный отдых и увлечения » Общие темы по активному отдыху и увлечениям » металлопоиск (находки с помощью металлоискателей)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333