Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дела экологические - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Дела экологические
Дела экологические
galtДата: Среда, 14.10.2009, 06:32 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Асфальтный завод в Черемшанке травит местных жителей серой

Жители села Черемшанка Майминского района обратились в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай с жалобой на повышенное содержание сажи в воздухе из-за соседства асфальто-бетонного завода ФГУ ДЭП 217, расположенного непосредственно в самом селе. На основании жалобы проведены контрольно-надзорные мероприятия с привлечением лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

Результаты лабораторных исследований атмосферного воздуха в Черемшанке показали, что на территории, прилегающей к жилым домам, в 1,5-3 раза превышены предельно-допустимые концентрации вредных веществ. Ситуация с загрязнением атмосферного воздуха выбросами завода обусловлена тем, что на данном предприятии не выдержаны размеры санитарно-защитной зоны.

По выявленным нарушениям составлен протокол в отношении юридического лица, материалы на приостановление деятельности завода переданы на рассмотрение в суд.

Сложившаяся ситуация с асфальто-бетонным заводом в Черемшанке подтверждает необходимость принятия мер муниципальными образованиями по организации санитарно-защитных зон для предприятий, имеющих влияние на окружающую среду, при разработке генеральных планов поселений, отмечают в Роспотребнадзоре.


АДМИН
 
galtДата: Вторник, 03.11.2009, 06:37 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Суд приостановил деятельность асфальто-бетонного завода

Майминский районный суд Республики Алтай приостановил на 90 суток деятельность асфальто-бетонного завода в Черемшанке. Это решение принято по результатам проверки Роспотребнадзором жалоб местных жителей на загрязнения воздуха в селе.

Проверка в отношении ФГУ «Дорожно-эксплуатационное предприятие №217» показала, что в нарушение санитарных правил и норм санитарно-защитная зона при производстве асфальтобетона составляет 100 метров вместо 500, прописанных в правилах. Проект обоснования размеров границ санитарно-защитной зоны отсутствует. На заводе не проводится лабораторный контроль за выбросом вредных веществ в атмосферный воздух.

Все вышеперечисленные нарушения привели к тому, что при проведении лабораторно-инструментальных замеров на границе жилой зоны обнаружено превышение ПДК по саже и по оксиду серы.


АДМИН
 
RockiДата: Вторник, 03.11.2009, 21:43 | Сообщение # 3
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Млин, надо на свой ЖБИ жалобу накатать, с дворников сметаю кажное утро по полстакана шлака sad

Петров Александр
 
galtДата: Пятница, 20.11.2009, 05:28 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Живой пень Древень рассекал по Прителецкой тайге на мотоцикле

Уникальные леса Алтая продолжают варварски вырубаться. Об этом на пресс-конференции в Новосибирске рассказали представители Гринпис России, Сибирского экологического центра и Геблеровского экологического общества. До этого они провели обследование рубок в Республике Алтай и Алтайском крае, сообщает пресс-служба Гринпис.

В прителецкой тайге под видом санитарных рубок идет коммерческая заготовка древесины кедра. Сначала проводятся вроде бы законные выборочные рубки. А после того, как оставшиеся кедры валит ветром, их дорубают сплошными рубками, заявили экологи. По словам местных жителей, каждую ночь колонны лесовозов вывозят ценнейшую кедровую древесину в соседнюю Кемеровскую область. Все это говорит о полном отсутствии контроля со стороны государства за использованием леса в регионе.
В Алтайском крае продолжаются рубки в уникальных ленточных и приобских борах, отнесенных к защитным лесам. В заказнике «Обской» на месте разрешенной законом выборочной рубки площадью около 6 га сплошняком вырублено16 га здорового леса в водоохранной зоне реки Камышенка. Серьезные нарушения найдены в Залесовском заказнике, где также ведутся сплошные рубки в водоохранных зонах.

«Тот факт, что закон нарушают даже в лучших лесных регионах, говорит о глубочайших системных проблемах лесного хозяйства всей России», — заявил сотрудник Гринпис Михаил Крейндлин. Поэтому экологи добиваются коренных изменений в лесном законодательстве и воссоздания на федеральном уровне «сильной, квалифицированной государственной лесной охраны, способной бороться с лесным беспределом».

В исследовании лесов экологам помогает их пиар-фишка – некое создание под названием «живой пень Древень». Его «брат» ЯсенЬпень пишет, что «мы обыкновенные липовые пни». «Так случилось, что наша жизнь изменилась в корне. Точнее, корни-то остались, а вот наши стволы и ветви украли черные лесорубы. Много веков подряд никто не трогал нас, люди выращивали пчел, а нас, липовые деревья, использовали как медоносов. Но два года назад в округе зазвучали пилы. На днях и в нашем лесу появились прищуренные люди, спилили всех и увезли. Все наши сородичи погибли под лезвиями пил! Мы с братом пострадали чуть меньше и решили спасаться бегством, выдвинуться в более безопасный район. Для верности решили разделиться: я двинул в самый большой лесной регион — Иркутскую область, а Древень в Алтайский край, который славится своим разумным лесным хозяйством».

Фото из блога Одни пни


Древень рассекает по прителецкой тайге на мотоцикле


Вырубка в Прителецкой тайге


Черные лесорубы даже не прячут свои инструменты


Древень скорбит по убиенным


Разговаривает с родственниками


Разговаривает с родственниками


Древень встретил в тайге экологов…


… и отправился с ними искать себе лучшее место для жизни

Прикрепления: 8431085.jpg (112.2 Kb) · 7105873.jpg (80.2 Kb) · 7551613.jpg (105.8 Kb) · 2413359.jpg (74.7 Kb) · 6941810.jpg (95.4 Kb) · 5517076.jpg (105.3 Kb) · 1489964.jpg (82.2 Kb) · 4781729.jpg (77.2 Kb)


АДМИН
 
galtДата: Четверг, 26.11.2009, 07:21 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
«Протон-М» сбросит отработанную ступень на Алтай

Ракета-носитель «Протон-М», которая выведет в космос спутник связи W7 французской компании Eutelsat, стартует с космодрома Байконур 23 ноября. Запуск ракеты-носителя, оснащенной разгонным блоком «Бриз-М», назначен на 20:19 местного времени (17:19 мск).

В Федеральном космическом агентстве уточнили, что район падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области (Казахстан), второй ступени и головного обтекателя — в Республике Алтай, третьей ступени — в акватории Тихого океана, сообщает «Взгляд».

Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 9 часов 12 минут.

На геостационарной орбите спутник займет точку стояния 36 градусов восточной долготы.

Передатчики W7 направлены на Европу, Россию, Африку, Ближний Восток и Центральную Азию. Он будет работать в паре со спутником Eutelsat W4, уже находящемся в точке 36°E и предоставляющем сервис крупнейшим спутниковым операторам России (Триколор ТВ, НТВ-Плюс), Украины (Поверхность ТВ) и Африки (Multichoice Africa, hiTV).

Запуск W7 был отложен на несколько месяцев из-за проблем с банкротством Sea Launch, которые привели к тому, что Eutelsat сменил организатора запуска.

20 октября 2009 года спутник был доставлен в Казахстан на аэродром самолетом «Руслан». 20 ноября ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником Eutelsat W7 вывезена на стартовую площадку.

Напомним, более 40 лет некоторые территории Республики Алтай официально используется как районы падения отработанных ступеней космических кораблей, запускаемых с Байконура. Между правительством Республики Алтай и Роскосмосом существует соответствующий договор об этом. За прошедшие десятилетия в безлюдных местах Усть-Канского, Улаганского, Турачакского и Чойского районов республики скопилось около 2 тысяч тонн космического мусора. После каждого запуска производится облет территории и все выявленные за пределами РП фрагменты ракет вывозятся на утилизацию.

Некоторые местные жители убеждены, что падение отработанных частей ракет негативно сказывается на экологической обстановке на Алтае. Известны случаи, когда части ракет падали в черте населенных пунктов. Например, как сообщали «Новости Горного Алтая», в начале 2008 года произошло несколько случаев вылета космических осколков за отведенные для них районы падений. Один из них пробил крышу в пристройке дома в селе Усть-Кумир, еще одна большая металлическая пластина вонзилась в нескольких метрах от дома пастуха Бориса Урматова в Усть-Канском районе. Пострадавших не было.

Фото – Роскосмос


Спутник Eutelsat W7 доставлен в Казахстан самолетом «Руслан»


Eutelsat W7


Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М»

Прикрепления: 4195344.jpg (64.5 Kb) · 5683022.jpg (47.7 Kb) · 1770769.jpg (84.6 Kb)


АДМИН
 
galtДата: Четверг, 26.11.2009, 07:24 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Запуск «Протона» с Байконура отложен

Запуск ракеты-носителя «Протон» с французским спутником связи перенесен на сутки. Сначала старт с космодрома Байконур был намечен на 23 ноября. По предварительной версии, перенос запуска связан с тем, что казахская сторона не дала добро на его проведение так как время запуска и траектория полета ракеты с разгонным блоком «Бриз-М» не были до конца согласованы.

Это уже не первый случай, когда запуск космического аппарата находился под угрозой срыва по независящим от российской стороны причинам, заявляют в Роскосмосе.

По неофициальным данным, старт мог быть отложен всего на сутки, и, возможно, состоится теперь 24 ноября в 17:19 мск, сообщают РИА «Новости».


АДМИН
 
galtДата: Четверг, 26.11.2009, 07:26 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С Байконура запущен французский спутник

24.11.09 в 20:19 местного времени (17:19 мск) на космодроме Байконур состоялся запуск ракеты-носителя «Протон-М», которая выведет в космос спутник связи W7 французской компании Eutelsat. В Федеральном космическом агентстве уточнили, что район падения отработавшей первой ступени ракеты-носителя находится в Карагандинской области (Казахстан), второй ступени и головного обтекателя — в Республике Алтай, третьей ступени — в акватории Тихого океана.

Напомним, пуск изначально намечался на 23 ноября, однако по независящим от Роскосмоса причинам был отложен.

Передатчики W7 направлены на Европу, Россию, Африку, Ближний Восток и Центральную Азию. Он будет работать в паре со спутником Eutelsat W4, уже находящемся в точке 36°E и предоставляющем сервис крупнейшим спутниковым операторам России (Триколор ТВ, НТВ-Плюс), Украины (Поверхность ТВ) и Африки (Multichoice Africa, hiTV).

Запуск W7 был отложен на несколько месяцев из-за проблем с банкротством Sea Launch, которые привели к тому, что Eutelsat сменил организатора запуска.

20 октября 2009 года спутник был доставлен в Казахстан на аэродром самолетом «Руслан». 20 ноября ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником Eutelsat W7 вывезена на стартовую площадку.

Ближайший очередной запуск с Байконура запланирован на 29 ноября. Ракета-носитель «Зенит-3SLБ» выведет на орбиту американский спутник Intelsat 15. IS-15 создан для замены отслужившего Intelsat 709. Спутник имеет 22 мощных транспондера, которые будут направлены на Ближний Восток, Индийский океан и Россию. Заказчиком является компания Intelsat, которая проводит обновление своей группировки, производителем — Orbital Sciences Corporation. Отделяющиеся части ракеты носителя также упадут на территорию Республики Алтай.

Уже более 40 лет некоторые территории республики официально используется как районы падения отработанных ступеней космических кораблей, запускаемых с Байконура. За прошедшие десятилетия в безлюдных местах Алтая скопилось около 2 тысяч тонн космического мусора.

По мнению ряда общественных организаций, падение отработанных частей ракет негативно сказывается на экологической обстановке. Известны случаи, когда части ракет падали в черте населенных пунктов. Например, как сообщали «Новости Горного Алтая», в начале 2008 года произошло несколько случаев вылета космических осколков за отведенные для них районы падений. Один из них пробил крышу в пристройке дома в селе Усть-Кумир, еще одна большая металлическая пластина вонзилась в нескольких метрах от дома пастуха Бориса Урматова в Усть-Канском районе. Пострадавших не было.


АДМИН
 
galtДата: Четверг, 26.11.2009, 07:28 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Жителей Усть-Коксы призвали заменить полиэтиленовые пакеты на авоськи

В Усть-Коксинском районе Республики Алтай Катунский заповедник и Клуб друзей Всемирного фонда дикой природы «Рубикон» провели акцию «Мы против пластика!». Ребята из Клуба друзей WWF обратились к жителям Усть-Коксы с предложением заменить полиэтиленовые пакеты на экосумки, сообщает пресс-служба Катунского заповедника.

В больнице, школе, здании районной администрации и в центре села были развешаны плакаты с информацией о вреде пластика. Ребята раздали прохожим листовки с призывом присоединиться к всемирной компании по борьбе с пластиком.

Наш мир неуклонно превращается в мусорную свалку. Это происходит во многом благодаря пластику, полиэтиленовым пакетам. Ежегодно производится около 4 трлн пакетов. На повторную переработку попадает не более 1% всей этой массы, так как производителям выгоднее производить пакеты из нового сырья, отмечают в заповеднике.

Полиэтиленовый пакет находится в использовании в среднем 15-20 минут, а после остается на земле мусором. Проблема в том, что он практически не подвержен разложению. По оценкам ученых, для того чтобы полиэтилен разложился полностью, требуется от 200 до 1 000 лет. От заглатывания пластикового мусора ежегодно погибает более миллиона китов, тюленей, морских черепах и бесчисленные косяки рыб, принимающие кусочки пластика за планктон.

Экосумка – это любая сумка, изготовленная из натуральной ткани без использования синтетики. Каждая экосумка, использующаяся в течение двух лет, может заменить до 400 полиэтиленовых пакетов.

Производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов уже полностью запретили в Бангладеш, Занзибаре, Таиланде, некоторых провинциях Египта, Сан-Франциско. Налог на вредную продукцию введен в Ирландии, Латвии, Дании, Китае.


Клуб друзей WWF «Рубикон» провел акцию «Мы против пластика!»

Прикрепления: 5315640.jpg (128.5 Kb)


АДМИН
 
galtДата: Понедельник, 30.11.2009, 05:53 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Бездействие властей Кош-Агача привело к появлению несанкционированных свалок

Прокуратурой Кош-Агачского района выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды, допущенные администрацией села Кош-Агач. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, проверкой установлено, что сельская администрация не исполняет возложенные на органы местного самоуправления обязанности по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В результате такого бездействия на улицах районного центра образовались несанкционированные свалки из отходов производства и потребления. Однако меры по очистке территории села от мусора не принимаются.

По результатам проверки прокурором Кош-Агачского района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ.

Решением начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай в Кош-Агачском районе администрации райцентра за данное нарушение назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Пока решение в законную силу не вступило.


АДМИН
 
galtДата: Понедельник, 07.12.2009, 03:59 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
В Турочакском районе задержаны черные лесорубы

В Турочакском районе в ходе оперативно-розыскных мероприятий с поличным задержаны нелегальных лесорубов. Предприимчивые дельцы организовали вырубку 529 молодых деревьев пихты в нескольких метрах от оживленной автодороги. Появление милиционеров на самовольной лесной деляне для заготовителей новогодних деревьев было неожиданным, никто не предпринял попытки скрыться с места преступления. Здесь же оперативниками были изъяты и орудия преступления – несколько бензопил и трактор.

Предварительный ущерб от действий предприимчивого квартета составил более 500 тыс. рублей.

В настоящее время по данному факту проводится предварительное разбирательство. После получения результатов оценки причиненного ущерба будет дана юридическая оценка действиям нелегальных лесорубов. Стоит отметить, что за незаконную порубку леса предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет в рамках ст. 260 УК РФ, сообщает пресс-служба МВД Республики Алтай.


АДМИН
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Дела экологические
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333