Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Фестивали на Алтае - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Фестивали на Алтае
Фестивали на Алтае
galtДата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:48 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С 17 июля по 19 июля 2009 года в урочище Еланда в Горно-Алтайске пройдет фестиваль мировой музыки «Алтай». На фестивале будут представлены музыка и литература, танцы и ремесла, театральное искусство и кухни народов со всех уголков мира. Французы и татары, киргизы и казахи, тувинцы и хакасы, индусы и якуты, калмыки и монголы и алтайцы – вот лишь небольшой перечень тех народов, которые примут участие в фестивале.

Как сообщают организаторы, зрителей ожидают более десяти концертов на двух сценах, литературные, танцевальные и игровые площадки, десятки мастер-классов и сотни метров выставочных площадей, а также полный спектр услуг для гостей фестиваля, включая палаточный городок, паркинг и все сопутствующие сервисы.

Ведущие исполнители: группа Ят-Ха (руководитель Альберт Кувезин, Тува), Владимир Каруев (Калмыкия). Почетный гость фестиваля – музыкальный критик Артемий Троицкий.

В рамках фестиваля проводится вручение музыкальной премии «Алтай».

Организаторами фестиваля выступают мэрия Горно-Алтайска и ансамбль горлового пения «Алтай-Кай».

Открытие фестиваля состоится 17 июля в 19.00.


АДМИН
 
galtДата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:48 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С 11 по 14 июня 2009 года на реке Песчаная в районе села Солоновка Смоленского района Алтайского края прошел традиционный туристский фестиваль «Песчаная 2009», посвященный Году молодежи. В программу фестиваля вошли соревнования на «белой» воде – это рафтинг и спортивный туризм, а также соревнования по скалолазанию и на горной дистанции. Традиционными стали конкурс фотографий и туристской песни.

В этом году фестиваль собрал около 350 участников, в организации соревнований и обслуживании мероприятия было задействовано 70 человек, мероприятие посетило более 100 зрителей и болельщиков, сообщает сайт «Алтай в деталях».
На скальной дистанции участники состязались в лазании на скорость на четырех трассах. Результат участника – сумма времен за все пройденные маршруты. Результаты определялись по следующим критериям в порядке значимости: число пройденных трасс; суммарное время прохождения трасс. Среди младших юношей и девушек (до 15 лет) победителями стали Андрей Соколов и Татьяна Зиновьева, среди юношей и девушек 15-18 лет – Иван Жигульский и Елена Смольникова. В возрастной группе старше 18 лет победителями среди мужчин и женщин стали Дмитрий Кукарин и Светлана Сергеева.
Соревнования по технике водного туризма были проведены по двум дисциплинам: «Безопасность» и «Слалом». В дисциплине «Безопасность» экипажам судов надо было сначала перевернуть судно и потом перевернуть обратно, «поставить на ровный киль» — как говорят туристы водники. В слаломе экипажи соревновались в технике прохождения ворот развешенных над порогом. В итоге, быстрее всех и с наименьшими штрафами дистанцию прошла команда «Скат», причем она стала лучшей как в катамаранах «двойках», так и в «четверках».
В этом году уровень воды был высок, поэтому соревнования по рафтингу получились очень зрелищными. После квалификации, прохождения порога на время, была отсеяна одна команда, осталось шестнадцать команд. Сначала команды соревновались между собой в спринтах, запускали в порог две команды, кто первым пришел тот и победил. Потом команды соревновались в технике прохождения ворот – слалом – сообщил один из организаторов соревнований Антон Сергеев.
В итоге, в упорной борьбе между командами «Скат-1 и «Тальменка-1» в финале спринтов быстрее оказалась команда из Бийска. А вот в слаломе техничнее оказалась команда «Тальменка-1», втрое место «Скат-1», третье «Тальменка-2». В итоговом протоколе места по четырем дисциплинам: квалификация, спринты, слалом и длинная гонка распределились следующим образом: первое место у команды «Скат-1», за ними «Тальменка-1» и тройку победителей замыкает команда Тальменского сельхозтехникума «Тальменка -2».
Подготовку и проведение фестиваля осуществляли Ассоциация детского и молодежного туризма, государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения», Краевой дворец молодежи, туркемпинг «Нью-Перекоп. Три А».


Соревнования по скалолазанию (фото: Алтай в деталях)


Соревнования водников (фото: Алтай в деталях)


Соревнования водников (фото: Алтай в деталях)

Прикрепления: 3241918.jpg (158.8 Kb) · 5385625.jpg (96.9 Kb) · 3509686.jpg (104.2 Kb)


АДМИН
 
galtДата: Воскресенье, 28.06.2009, 11:48 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С 22 по 25 июля на Кузлинской поляне в Чемальском районе пройдет туристский фестиваль молодежи и студентов. Организаторами фестиваля являются министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай, министерство образования, науки и молодежной политики совместно с Центром молодежной политики и Республиканским центром дополнительного образования детей. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В фестивале примут участие команды муниципальных образований республики, регионов Сибирского Федерального округа, представители актива землячеств студентов Республики Алтай, обучающихся в ВУЗах страны, представители молодежных общественных организаций.

Программа трехдневного пребывания будет очень насыщенной. Команды представят визитную карточку, покажут номера художественной самодеятельности. Первый тур соревнований — «Техника пешеходного туризма». Команда-победитель определяется по наименьшей сумме времени прохождения этапов. Также будут организованы тренинги с волонтерами с использованием технологии «Танцуй ради жизни!», круглый стол с активами землячеств «Роль землячеств в жизни студентов из Республики Алтай и формирование активной жизненной позиции молодежи», конкурс бардовской песни.

Второй тур соревнований – «Контрольно-туристический маршрут». Лидером станет та команда, которая окажется быстрее всех и наберет меньше штрафов. Ребята проведут и информационные тренинги по здоровому образу жизни и профилактике социально-опасных заболеваний, игры КВН «Мы туристическая молодежь». Также на Кузлинской поляне состоится просмотр фильмов «Заплати вперед», «Лекарство» с последующим их обсуждением. А в рамках акции «Здоровая молодежь — здоровая Россия!» молодые люди исполнят танцы «Dance for l


АДМИН
 
galtДата: Понедельник, 29.06.2009, 14:20 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
7-9 августа на Кузлинской поляне в Чемальском районе Республики Алтай пройдет межрегиональный рок-фестиваль «Алтай-Драйв 2009». Как сообщают организаторы фестиваля, цель мероприятия – развитие творческих способностей и социальной активности молодежи, ее музыкально-эстетическое воспитание, установление и расширение культурных связей между регионами.

Концертная программа начнется 7 августа в 20:00, продолжится в это же время 8 августа.

Руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет отдел культуры и спорта Чемальского района.
Для участия в фестивале музыканты до 15 июля должны предоставить организаторам заявку с указанием группы, коллектива, лидера, стиля, творческого стажа, полного состава; полные фонограммы двух песен на CD, либо ссылки на ресурсы, где размещены фонограммы.


АДМИН
 
galtДата: Воскресенье, 05.07.2009, 12:56 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
26-28 июня в Горном Алтае на берегу Телецкого озера состоялся IV фестиваль бардовской песни «Золотая песня Золотого озера-2009». Гостями фестиваля стали лауреат Ильменского и Грушинского фестивалей Анатолий Киреев из Челябинска, президент Новосибирского бард-клуба «Гитара по кругу» Владимир Аникеев, дипломантка Грушинского фестиваля Юлия Мошкина из Томска, лауреат фестиваля «Бабье лето» Наталья Морозова из Кемерово и другие барды. Как сообщает информационный туристический центр «Кедрогор», на фестиваль съехались участники из Новосибирска, Барнаула, Бийска, Томска, Горно-Алтайска, Челябинска, Воронежа, а также сел Иогач, Турочак Республики Алтай.

Одним из пяти лауреатов фестивального конкурса «Золотой голос» стал Вячеслав Васич из Бийска. В прошлом году Вячеслав получил звание дипломанта фестиваля и, видимо, не захотел останавливаться на этом. Целый год он готовился к тому, чтобы стать лучшим среди авторов-исполнителей. Вячеслав Васич награжден не только почетным званием лауреата конкурса «Золотой голос», но и самым важным бардовским атрибутом – гитарой.

«Золотым голоском» фестиваля стал Александр Ахневский (клуб «Экспромт», Бийск, руководитель Елена Харченко). Помимо грамот и сувениров юный исполнитель также получил в подарок гитару.

«Открытием» фестиваля «Золотая песня Золотого озера-2009 года» стал Александр Мокин из Барнаула. Этот молодой автор-исполнитель, впервые принимая участие в подобного рода мероприятии, стал участником и лауреатом фестивального конкурса «Золотой голос».

«Золотым человеком фестиваля» стал Владимир Бычков из Воронежа. Владимир приезжает на телецкий фестиваль уже во второй раз. По словам Владимира Аникеева, этот исполнитель родился как автор именно здесь, на Телецком озере, ровно год назад. Тогда он написал свою первую песню и посвятил ее озеру. В этом году он участвовал в конкурсе «Золотой голос» со своей авторской песней об Алтае и стал лауреатом. Помимо звания «Золотой Человек фестиваля» Владимир увезет в Воронеж еще и гитару – подарок от организаторов.

Итоги фестиваля «Золотая песня Золотого озера-2009»:
Конкурс «Золотой голосок» (детский конкурс):
Александр Ахневский, Бийск – лауреат среди исполнителей.
Конкурс «Золотой голос»:
Вячеслав Васич, Бийск – лауреат среди авторов-исполнителей, «Золотой голос».
Владимир Бычков, Воронеж – лауреат среди авторов-исполнителей, «Золотой Человек фестиваля».
Николай Истомин, Турочак – лауреат среди исполнителей.
Александр Мокин, Барнаул – лауреат среди авторов-исполнителей.
Александр Бродников, Воронеж – лауреат среди авторов-исполнителей.


АДМИН
 
galtДата: Воскресенье, 05.07.2009, 12:57 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
В ночь с 4 на 5 июля в селе Турочак (70 км от Телецкого озера) пройдет фестиваль фольклорного творчества «Купальская ночь» памяти Василия Вялкова. В 16:00 на фестивальной поляне откроется «Город мастеров», где будут представлены работы местных художников, резчиков, мастеров народного прикладного творчества. В это же время на фестивальной сцене пройдут выступления непрофессиональных творческих коллективов, сообщает информационный туристический центр «Кедрогор».

В 20:00 начнется театрализованное шествие от здания районного Дома Культуры по центральной улице Турочака до Купальского озера.

В программе фестиваля — выступление фольклорных ансамблей Республики Алтай, Сибири, проведение традиционных народных обрядов, большой костер.

В полночь небо над Турочаком озарит грандиозный фейерверк, после чего начнется праздничная танцевальная программа с участием турочакской вокально-инструментальной группы «ЛИК» и других коллективов, которая продлится до 4 утра.


АДМИН
 
galtДата: Среда, 08.07.2009, 07:14 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
В ночь с 4 на 5 июля в Турочаке прошел фестиваль фольклорного творчества «Купальская ночь» памяти Василия Вялкова. В рамках фестиваля были представлены работы местных художников, резчиков, мастеров народного прикладного творчества, а на главной сцене прошли выступления творческих коллективов из Республики Алтай и различных регионов Сибири.

Затем от здания районного Дома Культуры по центральной улице Турочака прошло театрализованное шествие, которое завершилось у Купальского озера. Там были проведены традиционные народные обряды, зажжен большой костер.
Организаторами фестиваля выступили министерство культуры Республики Алтай, отдел культуры администрации Турочакского района, центр народной культуры «Ярманка».


Театрализованное шествие


Праздник открыл глава Турочакского района Николай Болтухин


Концерт


Обряды


Хлеб-соль


Зрители


На празднике присутствовали более 4 тыс. гостей

Прикрепления: 4174231.jpg (77.0 Kb) · 5392307.jpg (117.6 Kb) · 6859780.jpg (117.0 Kb) · 8437955.jpg (82.4 Kb) · 5703047.jpg (117.9 Kb) · 4351460.jpg (76.5 Kb) · 5719389.jpg (84.5 Kb)


АДМИН
 
galtДата: Четверг, 09.07.2009, 09:51 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
9 июля в урочище Кабайлу Межелик вблизи села Ело Онгудайского района начнется IV Международный Курултай сказителей. В программе этно-культурного фестиваля не только конкурсы мастеров горлового пения, но и увлекательные спортивные состязания по козлодранию, мастер-классы, состязания в игре на национальных инструментах, город мастеров. В фестивале примут участие представители Республики Алтай и других регионов Сибири, а также зарубежные гости.

Программа Международного курултая сказителей:
9 июля
14.00. Заезд участников. Размещение делегаций и гостей
14.00-17.00. Обрядовый аил. Обряд встречи «Алтай кÿндÿ- кÿрее»
18.00-23.00. Торжественное открытие Международного Курултая сказителей

10 июля
10.00-15.00. Конкурсная программа сказительского искусства (собственное сочинение)
15.00-18.00. Фестивальная, конкурсная программа по видам горлового пения
18.00-20.00. Внеконкурсная программа Курултая сказителей
20.00-23.00. Вечерняя программа «Алкышту чай»

11 июля
10.00-13.00. Конкурсная программа сказительского искусства
15.00-19.00. Научно-практическая конференция «Кай — феномен устного народного творчества»
14.00-23.00. Официальное закрытие курултая сказителей, награждение, гала-концерт

12 июля
9.00. Отъезд участников Курултая сказителей


АДМИН
 
galtДата: Четверг, 09.07.2009, 10:04 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С 24 по 26 июля в селе Паспаул Чойского района на базе лагеря «Солнечное сияние» пройдет III фестиваль «живой» музыки «Чойские россыпи». В нем могут принять участие творческие коллективы любой направленности, исполняющие музыку без фонограмм и любой возрастной категории. Фестиваль проводится отделом культуры администрации Чойского района при поддержке министерства культуры Республики Алтай.

Цель фестиваля – популяризация «живой» музыки, поддержка и пропаганда творчества вокально-инструментальных ансамблей и содействия созданию тесных творческих связей, повышение уровня музыкального исполнения, а также привлечение туристов в Чойский район.

В программе мероприятия предусматриваются концертные программы ВИА и эстрадных групп и защита и подтверждение звания «Народный коллектив Республики Алтай».


АДМИН
 
galtДата: Вторник, 14.07.2009, 07:50 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С 9 по 12 июля в урочище Кабайлу-Межелик близ села Ело Онгудайского района прошел IV Международный курултай сказителей. В нем приняли участие 170 сказителей из Республики Алтай, Калмыкии, Хакасии, Горной Шории, Ханты-Мансийска, Томской и Новосибирской областей, Казахстана. Праздник посетили более тысячи гостей. В первый день состоялись обрядовые встречи почетных гостей по алтайским обычаям, жеребьевка среди участников-сказителей. Открытие Курултая началось с праздничного шествия делегаций и театрализованного представления с участием творческих коллективов и всадников.

Участников и гостей приветствовали первый вице-премьер Республики Алтай Юрий Антарадонов, министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев, Эл Башчы алтайского народа Борис Алушкин и глава Онгудайского района Мирон Бабаев.

Курултай сказителей проводится с целью сохранения древнейшего традиционного жанра устного народного творчества – горлового пения, демонстрирует многоликую самобытную культуру народов Центральной Азии, отметил в своем выступлении Юрий Антарадонов.

На следующий день участники продолжили демонстрацию сказительских произведений собственного сочинения и различных видов горлового пения. Большой интерес гостей праздника вызвала открывшаяся выставка-ярмарка «Город мастеров». Здесь можно было увидеть различные изделия из кожи, войлока, шерсти, дерева, керамики, бересты, а также бисероплетение, конную сбрую, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Кроме того, гостям праздника были представлены показательные выступления по национальным видам спорта: куреш, тебек, камчы. На ипподроме проходил чемпиона по игре кок-бору.

Конкурсная программа Курултая сказителей продолжилась играми на национальных инструментах, а также мастер-классами по изготовлению алтайских национальных инструментов. В вечерней программе «Алкышту чай» выступили гости курултая.

На третий день состоялся конкурс мастеров кайчы. В гостевом аиле прошла научно-практическая конференция «Кай — феномен устного народного творчества».


Театрализованное представление


Курултай открыли Юрий Антарадонов и Борис Алушкин


Участники фестиваля


Участница фестиваля


Сказители


Зрители

Прикрепления: 4915392.jpg (101.4 Kb) · 7507188.jpg (61.6 Kb) · 2501190.jpg (121.8 Kb) · 5891502.jpg (81.9 Kb) · 1791394.jpg (133.0 Kb) · 0985324.jpg (72.5 Kb)


АДМИН
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Фестивали на Алтае
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333