Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Исследования Телецкого озера - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Исследования Телецкого озера
Исследования Телецкого озера
galtДата: Пятница, 15.05.2009, 07:53 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Возраст Телецкого озера в Республике Алтай установил ученый из Новосибирска Виктор Лужецкий в ходе проведенных научных исследований. По его мнению, возраст этого уникального водоема, включенного в 1998 году в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, составляет 18 млн лет. Исследовательские работы этим ученым были проведены в ходе экспедиций Сибирского отделения РАН на территории прилегающего к озеру Алтайского заповедника.

По данным сотрудников университета, первые сведения о возрасте и геологической структуре Телецкого озера были получены в результате исследований, проведенных новосибирским ученым, заслуженным метеорологом России Валентином Селегеем. По результатам его исследований выходило, что Телецкое озеро было образовано около 40 тыс. лет назад в районе поселка Беле. Тектонические процессы, основательно преобразившие озеро, происходили 15-16 тыс. лет назад. Однако другой новосибирский ученый — Виктор Лужецкий — в результате экспедиций последних лет опроверг это утверждение, сообщает «Политсибру».
Основная цель экспедиции под руководством Виктора Лужецкого состояла в изучении осадков в разных районах озера.

По материалам, полученным в ходе работ, была определена скорость и время осадконакопления. Выполненные в разных участках Телецкого озера экспериментальные работы подтвердили, что озеро немолодое — ему не менее 18 млн лет. В результате проведенных исследований Виктор Лужецкий пришел к выводу, что Телецкое озеро является уникальным объектом по изучению осадков и климата прошлых лет, и, возможно, уже в ближайшем будущем у ученых появится возможность заглянуть в древнюю историю климата и осадконакопления этого водоема.


АДМИН
 
galtДата: Суббота, 10.10.2009, 08:00 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Валентин Селегей написал книгу о Телецком озере

«Телецкое озеро. Очерки истории» — под таким названием вышла в свет первая часть трилогии Валентина Селегея о Телецком озере. Селегей — заслуженный метеоролог Российской Федерации, географ-озеровед, гидрометеоролог, эколог, — не одно десятилетие проработал на Телецком озере. Многие годы его работы были тесно связаны с деятельностью Алтайского заповедника. Итоги научных наблюдений, размышлений, исследований, встреч с людьми, живущими и работающими на Телецком озере стали основой интересного повествования об уникальном водоеме России.

Книга адресована самому широкому кругу читателей – местным жителям, туристам, управленческим структурам Республики Алтай, школьникам и студентам, краеведам и природоведам, и всем, кто интересуется природой России, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

В монографии, подготовленной в жанре документальных очерков, систематизировано и представлено самое полное в историко-географической литературе описание живописнейшего водоема России – Телецкого озера, включенного ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного природного наследия. Правая часть озера входит в состав заповедного ядра Алтайского биосферного заповедника.

Автор рассматривает горное озеро не только как единую экосистему, где все процессы и явления взаимосвязаны, но и как единую исторически сложившуюся социально-географическую среду, где природа и люди связаны с прошлым, настоящим и будущим едиными и часто невидимыми нитями.

В первой и второй книгах освещены в исторической ретроспективе события, факты и социальные процессы, связанные с освоением, изучением и охраной природы озера. Монография богато иллюстрирована фотографиями автора, которые создали внутри нее своеобразную фотоповесть о Телецком озере.


АДМИН
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Исследования Телецкого озера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333