Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Возвращение "Принцессы Укока" - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Возвращение "Принцессы Укока"
Возвращение "Принцессы Укока"
galtДата: Вторник, 05.05.2009, 07:01 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Вопрос о передаче из Новосибирска в Горно-Алтайск уникальной археологической находки — мумии «алтайской принцессы», которой более 2,5 тысячи лет, может быть вновь поставлен в 2010 году после строительства специального мавзолея, заявила директор алтайского Национального музея имени Анохина Римма Еркинова.

Мумия «алтайской принцессы» была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией.

Археологи передали находку для изучения в лабораторию Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск), где она по-прежнему хранится. С этого времени не прекращается спор между новосибирскими учеными и правительством Алтая о том, где должна храниться мумия — в Новосибирске или Горно-Алтайске.

Реконструкция Национального музея, в ходе которой предполагается возвести мавзолей для мумии со специальной системой вентиляции, началась в 2008 году на деньги ОАО «Газпром», который реализует на территории региона ряд социальных проектов, и ранее заключил с правительством Алтая договор о безвозмездном выделении 250 миллионов рублей для музея, сообщает «ДеД Алтай».

Местные шаманы утверждали, что мумия принадлежит принцессе Кыдын, которая во все времена чтилась алтайцами, а место, где она лежала, и сама мумия являются священными для алтайского народа. Однако новосибирские ученые заявляли, что они опасаются отдать мумию, которая является частью мирового исторического наследия, в музей, в котором нет необходимых условий для ее хранения. Как отметил ранее министр культуры республики Владимир Кончев, тяжба вокруг мумии шла годы, но теперь наконец-то этот вопрос может быть решен в связи с получением денег на реконструкцию музея, и жители Алтая снова смогут увидеть «принцессу» на своей земле.


Так укокская принцесса выглядела при жизни


А так выглядит в настоящее время

Прикрепления: 6764450.jpg (70.5 Kb) · 8036713.jpg (82.5 Kb)


АДМИН
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Возвращение "Принцессы Укока"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333