Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Чиновники породнят Рериха и Шукшина - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Чиновники породнят Рериха и Шукшина
Чиновники породнят Рериха и Шукшина
galtДата: Понедельник, 20.04.2009, 04:05 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Летом на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» будет открыт памятник русскому художнику и мистику Николаю Рериху. Над проектом скульптуры работает Владимир Войчишин. Предприятие «Алтаймрамор» бесплатно выделило для постамента памятника мраморную глыбу, а белый мрамор для самого бюста Рериха приобретен на Урале.

Памятник, по словам чиновников из Алтайского края, «будет еще одним моментом для привлечения туристов», сообщают «Известия», а его открытие будет приурочено к Шукшинским дням на Алтае, которые пройдут в конце июля.
Следует отметить, что в настоящее время в Усть-Коксинском районе Республики Алтай, где останавливалась экспедиция Николая Рериха, отношение к последователям этого мистика скорее негативное. У местных старообрядцев в ходу термин «рерихнутые», иногда между местными жителями и прибывшими на поселение последователями Рериха наблюдается непонимание. Старообрядцы и часть алтайцев считают, что «рерихнутые» «сбивают молодежь с панталыку». В 90-х годах органы власти неоднократно рассматривали обращения местных жителей, которые требовали «разобраться» с деятельностью последователей Николая Рериха.

Трансгималайская экспедиция Николая Рериха побывала на Алтае в 1926 году. Целью экспедиции было изучение миграционных путей азиатских народов, религии и традиций местного населения. Была у Рериха и еще одна цель – поиск мифической страны Шамбалы. Его экспедиция собрала ценные материалы по этнографии, искусству, археологии, геологии и ботанике. По итогам поездки Рерих написал около 500 картин, в том числе «Нибелунги», «Белуха», «Ойрот Алтай», «Подземный народ».


АДМИН
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Чиновники породнят Рериха и Шукшина
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333