Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Роскосмос проведет мониторинг состояния здоровья жителей - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Роскосмос проведет мониторинг состояния здоровья жителей
Роскосмос проведет мониторинг состояния здоровья жителей
galtДата: Понедельник, 13.04.2009, 05:36 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Роскосмос и Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева в этом году проведут мониторинг состояния здоровья населения Усть-Канского района Республики Алтай, проживающего рядом с официально определенным районом падения отработанных ступеней ракет РП-310, запускаемых с космодрома Байконур.

Договоренность об этом была достигнута еще в прошлом году на состоявшемся в Усть-Кане совещании, в котором участвовали представитель Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Роскомоса Александр Двуреченский, начальник Департамента хруничевского центра (производителя ракеты «Протон») Олег Роскин, члены правительства Республики Алтай и глава района Леонид Маиков. В апреле или мае состоится повторная встреча сторон, где будут уточнены конкретные детали проведения такого мониторинга.

Решение о проведении мониторинга было принято в ответ на обращение Маикова в Роскосмос, с которым он выступил весной прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем он просил ЦЭНКИ выделить средства на строительство в районе диагностического центра для обследования местных жителей, подвергшихся влиянию ракетно-космической деятельности, осуществляемой с космодрома Байконур. Маиков заявил, что за последние пять лет зафиксировано более 35 случаев приземления фрагментов вблизи населенных пунктов района за пределами РП-310. Это создает для местных жителей сильные психофизические стрессы, а также угрозу травмирования людей и домашних животных, ущерба зданиями и сооружениям. Имеются многочисленные подтвержденные факты резкого увеличения обращений усть-канцев в лечебные учреждения по поводу ухудшения самочувствия, их жалоб на скачки артериального давления, сильные головные боли и т.д. В районе, где проживает 16 тыс. человек, в 2006 году было выявлено 18 больных раком, а в 2007 — уже 28.

После корректировки осенью прошлого года Роскосмосом времени отделения третьей ступени ракет-носителей, запускаемых с Байконура, случаев вылета этих отделяющихся частей за пределы официально отведенных в Республике Алтай районов падения не было. С тех пор эти фрагменты при подлете космического корабля к Горному Алтаю отделяются чуть раньше, чем было до этого. После с Байконура было произведено несколько запусков, включая старт «Протона-М» с европейским спутником связи W2A 4 апреля, но ни разу ступени ракет-носителей не улетели за пределы РП, не падали вблизи населенных пунктов и не угрожали местным жителям, сообщил заместитель министра природных ресурсов Республики Алтай Василий Манышев.

6% территории Республики Алтай (5,6 тыс. кв. км) более 40 лет официально используется как районы падения отработанных ступеней космических кораблей, запускаемых с Байконура. Между правительством Республики Алтай и Роскосмосом существует соответствующий договор об этом, подписанный в 2000 году и продленный в 2005 году. Срок его действия — до 27 октября 2010 года, затем он может быть продлен.

За прошедшие десятилетия в безлюдных местах Усть-Канского, Улаганского, Турачакского и Чойского районов республики скопилось около 2 тысяч тонн космического мусора. После каждого запуска производится облет территории и все выявленные за пределами РП фрагменты ракет вывозятся на утилизацию, сказал Манышев.


АДМИН
 
galtДата: Среда, 15.04.2009, 17:46 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С началом использования Роскосмосом ракеты-носителя «Протон-М» вместо экологически грязного "Протона-К" токсичное ракетное топливо гептил на территорию Республики Алтай больше на попадает и не впитывается в почву, заявил замминистра природных ресурсов республики Василий Манышев.

По его словам, и до этого гептил не оказывал существенного негативного воздействия на окружающую среду Горного Алтая. Это подтвердили масштабные исследования, проведенные в середине 1990-х годов. Тогда здесь отслеживался каждый пуск, брались пробы всех компонентов природы — почвы, воды, растительности. Заборы проб производились до и после запусков, все тщательно исследовалось в различных лабораториях, в том числе Московского госуниверситета имени Ломоносова. В отдельных случаях были выявлены незначительные концентрации, которые, по мнению ученых, не оказывают влияния на окружающую среду гор Алтая.

Более 40 лет 6% территории Горного Алтая используется как районы падения отработанных ступеней ракет «Протон» и «Союз», запускаемых с Байконура, сообщает ИТАР-ТАСС. Между правительством республики и Роскосмосом подписан договор о порядке использования территории республики для падения отделяющихся частей носителей. В соответствии с ним, космическое ведомство выплачивает субъекту компенсации в сумме от 11 до 700 тыс. рублей за каждый пуск. Это касается лишь коммерческих запусков.
По мнению Манышева, нужно пересмотреть объем выплачиваемых Роскосмосом компенсаций. Республике нужно выделить какой-то процент от общей суммы, полученной за коммерческий пуск. На эти деньги местные власти могли бы закупить медоборудование, построить диагностический центр для исследования влияния ракетопада на здоровье горцев.


АДМИН
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Роскосмос проведет мониторинг состояния здоровья жителей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333