Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Проблемы сохранения Телецкого озера - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Проблемы сохранения Телецкого озера
Проблемы сохранения Телецкого озера
galtДата: Суббота, 11.04.2009, 11:29 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
7—8 апреля в Горно-Алтайске работала конференция «Телецкая природная территория: партнерство в целях устойчивого развития». Организаторами конференции выступили проект ПРООН/ГЭФ, Эл Курултай, Министерство природных ресурсов Республики Алтай, Алтайский государственный природный заповедник, Катунский биосферный заповедник, некоммерческое партнерство «Орион», Совет Телецкого озера, Горно-Алтайский государственный университет.

Как сообщает пресс-служба Алтайского заповедника, в конференции приняли участие более 50 человек: представители органов законодательной, исполнительной власти и муниципальных образований Республики Алтай, руководители и сотрудники министерств, государственных природных заповедников и природных парков, представители общественных организаций, бизнес-структур и общин коренных малочисленных народов Алтая.

По словам менеджера проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона» Александра Бондарева, эта конференция — начало пути решения двух важных задач: сохранения объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО Телецкого озера и поиск компромисса в использовании озера как важного экономического ресурса для местного населения и Республики Алтай в целом.

Участниками были заслушаны семь докладов. Были организованы и проведены круглые столы по темам «Роль биосферных заповедников в устойчивом развитии территорий», «Туризм: природоохранные проблемы и социально-экономическое развитие Телецкой природной территории», «Сохранение историко-культурного наследия территории и традиционных неистощительных форм природопользования коренного населения Алтая».

По итогам работы была обсуждена и принята резолюция. Участники обратились к Государственному Собранию Республики Алтай с просьбой инициировать разработку Стратегии сохранения и устойчивого использования природных ресурсов Телецкого озера и прителецкой территории и плана действий по ее реализации до 2015 года.

В обсуждении проекта Резолюции приняли активное участие депутаты Государственного Собрания Сергей Зяблицкий, Владимир Сабин, Сергей Очурдяпов.


АДМИН
 
galtДата: Воскресенье, 04.10.2009, 11:27 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
«Ковчег» поднимут со дна Телецкого озера

Майминский районный суд Республики Алтай удовлетворил иск Барнаульской транспортной прокуратуры и обязал собственника затонувшего теплохода «Ковчег» поднять его со дна Телецкого озера в течение года. Как сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура, основанием для предъявления иска послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что в заливе Камга Телецкого озера с 2004 года находится теплоход «Ковчег», принадлежащий физическому лицу.

Согласно требованиям Кодекса внутреннего водного транспорта, собственник затонувшего имущества обязан поднять его в случае, если затонувшее имущество создает угрозу безопасности судоходства или причинения ущерба окружающей среде загрязнением, а также препятствует осуществлению промысла водных биологических ресурсов.

Как показала проверка, нахождение в водной акватории Телецкого озера теплохода «Ковчег» негативно влияет на состояние ихтиофауны, приводит к массовой гибели водных организмов, создавая непосредственную угрозу причинения значительного ущерба окружающей среде.


АДМИН
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » Проблемы сохранения Телецкого озера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333