Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
В Новосибирской области нашли «каменного пришельца» с Алтая - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » В Новосибирской области нашли «каменного пришельца» с Алтая
В Новосибирской области нашли «каменного пришельца» с Алтая
galtДата: Пятница, 27.03.2009, 16:38 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ордынский краеведческий музей в Новосибирской области пополнился неожиданным экспонатом — оленным камнем, или стилизованным изображением древнего охотника. Нашли его ученые Алтайского государственного университета, делавшие мониторинг объездной дороги Новосибирск — Кочки — Павлодар в районе Ордынска. Археологи обнаружили «неизвестного солдата» в нарушенной части дороги и доставили в местный музей, пишут «Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов».

На гранитной плите с человеческий рост схематично изображены голова и лицо человека, ниже на корпусе — пояс с прорисованным оружием, а по «телу» — бегущие олени. Отсюда и название — оленный камень. «Производством» таких камней занимались ранние скифы в IX-VII веках до нашей эры. Возраст ордынского изваяния — три тысячи лет.

Необычность находки в том, что оленные камни на территории Новосибирской области прежде не находили. Районы их распространения — степи Центральной Азии, Горный Алтай, Тува, Забайкалье, Монголия. Вячеслав Молодин, академик, заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН, который приехал посмотреть на находку, сделал предположение, что этот оленный камень, скорее всего, «пришелец» с Алтая.

По поводу назначения оленных камней, считается, что они могут быть связаны с ритуальными действиями. Как, например, в Монголии, где до сих пор встречаются святилища с группами оленных камней. «Не исключено, что эти изваяния могут быть связаны и с погребальными комплексами. Тем более что недалеко от того места, где был найден ордынский камень, находится курган, — рассказывает ученый. — На алтайском плато Укок Наталья Полосьмак во время раскопок кургана раннескифского времени обнаружила две аллеи оленных камней. Эти воины служили своего рода стражниками, берегущими покой умершего».
Ордынская находка своеобразная сенсация в мире археологии — ведь этот самый северный из известных оленных камней дает повод говорить о распространении скифской культуры на более северные территории.

«Ордынский музей очень правильно распорядился находкой: камень установили на специальный постамент перед музеем, — рассказывает господин Молодин. — Свой вклад в это дело внесла администрация района. Мне очень понравился музей, нужно только помочь ему с экспонатами. И люди здесь работают грамотные, неравнодушные».

По поводу дальнейшей сохранности памятника, установленного под открытым небом, ученый заметил, что «неизвестный солдат» раннескифского времени, в отличие от памятников нашей эпохи, простоит еще не одну сотню, а то и тысячу лет.


«Пришелец с Алтая» во дворе Ордынского музея

Прикрепления: 5533551.jpg (43.5 Kb)


АДМИН
 
АЛебедевДата: Суббота, 28.03.2009, 11:50 | Сообщение # 2
Путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 34
Авто:
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Не видно пояса и бегущих оленей.
 
Форум » Общий форум » Новости из Горного Алтая » В Новосибирской области нашли «каменного пришельца» с Алтая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333