Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Озик, еще раз Озик - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий автомобильный форум » GPS-, ГЛОНАСС-, Галилео-навигация » Озик, еще раз Озик (О новой версии OziCE)
Озик, еще раз Озик
speleodogДата: Вторник, 03.03.2009, 21:35 | Сообщение # 1
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Существует много программ для GPS-навигации, но самой популярной и любимой у тех, кто путешествует по дорогам и без дорог, остается OziExplorer. Многие ругают ее за весьма скромный функционал и отсутствие возможностей, которые уже давно есть в, появляющихся как грибы после дождя, все новых и новых программах, двигающих крестики по картам на экранах КПК.

Но команда дружной австралийской семьи Ньюманов, преподнесла своим горячим сторонникам подарок – выпустила вариант новой версии «Озика» для PocketPC. На сайте oziexplorer.com стала доступна ее версия – OziExplorer CE 2.19

Итак, посмотрим, что же там новенького.

Программа свободно и бесплатно скачивается с сайта и обычным образом устанавливается в отдельную папку OziCE_Dev. Работе старой версии программы она не мешает. Главное не запускать их одновременно. Если старая программа у вас зарегистрирована, то и новая считает себя таковой.

Запускаем и смотрим. Все, как и прежде, только в нижней панели инструментов поменялись кнопки – появились две стрелочки и значок «MAP», а кнопки изменения масштаба стали полупрозрачными и переехали прямо на карту.

Нажимаем стрелочки и… О чудо! Четырнадцать навигационных экранов, на которых и карта, и долгожданный компас, и список ближайших точек, все параметры движения на точку и по маршруту, два одометра, минимальные, средние и максимальные значения высот, скорости и ускорения, графики скорости и высоты, и еще куча всяких нужных и не очень нужных параметров и кнопок. Даже глаза разбегаются.

К счастью в настройках программы можно очень легко запретить показ экранов, которые в данный момент не нужны. Окно компаса тоже есть в списке окон. Кроме этого там есть еще симпатичное и удобное меню настроек.

Как выяснилось, все эти новые экраны не забиты намертво в программу, а сделаны в виде загружаемых файлов настроек, имеющих расширение PAR1. В комплекте программы есть 2 файла настроек экранов отдельно для портретной и для альбомной ориентации КПК. При изменении ориентации экрана, OziExplorer автоматически выбирает нужный файл. Есть файл конфигурации и для тех, у кого КПК с квадратным экраном.

Вдоволь насмотревшись на калейдоскоп окон, замечаешь и другие нововведения. В программе сильно изменился механизм работы с точками. Все загруженные в программу точки, теперь хранятся в базе данных – двоичном файле ceWaypoints.wpb. Причем для каждой точки хранятся не только имя и координаты, но и когда точка была создана или из какого файла загружена. Есть там еще и признак, что точку успели изменить, но еще никуда не сохраняли. Теперь с помощью нового окна WayPoint Set можно очень легко разобраться, какая точка откуда, и куда ее лучше сохранить.

Стала более понятной и работа с треками. Трек, который постоянно пишется в файл ceTrack.plt, по-прежнему называется Track Log, а чтобы исключить путаницу, трек, сохраняемый в памяти и отображаемый на экране, теперь называется Track Tail. Копия этого трека, при необходимости дублируется в двоичный файл ceTrackTail.trb.

Даже, если бы это были все изменения в программе, то этого уже достаточно, чтобы с удовольствием заменить старую версию на новую. Программа по-прежнему стабильна, лишний раз не виснет, а замеченные в ней недостатки и недоработки несущественны, и пользоваться ей совсем не мешают.

Но, как оказалось, это еще далеко не все. Все окончательно становится понятным, если загрузить с того же сайта программу редактор настроек – OziExplorerCE Setting Manager 2.0.2. Раньше с помощью этой программы можно было только изменять назначение аппаратных кнопок КПК и редактировать функции прозрачных кнопок экранного меню программы. Теперь это еще и средство для создания и изменения конфигураций экранов!

Оказывается, все эти замечательные окна можно рисовать самому и размещать на них все нужные только вам параметры и кнопки. Мало того, можно сделать несколько комплектов настроек, например, для поездок на джипе, геокешинга, туристского похода, и загружать в программу те, которые нужны в данный момент.

В любом месте экрана КПК можно разместить: фрагмент карты, компас, список ближайших к вам точек, график скорости или высоты. Еще к вашим услугам более семидесяти видов параметров и кнопок, которые тоже можно повесить в любом месте экрана. Параметры и кнопки могут быть любого размера, раскрашены в любые цвета. Их можно сделать прозрачными и поместить прямо на карту.

Ну,а руссификацию и таблетку для этой версии Озика можно взять здесь http://forum.pocketz.ru/index.p....&st=220

 
galtДата: Среда, 04.03.2009, 07:12 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
На статью тянет!!! Попозже сделаю статью из этого сообщения.

АДМИН
 
НатаМДата: Понедельник, 21.06.2010, 12:51 | Сообщение # 3
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Спасибо!!!!
Очень подробно, популярно и главное познавательно для всех, в т.ч. и пока чайников, как я.


 
RockiДата: Пятница, 25.06.2010, 08:46 | Сообщение # 4
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (speleodog)
Многие ругают ее за весьма скромный функционал и отсутствие возможностей, которые уже давно есть в, появляющихся как грибы после дождя, все новых и новых программах, двигающих крестики по картам на экранах КПК.

Да дело наверное не в функционале, а в необходимости загружать карты самостоятельно, раскладывать их по отдельным папкам с разными масштабами, и прочей "ручной работой".
Ну и конечно гигантский обьём памяти, занимаемый картами.

Такшта для простых, дорожных автопутешествий, с небольшой толикой экстрима, вполне хватит проверенного Навитела.
А вот любителям поискать новые направления, безусловно Озик необходим.

Но статья интересная, возможно я себе установлю новую прогу, при условии что тона будет русифицирована...


Петров Александр
 
Форум » Общий автомобильный форум » GPS-, ГЛОНАСС-, Галилео-навигация » Озик, еще раз Озик (О новой версии OziCE)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333