Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
дайте совет по навигаторам - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий автомобильный форум » GPS-, ГЛОНАСС-, Галилео-навигация » дайте совет по навигаторам
дайте совет по навигаторам
СусанинДата: Воскресенье, 01.03.2009, 18:34 | Сообщение # 1
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Хочу купить навигатор. Для пеших и вело походов. С возможностью закачки собственных растровых карт. Кто что посоветует?

hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
galtДата: Понедельник, 02.03.2009, 07:18 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Сусанин)
С возможностью закачки собственных растровых карт

Насколько мне известно, с растровыми картами из ПО работает только OZI Explorer (возможно есть другие программы, но какая разница: ОЗИК, безусловно, считается лучшим). Соответственно у Вас 3 варианта:
1) Ноутбук
2) КПК
3) Коммуникатор
Второй и третий явно уступают первому. Бук рекомендую ASUS EeePC. Диагональ у них 7-12 дюймов. Вес маленький, работать удобно. НО!!! У всех вариантов один большой минус: ограниченный срок работы от батарей. Поэтому, если у Вас нет источника для подзарядки аккумулятора, то любое из перечисленных устройств (впрочем как и другие) может Вас подвести. Насколько я понимаю, Вы предпочитаете велосипедные путешествия. В данном случае я бы придумал что-нибудь в виде генератора на велосипедном колесе.

А, вообще, сколько людей - столько и мнений. Может я в чем-нибудь ошибаюсь, пусть товарищи по сайту поправят.


АДМИН
 
RockiДата: Понедельник, 02.03.2009, 16:32 | Сообщение # 3
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Пеший или вело походы!!!!!!!!!
Ну ты даешь, дружище!!!!!
Даже ведущие производители ещё не сделали такого девайса, чтобы растровые и с длительным питанием.
Чтобы не заплутать и вернутся обратно пойдет любой бронебойный ЖПС, с записью трека.
А если хочешь на карте подробной себя увидеть. то бери маленький ноут. Посмотрел быстренько, и обратно выключил. Хотя наверно понты все это.
Зная свои координаты, легко определить свое местонахождение по подробной карте. запечатанной в водонепроницаемый прозрачный пакет. Как велосипедисту тебе подобный девайс должен быть знаком.


Петров Александр
 
СусанинДата: Вторник, 03.03.2009, 01:32 | Сообщение # 4
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
ОгО! Сайт оказывается, живой! Спасибо за ответы!
Ноутбук и КПК сразу отметаются - поскольку лишний вес, опять же малый срок работы батарей. Хорошая водопроницаемость.
Предварительно остановился на модели eTrex Legend HCx. Только, как я понимаю, в любом случае бумажную карту с собой таскать придется?


hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
galtДата: Вторник, 03.03.2009, 04:42 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Сусанин)
eTrex Legend HCx
Вроде неполохой аппарат. Тут надо убедиться в картах (наличие, масштаб).
Quote (Сусанин)
в любом случае бумажную карту с собой таскать придется?
Это само-собой. Полагаться на электронику по полной не стоит. Думаю, что бумажные карты любой путешественник с собой берет.

Кстати, вопрос в тему для всех. Если кто-то ноутбуком пользуется для навигации в автомобиле, поведайте: Как его крепили в машине, насколько удобно/не удобно и т.д.


АДМИН
 
WildDimДата: Вторник, 03.03.2009, 16:33 | Сообщение # 6
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ноуты в машине живут уже года четыре, как минимум две модели. Последнее время живет 12" Тошиба. Ее брал для работы, но в том числе и для поездок. Живет неплохо, но никак не креплю. Если жена штурманом - то у нее на коленях, она же и озвучивает все необходимое. Если еду один - разворачиваю его на пассажирском сидении дисплеем к себе и подстраховываю штатным ремнем безопасности.
Безусловно второй варианта не удобен. Но это лучше чем ничего. По хорошему нужен как минимум штатно закрепленный монитор в месте расположения магнитолы, как максимум - отдельный CarComputer.
И то и другое стоит денег ...


Дмитрий aka WildDim
20 C euro FM
 
AlkanДата: Суббота, 14.03.2009, 19:01 | Сообщение # 7
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Авто: Крузверь ТЛК-80 теперь
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Выложил фотки в Фотоальбом-Автомобили-Прочие как у меня ноут установлен на панели.
Каркас делал из шашлычных шампуров (под руку попались), сверху натянул термоусадочную трубру, крепится в штатные дырки, держится надёжно (за год езды по всем говнам). Юзаю на нём Озика, видео, фотки ну т.д., единственное неудобство отсутствие тачскрина на экране, не удобно его пользовать в движении.
Ща на это место буду мастырить CarPC, прикупил моник 10 дюймовый с тачскрином, материнку микра ITX ZOTAC nForce 630i, проц Core2Duo E5300, винт 2,5 дюйма 160 гигов SATA, 2 гига памяти, автомобильный блок питания M2-ATX, маленькую клаву с мышькой радио.
Проц помощнее и мать брол из соображения запускать Navitel под эмулятором Виндовс мобайл, запускал его на материнке с процом Intel Atom, еле шевелится, не хватает производительности.
Собрал всё это дело на столе, запустил, Navitel под эмулятором нормально пашет, Озик ваще летает и всё остальное тож, установил оболочку Центрифугу, из под неё всё запускать удобно, пальцами тыкаешь в экран, всё запускается, управляется и т.д. вообщем доволен, Ща буду мастырить козырёк на панель, чтоб в него всё это засунуть.

==========================================
Фотографии перемещены из фотоальбома сюда. =Админ=





Прикрепления: 1764466.jpg (32.8 Kb) · 7867520.jpg (60.8 Kb) · 6289550.jpg (48.0 Kb) · 8960471.jpg (63.3 Kb) · 2370285.jpg (35.1 Kb)


Саныч
БИЗОН борт. номер 001
Крузверь 80, пока: Maxxis Greepy Crawler 35х12,5х15, бодик 2", подвеска 4", лебёдка 9500, пневмосистема, шноркель, ну и всякие приблуды.
 
galtДата: Суббота, 14.03.2009, 19:29 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)




Прикрепления: 8321479.jpg (59.5 Kb) · 1917632.jpg (62.5 Kb) · 9775677.jpg (57.1 Kb) · 2909049.jpg (63.4 Kb) · 0687214.jpg (52.4 Kb)


АДМИН
 
RockiДата: Воскресенье, 15.03.2009, 13:30 | Сообщение # 9
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
А я планирую к потолку присобачить, вверх ногами. Мышка радио. Только вот диски будут-ли крутиться незнаю. Иначе либо снимать, либо на микро сиди перекатывать дома. Хотя проще снимать. Изначально быстосьемную приладу изготавливать.
Нет, сначала попробовать со старым диском, будет-ли работать вверх ногами.


Петров Александр
 
JEKA480Дата: Суббота, 21.03.2009, 20:03 | Сообщение # 10
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
У меня вопрос к людям,понимающим в навигации.Сам,стыдно,но скажу,пока вообще не имею понятия,наверно потому что еще не занимался этим,а работаю только с "бумажными" картами по старинке.И так,планирую установку на ноутбук,соответственно вопрос,что за программа,где брать и как в последующем работает,если есть ссылки в инете,подскажите.За ранее благодарен!

Добавлено (21.03.2009, 20:03)
---------------------------------------------
На соседней ветке нашел информацию,сейчас штудирую.Дико извиняюсь,что сначала задал вопрос,а потом уже посмотрел.Но думаю,однозначно вопросы появятся позже biggrin

Сообщение отредактировал JEKA480 - Суббота, 21.03.2009, 19:59
 
Форум » Общий автомобильный форум » GPS-, ГЛОНАСС-, Галилео-навигация » дайте совет по навигаторам
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333