Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Куда поехать на велосипеде на Алтае - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Автомобили (по моделям) » Велосипеды » Куда поехать на велосипеде на Алтае (Несколько описаний возможных маршрутов для велосипедистов)
Куда поехать на велосипеде на Алтае
СусанинДата: Четверг, 28.01.2010, 18:29 | Сообщение # 1
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Тема нужная и важная. Очень жду отчетов, это укрепит подобных мне в устремлении совершить сей подвиг

Прекрасный маршрут для тех, кто впервые хочет пуститься в путешествие на велосипеде по Алатаю. Давно обкатан, известен, достаточно прост и интересен. Начать можно с любого места. Оптимальный вариант - стартовать с Аи, посмотреть озеро (если есть желание). далее левым берегом по грунтовой дороге доехать до "Бирюзовой Катуни", совершить посещение Талдинских пещер. Потом через мост переезжаем на правый берег Катуни и по Чуйскому тракту движемся до села Барангол. Здесь можно оставить велосипед на базе "Царская охота" и перейдя по подвесному мостику через Катунь, прогуляться до Камышлинского водопада. Вернувшись обратно, вновь садимся на велосипед и едем до Усть Семы, где уходим с Чуйского тракта на Чемальский. Доехав до Чемала, посещаем Чемальскую ГЭС и часовню на острове Патмос. Продолжаем движение по хорошей асфальтовой дороге до урочища Чичкыш, где опять спешиваемся и совершаем прогулку в красивое ущелье, где есть небольшой водопадик, наскальные рисунки и жертвенник. Наскальные рисунки в этом месте уникальны тем, что далее к северу они больше нигде не встречаются. Часто в книгах можно встретить упоминание о 2 местах севернее Чичкыша, где были обнаружены петроглифы - это гора Бешпек в Чемале, и пещера Гагарка около Ингурека. Про Чемал данные не подтверждены, возможно петроглифы утеряны (заросли или скала обвалилась). Про Гагарку мне говорили 2 инструктора, что видели там изображения оленей, сильно замазанные всякими туристическими надписями. Исследование это пещеры стоит в наших планах.
Прогулявшись по ущелью, вновь возвращаемся к нашим железным коням и движемся дальше в сторону Куюса. По дороге осматриваем Еландинский порог и штольни. В Еланде асфальт кончается, и начинается сносная грунтовка. Следующая остановка - Бийка. Здесь можно посетить небольшую пещеру, которую видно с дороги, курганные могильники и посмотреть петроглифы на скале. Затем доезжаем до Ороктойского моста, останавливаемся и любуемся порогом Тельдекпень. Далее по дороге к Кууюсу останавливаемся у Куюсского грота, где можно посмотреть уникальные петроглифы. Последняя наша остановка в конце Чемальского тракта у водопада Бельтиртуюк.

Маршрут можно проехать самостоятельно за 2-3-4 дня. Вернуться обратно тем же путем до Чемала и уехать на автобусе. Оптимальный вариант - заранее договориться с сплавщиками, и сплавиться до Чемала от Ороктойского моста. Возможно продолжение велосипедной части маршрута двумя вариантами - через Ороктойский перевал выйти на Чуйский тракт, или продолжать движение после водопада вдоль Катуни. Но это уже другая тема, и для новичков я бы ее не рекомендовал. Могу выложить карту движения, мест возможных стоянок, если это комуто интересно.

Если у кого-то возникнет желание проехать этим маршрутом, но нет желания самостоятельно заморачиваться организацией похода - можете обратиться к нам. Мы можем предоставить велосипеды с велорюкзаками, все снаряжение для похода, организовать питание, предоставить гида и машину снаряжения, организовать сплав.

Вот товарищ админ, явная реклама, а? biggrin


hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
RockiДата: Четверг, 28.01.2010, 22:55 | Сообщение # 2
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
А как с ночёвками? В поле или цивильно?

Петров Александр
 
СусанинДата: Четверг, 28.01.2010, 23:16 | Сообщение # 3
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Обычно в активном туре ночевки в палатках. Плановый тур так и проходит. По индивидуальным заказам всяко можно, только ведь удорожает стоимость тура.

Добавлено (28.01.2010, 23:16)
---------------------------------------------
Маршрут выложен для самостоятельного использования интересующихся, такого тура у нас нет. Наш плановый тур "Алтайскими тропами" начиннается в Баранголе , через Ороктой и заканчивается на Яломане. Обычно остается еще денек, чтобы скататься на слиянии Чуи и Катуни, и в сторону Инегени, там красивая дорожка. С Яломана группа уходит водой обратно до Барангола.


hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
galtДата: Пятница, 29.01.2010, 07:37 | Сообщение # 4
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
Вот товарищ админ, явная реклама, а?

Не явная. Я уже по этому поводу писал. Если человек активно участвует на сайте, делает материалы, выкладывает фото, пишет в форуме, то мне все равно, будет он рекламировать свои услуги или нет. А вот если человек, кроме ссылок ссылок на свой сайт и коммерческих предложений ничего больше не делает, то меня это несколько раздражает. Есть у нас пару таких пользователей.

Для всех скажу: если вы не будете расценивать сайт исключительно как рекламную площадь, то предлагайте свои услуги на здоровье, в противном случае рано или поздно встанет вопрос о пресечении такой деятельности пользователя на сайте.

Так что, Сусанин, пока пишешь, размещаешь фото, делаешь материалы, претензий к тебе не будет никаких.


АДМИН
 
RockiДата: Пятница, 29.01.2010, 22:17 | Сообщение # 5
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Quote (Rocki)
Вот товарищ админ, явная реклама, а?

Это не я писал!!! angry Требую сатисфакции biggrin


Петров Александр
 
СусанинДата: Пятница, 29.01.2010, 23:07 | Сообщение # 6
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Это я писал biggrin это довольно старая уже шутка

hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
shipДата: Суббота, 30.01.2010, 13:31 | Сообщение # 7
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Сусанин)
Оптимальный вариант - заранее договориться с сплавщиками, и сплавиться до Чемала от Ороктойского моста

Сплавиться - это еще одна моя мечта. Мне все нравиться. Спасибо, Сусанин.

Quote (Сусанин)
Мы можем предоставить велосипеды с велорюкзаками, все снаряжение для похода, организовать питание, предоставить гида и машину снаряжения, организовать сплав.
Это здорово, но хочется по-дикому, ни от кого не зависеть. Но может быть на первый раз так было бы лучше. Будем думать.

Добавлено (30.01.2010, 13:31)
---------------------------------------------

Quote (Сусанин)
Могу выложить карту движения, мест возможных стоянок, если это комуто интересно.

Очень интересно. Хоть поездка планируется летом, но "готовь сани зимой" и считай бабло. А бабла потребуется много, т.к. снаряжения нет никакого и байк требует апгрейда.


Сообщение отредактировал ship - Суббота, 30.01.2010, 13:32
 
СусанинДата: Суббота, 30.01.2010, 14:03 | Сообщение # 8
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ну тогда я создам таки тему по снаряжению.

hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
shipДата: Суббота, 30.01.2010, 15:05 | Сообщение # 9
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Обязательно!
 
СусанинДата: Четверг, 09.12.2010, 12:26 | Сообщение # 10
Ведущий путешественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Авто: Toyota Corolla
Награды: 0
Репутация: -4
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
В этом году в сентябре совершили 10 - дневный велопоход с пешими радиальными выходами. Ранее разные части этого маршрута проезжались на велосипедах разными участниками похода, но только в этом году предоставилась прекрасная возможность провести инструкторский поход такой продолжительности, благо к нам присоединились 4 туриста. Нитка маршрута - Барангол - Черга - Кукуя Кукуинский перевал - - Ильинка - Мариинск - Мариинский перевал - Черный Ануй - Денисова пещера - Каракол - радиальный пеший выход на Шинокские водопады - Келей - Келейский перевал - Усть -Кан - Кырлыкский перевал - Сугаш - Абай - Усть -Кокса - Баштала - Чендек - Мульта - радиальный пеший выход на Мультинские озера. Продолжительность 10 дней. Маршрут рекомендован для опытных велосипедистов. Хотя серьезных перевалов нет, (практически вся группа преодолевала перевалы на велосипеде), требуется приличная физическая подготовка. Ночевки - в полевых условиях (палатка, костерок). К сожалению, из за погодных условий (первые два дня шел снег, хотя все происходило с 11 сентября), а весь маршрут ночная температура опускалась ниже 0, не удалось пройти запланированный кусок маршрута Тюнгур - Инегень - Иня. При хорошем темпе группы (до 100 км. в день) были ограничены временем. Сейчас планируем на основе данного похода разработать плановый маршрут.

hdfhfg fghgfhgfhg fghfghfgh
 
Форум » Автомобили (по моделям) » Велосипеды » Куда поехать на велосипеде на Алтае (Несколько описаний возможных маршрутов для велосипедистов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333