Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
В память о строителях Чуйского тракта - Страница 7 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Общий форум » Исследования Горного Алтая » В память о строителях Чуйского тракта
В память о строителях Чуйского тракта
greyДата: Вторник, 22.02.2011, 15:32 | Сообщение # 61
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Авто: Опель- Фронтера ( Ефросинья)
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Прицепил фото Топучей. В том месте где столбы видна насыпь старой дороги. Именно там и решено ставить часовню. Сейчас отец Павел с жителями Топучей начинают работать с местной властью....

Прикрепления: 3552835.jpg (138.7 Kb)


Grey
 
greyДата: Вторник, 22.03.2011, 19:44 | Сообщение # 62
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Авто: Опель- Фронтера ( Ефросинья)
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Доброго времени суток, коллеги.
Получил сегодня проект часовни, переслал отцу Павлу в Шебалино. Он на неделе встречается с властью и теми, кто возъмется за ее строительство.
Может у вас кто есть на примете? Имеется ввиду компания, которая сработает сруб и потом поставит не посредственно на месте. Материал - оцилиндрованное бревно. Чуть позже выложу вид со стороны фасада.

Прикрепления: 7050061.jpg (173.4 Kb)


Grey

Сообщение отредактировал grey - Вторник, 22.03.2011, 19:49
 
RockiДата: Вторник, 22.03.2011, 20:01 | Сообщение # 63
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Выглядит очень хорошо, мне глянулась...
Вот строителей за давностью лет не найду, но мне кажется они должны быть тоже духовно богатые. В смысле понимать, что делают.


Петров Александр
 
galtДата: Среда, 23.03.2011, 07:07 | Сообщение # 64
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
grey, в Горном проблематично найти подрядчика. Как правило большую часть строительства выполняют сторонние организации (из АК, НСО, КО, ОО).

В Бийске есть специализированная компания, которая делает как типовые строения из оциллиндрованого бревна, так и под заказ. На Чуйском тракте в Бийске (где-то в километре южнее от границы города) даже есть их реклама в виде готового здания.

На мой взгляд это будет оптимальным вариантом.

У меня даже фотографии сохранились с контактными данными (фото 2009 года):

Действующий магазинчик и строящееся здание:

Рекламный домик:

Координаты:

Прикрепления: 4171188.jpg (351.9 Kb) · 8634140.jpg (356.2 Kb) · 7267140.jpg (285.8 Kb)


АДМИН
 
greyДата: Среда, 23.03.2011, 08:01 | Сообщение # 65
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Авто: Опель- Фронтера ( Ефросинья)
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
ОК! В ближайшее время попробую связаться с этой компанией. Кстати, ориентировочно 24-27 апреля в Мыюте пройдет открытие церкви, которую восстановили по инициативе Татьяны Ахтуловой - жительницы Новосибирска. До революции в ней служили ее прадеды. Там же, во дворе церкви погост. Вне сомнения событие далеко не рядовое. если удастся, постарараюсь побывать там в это время.
Вчера общался с этой удивительной женщиной. В планах поставить рядом небольшой музей. Предлагает и мне ( нам?) разместить там часть экспозиции о строителях Чуйского тракта. Задумка отменная. Особенно если учесть, что от церкви до места, где стояла женская зона - рукой подать.
Пока я не готов, ответил ей. Но, на будущее буду иметь ввиду.


Grey

Сообщение отредактировал grey - Среда, 23.03.2011, 08:02
 
RockiДата: Среда, 23.03.2011, 20:10 | Сообщение # 66
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Вот кстати на счет экспозиции...
А может сделать что то типа автопробега по памятным местам (да и просто по местам) Чуйского тракта, и постараться собрать предметы обихода, какие то записи, может фотографии и прочее подобное, для размещения в музее.
Может заранее оповестить местную прессу, расклеить обьявления о проведении автопробега, глядишь народ и вспомнит что в бабушкином сундучке лежит.


Петров Александр
 
greyДата: Среда, 23.03.2011, 20:23 | Сообщение # 67
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Авто: Опель- Фронтера ( Ефросинья)
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Саша, во время автопробега, уверен, ничего особенного о участниках строительства не найдешь. Говорил на эту тему со многими. Правда, есть
( был?) у одной семьи в Онгудае журнал о распорядках лагерной жизни, в нем есть списки, отмечены наказания и прочее. Но у кого именно на знаю. Да и сохранился ли он сейчас, тоже неизвестно. Копиями документов могут поделиться в Бийском краеведческом музее. Я там был по осени, общался со смотрительницей зала по истории Чуйского тракта. Кое - что она мне дала, кое- что перефотографировал со стендов. Но главное - было бы желание этим заниматься...
Честно говоря, Мыюта и в особенности женская зона достойны особой отметины. Какой - то знак в районе зоны все же должен быть. Если завязать все вокруг церкви..то в комплексе будет весьма удачно.


Grey
 
RockiДата: Среда, 23.03.2011, 20:31 | Сообщение # 68
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (grey)
Какой - то знак в районе зоны все же должен быть.

тут на сайте есть любители с металлоискателем побродить, и на слете они очень вероятно будут... wink


Петров Александр
 
НиколайДата: Среда, 23.03.2011, 20:50 | Сообщение # 69
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (grey)
Если завязать все вокруг церкви..то в комплексе будет весьма удачно.
0

Такой опыт имеется в Кемеровской обл., на подъезде к г. Мариинску сооружен мемориальный комплекс в память погибшим в Сиблаге. Строительство Чуйского тракта было одно из подразделений Сиблага.

Общий вид часовни.

"Растрельная" стена.


Николай
 
greyДата: Среда, 23.03.2011, 21:19 | Сообщение # 70
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Авто: Опель- Фронтера ( Ефросинья)
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Знаю этот комплекс. Мариинск имеет очень страшную историю. Одно из "специализированных расстрельных" мест в системе Сиблага...

Grey
 
Форум » Общий форум » Исследования Горного Алтая » В память о строителях Чуйского тракта
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333