Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
В память о строителях Чуйского тракта - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » Общий форум » Исследования Горного Алтая » В память о строителях Чуйского тракта
В память о строителях Чуйского тракта
greyДата: Суббота, 13.11.2010, 11:56 | Сообщение # 1
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Авто: Опель- Фронтера ( Ефросинья)
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Доброго времени суток, коллеги. Принимайте. как гиворится, новенького: на сайте Grey, в миру- Сергей.
Должен сказать, что мне очень приятно, что Совет сайта одорбрил мою инициатвиу по созданию мемориала строителям Чуйского тракта. В данный момент я, с вашего позволения, не буду подробно останавливться на сути инициативы ( с ней можно ознакомиться в моем блоге: www.chuja-grey.blogspot.com )
Cкажу лишь, что работа в данном направлении идет, есть люди, которым она пришлась по душе и которые готвы поддеражать ее и материально.
Если все хорошо и работа идет, то к чему это послание? - быть может зададитесь вопросом Вы.
Ну, во- первых, я считаю, что создание мемориала не должно быть делом лишь одного- двух человек. Речь идет об отношении к памяти тысяч людей, которые ценой собственной неволи сделали для нас этот тракт. Чего греха таить, но тысячи наших собратьев по автотуризму, пролетая по вензелям Чуйского не перестают восхищаться его красотами, и совершенно не знают, что в иных местах тракт - это кладбище тех, кто строил его. Поэтому, на мой взгляд, будет правильнее, если создание мемориала станет по натоящему общим, и ,если хотите, народным делом.
Мне видится, что должен быть создан временный оргкомитет, который и доведет задумку до конца. А как считаете Вы? Буду признателен за ваши мнения и тем более за рекомендации и быть может , реальную помощь.
Признателен...


Grey

Сообщение отредактировал grey - Суббота, 13.11.2010, 11:58
 
НатаМДата: Суббота, 13.11.2010, 12:13 | Сообщение # 2
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Тема на мой взгляд очень актуальна.
Автор совершенно прав.
Quote
его греха таить, но тысячи наших собратьев по автотуризму, пролетая по вензелям Чуйского не перестают восхищаться его красотами, и совершенно не знают, что в иных местах тракт - это кладбище тех, кто строил его

Я готова помочь в чем смогу.
Чем вот только, пока не представляю..
По причине "отдаленности" от так сказать технических моментов осуществления данного проекта, представляю себе только то, что это должно быть крайне неблагодарное, тягомотное и так далее занятие...
grey человек исключительно целенаправленный и ему большое уважение ....


 
galtДата: Суббота, 13.11.2010, 12:43 | Сообщение # 3
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Уважаемые посетители сайта!

Давайте поддержим хорошую инициативу! Ни для кого не секрет, что подобные стройки силами ГУЛага были по всей стране. Основной массой строителей были политические заключенные, подавляющее большинство которых были осуждены по ложным обвинениям.

Море народа умерло в лагерях, в том числе и на строительстве Чуйского тракта. Мало кто знает, что известный кордон Кор-Кечу (место впадения Большого Ильгуменя в Катунь) на Чуйском тракте, находится на месте захоронения многих его строителей.

Мы с вами сейчас пользуемся Чуйским трактом - главной транспортной артерией Горного Алтая, и мало задумываемся над тем, что многие отдали свои жизни для этого. Как Великая Отечественная война, так и массовые репрессии, начались которые еще в 1918 году и закончились в 1952, не обошли почти не одну сегодняшнюю семью. У многих деды и прадеды были осуждены. Статистика говорит о том, что осужденных к смерти было немного - чуть более 1% от общего числа заключенных ГУЛага, а вот умерло на таких вот стройках гораздо больше - по разным оценкам от 18 до 35 процентов всех осужденных по ст. 58.

Давайте подумаем, кто чем сможет помочь этому святому делу - делу увековечивания тех, кто погиб, строя Чуйский тракт!


АДМИН
 
НатаМДата: Суббота, 13.11.2010, 13:09 | Сообщение # 4
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Давайте подумаем, кто чем сможет помочь этому святому делу - делу увековечивания тех, кто погиб, строя Чуйский тракт!

Давайте...
Варианты есть и материальные, например создать фонд помощи...
И, например, техническо-теоретические: например привлечь какие то структуры, нужных людей, "протолкнуть" Заявления, документы и прочее... Связи то у многих есть, самые неожиданные, кстати...
У меня пока, честно говоря, не сформировалась четкая картинка вариантов помощи, хотя я всецело понимаю важность и актуальность данного.

Давайте обсуждать!




Сообщение отредактировал НатаМ - Суббота, 13.11.2010, 13:42
 
greyДата: Суббота, 13.11.2010, 19:23 | Сообщение # 5
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Авто: Опель- Фронтера ( Ефросинья)
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Коллеги, что касается " Что делать, и куда бежать"
сейчас я работаю над Обращением в местные органы власти Шебалинского района. Отец Павел готов выступить с ним на одной из сессий депутатов райсовета. Что бы Обращение не было пустым набором красивых фраз, требуется определенный фактический материал. В частности, отец Василия шукшина тоже попал в мельницу НКВД и , возможно, наравне с другими строил тракт. В литературно- публицистическом журнале Алтай №3 за 1994 год есть статья "Дело" Макара Шукшина, в которой автор на архивных материалах рассказывает о судьбе отца Василия Макаровича. Журнал этот есть в фонде краевой Алтайской библиотеки Им. В.Я. Шишкова. Быть может, есть среди посетителей сайта люди из Баранула? Если есть у них возможность предоставить статью, буду очень признателен. В этой же библиотеке есть маьтериал "С.В. Поздин. Из истории лагерной системы в Алтайском крае в 1920-1953 гг." Уверен, в нем кроется тоже много познавательного.
В Горно- Алтайске живет и трудится известный человек Даниил Табаев. В свое время он написал книгу "история Чуйского тракта". Пока, к сожалению я не смог связаться с этим человеком. Но очень бы хотелось и в том числе получить эту книгу.
Сейчас отрабатываю тему создания хотя бы эскиза мемориала. Устанавливаю связи с художниками, скульторами. Если есть укого знакомые личности из этих кругов и ,если они готовы приложить свой талант к данной теме - будет просто здорово.
Вот круг вопросов и проблем, которые нужно решить в первую очередь. Исходя из этого, и оцените свои возможности в части помощи...

Исправляю собственное невежество: Макар Шукшин не привлекался к работам на тракте. Был арестован в 1933 году "за контрреволюционную деятельность", доставлен в Барнаул где был расстрелян. Реабилитирлован в 1956 году


Grey

Сообщение отредактировал grey - Суббота, 13.11.2010, 22:29
 
galtДата: Воскресенье, 14.11.2010, 04:43 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
grey, барнаульцы на сайте есть, если они не откликнутся, то я в ближайшее время порешаю вопрос по Шишковке.

АДМИН
 
greyДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:06 | Сообщение # 7
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Авто: Опель- Фронтера ( Ефросинья)
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Коллеги. насколько известно и в Алтайском крае и республике Горный Алтай , в частности, в Турочакском районе, производится добыча мрамора и гранита. Быть может кто сталкивался плотно с этой темой или прсто знает...

Grey

Сообщение отредактировал grey - Понедельник, 15.11.2010, 13:29
 
begemotДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:21 | Сообщение # 8
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Добыча этих и не только этих минералов идёт в Курьинском районе АК. В с.Колывань уже более 200 лет работает камнерезный завод. Я недавно выкладывал фото из Колыванского музея камнерезного дела. Посмотрите в фотоальбомах в разделе Курьинский р-он. Завод работает и сейчас.

Александр Монин.
 
galtДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:31 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (begemot)
Завод работает и сейчас.

Точно! Тоже был на заводе, они там чудеса творят. Видел как делали точную копию Царицы ваз (там же делалась только более 100 лет назад), загляденье. Там мастера первоклассные работают, хоть по мрамору, хоть по яшме. хоть по порфиру.

Самое знаменитое месторождение мрамора - Ороктойское (станция Таганская в Москве отделана именно Ороктойским мрамором). Но кажется оно закрылось.

Фотографии с Колыванского завода:

Прикрепления: 0714140.jpg (395.0 Kb) · 7805776.jpg (441.7 Kb) · 5000754.jpg (332.7 Kb) · 4081244.jpg (278.2 Kb)


АДМИН
 
greyДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:03 | Сообщение # 10
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Авто: Опель- Фронтера ( Ефросинья)
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Еще бы знать хотя бы примерную стоимость материала. Предположительно - пластина метра на два метра..Черного и близкого к нему тонов...
А быть может там и смогут реализовать идею.. имею ввиду нанести определенное изображение на камень?
Сейчас макет в стадии проработки. Как уже говорил, Ольга Рябчикова ( художник из Черги) примкнула к идее и прорабатывает детали мемориала.


Grey

Сообщение отредактировал grey - Понедельник, 15.11.2010, 15:31
 
Форум » Общий форум » Исследования Горного Алтая » В память о строителях Чуйского тракта
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333