Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Горная Шория - быть или не быть? - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Помощь и информация по сайту » Вопросы по функционированию сайта » Горная Шория - быть или не быть?
Горная Шория - быть или не быть?
Хотели бы вы видеть материалы о Горной Шории на данном сайте?
1. Да [ 10 ] [90.91%]
2. Нет [ 0 ] [0.00%]
3. Затрудняюсь отсветить [ 1 ] [9.09%]
4. У меня другой ответ [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 11
galtДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:53 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Во многих источниках Горная Шория отнесена к сисеме Алтайских гор. Однако, не принято ее ассоциировать с Горным Алтаем. Хотели бы вы видеть материалы о Горной Шории на этом сайте?

Для справки одна из характеристик Горной Шории:
"Географическое положение. Горная Шория - горно-таёжный регион, расположенный в южной части Кемеровской области на стыке Алтая и Саян, географически входит в горную систему Алтая. Представляет собой средневысотные горы (до 2100 м), рассеченные двумя реками - Мрас-Су и Кондомой.
Здесь смыкаются отроги Кузнецкого Алатау, Алтая и Саян (гора Мустаг, гора Зеленая, горы: Кубез, Патын, Куль-Тайга). Протяженность территории с севера на юг 170 км, с запада на восток 100 км. Административный центр г. Таштагол, находится в 560 км от Новосибирска, 400 км от Кемерово и в 160 км от Новокузнецка.
Самой природой здесь созданы уникальные условия для развития горнолыжного спорта и туризма: крутизна склонов, продолжительность залегания снежного покрова – 7 месяцев, ясная умеренно морозная погода без ветра, легкий "холодный" снег, похвастаться которым может не каждый горнолыжный курорт мира."

Голосуйте!


АДМИН
 
speleodogДата: Вторник, 17.11.2009, 08:45 | Сообщение # 2
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Думаю, включение смежных территорий будет интересно. Хотя территориально здесь все весьма не просто. Понятие "Горная Шория" скорее разговорное, чем административно-географическое. Своего рода туристский бренд. К примеру: Речка Шора, гора Шор-Тайга, станция Шора (где почти 100% населения- шорцы) это административно Хакасия. Да и Таштагол- административный центр Таштагольского района Кемеровской области, но не Горной Шории- нет такой административной еденицы:)
А то, что некоторые относят Горную Шорию к горной системе Алтая, так другие считают что это Кузнецкое нагорье, образованное стыком хребтов Кузнецкого Алатау и Западного Саяна.
Повторюсь. Я за то, что бы на сайте были представлены смежные с Алтаем земли. Но, наверное, надо четче определиться с границами- иначе все увеличивается в размерах очень сильно.


Сообщение отредактировал speleodog - Вторник, 17.11.2009, 08:48
 
RockiДата: Вторник, 17.11.2009, 11:01 | Сообщение # 3
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Я за расширение географии, понимаю что сайт тематический, но ведь и представленная Монголия (к примеру) воспринимается многими юзерами не только как Монгольский Алтай. То-же и с Казахстаном.
Размещая материалы о Горной Шории наверняка кто-либо осветит и Хакассию. Надо иметь это в виду.


Петров Александр
 
vic2000Дата: Вторник, 17.11.2009, 14:26 | Сообщение # 4
Старший путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 65
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Это было бы очень хорошо. Я на Алтай из Томска еду преимущественно через Кузбасс. Трасса Новокузнецк - Бийск проходит через Шорию. На следующий год опробую Таштагол - Турочак. Это тоже Шория. Где кончается Шория и начинается Алтай понять сложно. Делить по административной границе РА и Кем. обл я не согласен, она проходит по хребту.
Я за публикацию любых отчетов, включая прилегающие к Алтаю горные системы (Шория, Кузнеций хребет, Салаирский кряж, Зап.Саян...)


Виктор Беспалов.
Автопрогулки по Горным дорогам
http://autotravel.tomsk.ru/
 
НиколайДата: Вторник, 17.11.2009, 15:10 | Сообщение # 5
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Во всяком случае хуже не будет! Можно объединить Китай, Монголию ..., там материалов мало, в один раздел типа "Другие регионы" и достаточно на мой взгляд.

Николай
 
RockiДата: Среда, 18.11.2009, 15:38 | Сообщение # 6
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Даешь Горную Шорию!!!! respect

Петров Александр
 
galtДата: Среда, 18.11.2009, 16:59 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
В ближайшие выходные создам соответствующие категории в Каталоге статей и Фотоальбоме. Просьба всем: если есть какие-либо материалы, бросайте на сайт. Я в Шории пока не был и материалов нет никаких.

АДМИН
 
НиколайДата: Среда, 18.11.2009, 20:07 | Сообщение # 8
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
booze

Николай
 
galtДата: Понедельник, 23.11.2009, 06:31 | Сообщение # 9
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Соответствующий раздел в фотоальбомах сделал. В Каталоге статей категории не делал, буду добавлять по мере появления материалов. Если у вас что-либо есть разместить о Горной Шории кидайте в категорию "ПРОЧЕЕ", я в тот же день сделаю перемещение.

АДМИН
 
Puschlex85Дата: Понедельник, 15.12.2014, 01:09 | Сообщение # 10
Старший путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 57
Авто: Ниссан Вингроуд
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
За обоими руками! smile Горная Шория это часть общей горной системы Алтай-Саяны.

Алексей Пушилин

Сообщение отредактировал Puschlex85 - Понедельник, 15.12.2014, 01:10
 
Форум » Помощь и информация по сайту » Вопросы по функционированию сайта » Горная Шория - быть или не быть?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333