Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Mitsubishi Pajero II
Категория: Внедорожники
Разместил: AZaZZeLLo
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Как часто вы ездите в Горный Алтай?
Всего ответов: 907
Статистика

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Март » 19 » Тайцы - первооткрыватели зимней Сибири!
Тайцы - первооткрыватели зимней Сибири!
13:02

Вот, встретили и проводили уже. Приехали 4 марта, двое их, наших теплолюбивых партнера из Таиланда. На "разведку зимнюю". 12 марта улетели довольные и восторженные. Они первопроходцы, уже были у нас на Алтае летом 2013 ого и все удивлялись им, мол, отродясь тайцев на Алтае не видели. Хотя, в этот раз нам в Белокурихе рассказали нам, что в октябре 2016 ого года прибыла группа из 18 тайцев, застали первый снег и уехали. А кто, зачем и по каким делам  - подробностей никто не знает.

Наши снега никогда не видели. И температуры низкие не пробовали толком. Боялись мы поморозить их, сердешных. А тут еще то дороги заметет, то -30 ударит. Но в  итоге, как-то все спонтанно получилось. Да и с погодой повезло, солнце, -12 минимум, снег еще белый, и лужи только один день застали. Все удалось. Поездка активненькая и вполне так, бессонная себе местами. Благо, друзья помогали, а то б совсем тяжело бы было.
Вот только снегопада настоящего не показали, (не нашли). По программе решили не мучить их всяческими Актру. Пошли по простому пути. 2 дня их тут, в Новосибирске  катали на снегоходах по Обскому (спасибо WildDIM - ам), на бубликах

и на собаках Хаски (оказывается у нас тут супер-популярное занятие), кормили сибирской и северной рыбой с икрой на морозе.

И что характерно -даже не пили.

В Новосибирске посетили музей смерти и церковь , (им это было интересно), сводили на спевку ядреных пенсионеров. (Оказывается пенсионеры у нас ого-го!) . Ну и естественно, изваляли, закопали и откопали, их в чистом снегу в лесу. Это то, о чем они мечтали.

Ну и опробовали ресторан PuppenHaus. Дорого, интересно для ценителей антуража, кукол и мелочевки всякой и детей будет чем занять. Рассматривать фигурки можно часами.  Ресторан-музей. Но кухня на 4.

А потом, не долго думая, отправили их в Белокуриху. На поезде отправили  в Бийск и там встретили. Правда, они отдали нам чемоданы с паспортами и на поезд их не посадили, хоть и копии паспортов были. С сопровождающим догоняли поезд в Черепаново, там их засунули в поезд уже с паспортами и в  час ночи сами рванули в Бийск с их багажом. Встретили с утреца поезд и прямиком в Белокуриху. Там поселились в гостевом доме Багдасарян, недалеко от часовни санатория Россия. Довольно дорогое, но суперское местечко. Доброжелательный и разговорчивый  встречающий -дворник Сергей, удивительный и гостеприимный шеф повар Гарик Рашидович , довольно шустрые девочки и вежливые администраторы. Надо сказать, сервис выгодно отличается от "больших белокурихинских сараев", да и от "средних сараев" тоже отличается. Потом естественно,  канатка, Церковка, (с ручными и обожравшимися птицами) , Подворье, покатушки в кошеве, 3 музея в Тырышкино, "Лесная сказка" , что в 10 км от курорта вверх и "путешествие" туда на снегоходе, прогулка в скалам "Четыре брата" , валянье в снегу, "вечерки" русские, народные ,костюмированные, интерактивные , с ансамблем "Здравица", этнографический музей с бубном (куда без него) . Напробовались  сыров и супер-самогонки в сыродельне ТРИ-А в Солоновке. Переодели наших гостей  в костюмы народностей разных, засунули в фито-бочку, покатали на карете "Михалыча". (дядька улетный).

Хочу всем порекомендовать музеи в Тырышкино. Недавно их было два: дом немецкого переселенца и дом русский. Сейчас прибавился еще и алтайский аил. Экскурсию ведет Наталья. Она член союза писателей и преподаватель русского языка и литературы и это сильно сказывается на том, как она ведет экскурсию. Заслушаешься. В музеях  есть и интерактив , можно переодеться в русские и алтайские народные костюмы.

Ну и откормили в ресторанах Биршале, Бивер, Дилижанс и ресторане "Лесной сказки" Выделить могу Биршале и ресторан "Лесной" Сказки. Реально вкусно, по -домашнему, и много. Большой выбор рыбы. Подсели они у нас на грузди и особенно соленья (огурцы, помидорчики и даже соленый арбуз), а также, на нашу настоящую , домашнюю горчицу.

В Новосибирске открыли для себя новый ресторан про который даже и не знали. "Соседи", называется.  Это пожалуй, лучше многого, и лучше любимого нами ресторана "Экспедиции", который им понравился в прошлый раз .  Адекватный ценник. Есть даже омуль, очень похожий на настоящий, выбор рыбы нереальный, а главное, мы наконец-то нашли им там реально супер Spicy суп, сахалинский. Аж прослезились. Специй им явно в Сибири не хватало. Улыбчивые и доброжелательные девочки в ресторане.

На входе, кстати, можно примерить пимы и бурятские тапочки и сфотаться в них. Фонов для фотографирования там вообще, предостаточно.

В общем,  увезли они с собой икры, рыбы, самогонки, горчицы, и....антирадар, а также уволокли всю теплую одежду и куртки, которые оценили как качественные и очень дорогие у них там в Таиланде, хотя одели мы их во все зимнее здесь обоих за 200 долларов. В общем, планируют приехать в более суровое время и видимо, уже всемером. Но на дальние переезды типа  Актру не согласны. Вот теперь тема будет , куда везти, так, чтобы и экстремальненько,  и не далеко по авто-передвижению.

Фото (хаски и Обское Марии Хариной. https://vk.com/vkphoto_m

Просмотров: 1452 | Добавил: Эллин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Телецком озере обитает четырнадцать видов рыб, среди которых: таймень, телецкий хариус, ускуч (ленок), телецкий сиг, окунь и др.


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3217
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9612
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333