Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Узункель (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Январь » 9 » Горный Алтай — Тыва 2005 (частично)
Горный Алтай — Тыва 2005 (частично)
09:13
 
Автопутешествие Новосибирск – Тюнгур – лед. Мал. Актру – пер. Теплый ключ – Кокоря – пер. Бугузун – Тыва – Ергаки – Красноярский край – Хакассия – Кемеровская обл. – Новосибирск на Nissan Terrano и Шевроле-Нива
 
Обзорная карта маршрута
Общая протяженность маршрута 4000 км.
 
 
Видео-трек путешествия
Каждый день путешествия представлен отдельным треком, но все треки начинают отрисовываться одновременно для экономии времени. Цвет трека обозначает скорость: синий – меньше 10 км/ч, зеленый от 15 до 70 км/ч и красный – 80 и больше км/ч. Вы можете загрузить полную версию в разрешении 1280 x 720 (5,0 Мб) или посмотреть уменьшенное видео на этой странице.
 
 
Кош-Агач – перевал Теплый ключ
     Перевал Теплый ключ находится в пограничной зоне, для его посещения необходимо взять разрешение в военной части поселка Акташ (в пограничном управлении по РА в Акташе или в погранпункте в Кош-Агаче - прим. редактора). Разрешения выдаются в будние дни с 9 до 18 часов.
 
     Не следует путать перевал Теплый ключ с одноименным термальным источником (на самом деле источник называется Джумалинские термальные источники - прим. редактора), который расположен перед перевалом, на расстоянии 2,5 км.
 
     От Кош-Агача до термальных источников (алтайское название "Джумалинский" ключ, русское "Теплый ключ") идет обычная щебеночная дорога. Но к 2005-му году она сильно ухудшилась, возможно, из-за прохода по ней большого количества гусеничной техники или по другим причинам и она превратилась в дорогу типа "стиральная доска". Там где еще год назад мы ехали со скоростью около 100 км/ч , приходится ехать в 2 раза медленнее, чтобы сберечь подвеску от рассыпания. Иногда на дороге встречаются камни достаточно крупных размеров. Вот результат встречи с одним из них: 
 
На участке между военной частью (на самом деле это Солонешенская застава или погранотделение "Солонешенское" - прим. редактора) с КПП и развилкой Джазаторпер. Теплый ключ идут работы по расширению и спрямлению дороги, возможно, в рамках строительства дороги в Китай через плато Укок (на самом деле это улучшение дороги в Джазатор - прим. редактора).
 
     В путеводителе Ле Пти Фюте "Республика Алтай" расположение термального источника описано для путешественника двигающегося со стороны пос. Джазатор и достаточно запутанно. На самом деле если ехать со стороны Кош-Агача то после КПП будет всего один явный перекресток, на котором имеется указатель "Калгуты, Джазатор"
 
 
 и на нем нужно повернуть налево. Дальше дорога неизменно приведет вас на Теплый ключ.
 
     Термальные источники представляют собой выходы нескольких ключей с радоновой водой. Температура воды летом около 15 градусов, по заверениям алтайцев зимой она поднимается до 16 – 18 градусов. На нескольких ключах построены баня и два крытых домика, внутри оборудованы небольшие бассейны с проточной водой. В бассейнах плавает большой количество мелкой рыбешки. Возле купален есть еще один бассейн на открытом воздухе. Один ключ выведен в душевую кабинку.
 
     Рядом с источниками построены деревянные домики, четыре старых и два новых. По рассказам алтайцев эти домики построены для всех желающих, платы за проживание брать некому. Но если освоение Горного Алтая будет двигаться в том же направлении, как в других местах, то Теплый ключ ждет незавидное будущее – земля будет взята в аренду и невозможно будет без оплаты остановиться даже вблизи Теплого ключа (в 2009 году так и произошло - прим. редактора).
 
 
 
     Дальше термальных источников дорога резко портится –
 
 
становится чрезвычайно каменистой с валунами, превышающими 20 см. На Террано приходилось ехать по ней с маленькой скоростью и очень осторожно. На Шеви-Нива мне удалось проехать 200 метров , после чего я с трудом нашел место для разворота и вернулся, чтобы сберечь машину. С другой стороны старая Нива на наших глазах весьма уверенно проехала в сторону пер. Теплый ключ и, по всей видимости, ушла дальше него.
 
 
     С вершины перевала (высота 2900 метров) открывается вид на небольшое озеро, расположенное прямо на вершине перевала и пограничный КПП.
 
 
     За перевалом Теплый ключ начинается зона покоя Укок.
 
 
Все треки автопутешествия Горный Алтай – Тыва – Хакассия (312 Кб) в формате OziExplorer. Выкладываю их «как есть», без обработки.
 
Публикуется с сайта "Автопутешествия на Шеви-Ниве http://mapsource.ru на условиях, оговоренных сайтом.
 
 
Категория: Автопутешествия | Просмотров: 6453 | Добавил: galt | Теги: Джумалинские термальные источники, Теплый ключ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1
Лечебное место в которое я ездила целых 5 раз, всем советую посетить "Теплый ключ" в Кош-Агачском районе. Jунбалу. smile
avatar
А вы знаете, что..
В 2005 году за открытия, совершенные на плато Укок, Наталье Полосьмак и её супругу, академику Вячеславу Молодину, была вручена Государственная премия РФ


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3215
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9544
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333