Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Северо-Чуйский (хребет)
Категория: Хребты и массивы
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Какой район РА Вам больше нравится природой?
Всего ответов: 479
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2009 » Апрель » 29 » Автопоездка в пещеры Кульдюкская и Музейная. Часть 1
Автопоездка в пещеры Кульдюкская и Музейная. Часть 1
13:40

     26 марта наша компания из 7 человек на двух «Нивах» выехала в Горный Алтай, в пещеры Кульдюкская и Музейная.

     Традиционно поездку мы начали с посещения порога «Тельдекпень-1», что находится на реке Катунь прямо под Ороктойским мостом.

     Затем после ночевки у друзей в с.Чепош мы вернулись на Чуйский тракт и направились в сторону Черги, от которой свернули на дорогу ведущую от Черги к Усть-Кану.

     Кульдюкская ледяная пещера находится в Чергинском хребте, между верховьями р. Куелы (левый приток Семы) и логом Кульдюк (правый приток Верхней Черги) в Алтайском карстовом районе в Чергинском карстовом участке.

     Путь сюда лежит, сперва по дороге из Черги в Алтайское, затем сворачиваем налево, на дорогу ведущую в Усть-Кан. За селом Улус-Черга, вновь сверток влево, на грунтовку, идущую вдоль речки Верхняя Черга.

     По этой дороге едем до мостика через Верхнюю Чергу у впадения в нее левого притока – ручья Атырда. Наезженная дорога идет через мостик к зимнику и далее на делянки лесорубов. Нам нужно еще немного проехать по правому берегу Верхней черги и по крутому взъемчику подняться на береговую терассу. Первая «Нива» взяв половину подъема, буксует и сползает вниз.

     Пропускаем вперед вторую, на которой в редукторах мостов стоят самоблокирующиеся дифференциалы. Эта машина уверено берет подъем.

     Но, как оказалось, большой нужды в этом не было. Близко к пещере все равно не подъехать, а для пешехода лишние 300-500 метров не столь уж и значимы. Встаем лагерем на берегу Верхней Черги.

     Солнце припекает по летнему. Градусник показывает +18.

     Перекусываем и первая подгруппа уходит на поиски и прохождение пещеры.

     Пещера Кульдюкская расположена в пригребневой зоне Чергинского хребта, который здесь не поднимается выше 1700 м - типичное эрозионно-денудационное низкогорье. Вход в пещеру Вход почти квадратной формы расположен на правом склоне долины р. Верхняя Черга, на высоте 300 м от ее уреза.

     Поднимаемся мы сперва по логу Кульдюк, потом по его правому (по ходу) безымянному ответвлению.

     Сразу за входом начинается вертикальный участок. Веревку крепим за дерево, для создания перил к санесенному снегом краю отвеса. Далее перестежка на заклиненном поперек колодца бревне, и отвесный спуск. Общая длина использованной веревки 25 метров.

     Пещера заложена в мощной толще мраморизованных известняков среднего кембрия Катунского антиклинория. Полость, подобно Кунгурской на Урале, известна спелеологам Сибири и России. Кульдюкская пещера, являясь хранилищем очага подземного льда, образует самую северную границу распространения и имеет наиболее низкий (750- 800 м) уровень высотного положения льда относительно границ конца ледников Алтая (1970-3120 м), что представляет весьма большой интерес для горной гляциологии, карстоведения и палеогеографии. Для горных областей России Кульдюкская ледяная пещера - особый ледяной феномен по льдистости и разнообразию форм. Природа натечно-капельных образований объемная и впечатляющая. Например, высота ледяных колонн известной Кунгурской ледяной пещеры в Среднем Урале составляет 2-4 м, а вековые слоистые толщи покровного льда достигают 3-4 м, соответственно в Кульдюкской - 17-20 м. В ней находится самый большой из известных карстовых ледников России - Кульдюкский 510 кв.м площадью и мощностью 15 м. Пещера является ареалом нескольких видов летучих мышей, отмеченных на зимовке.

     Систему полости составляют четыре части: привходовая арочная; боковая сквозная коридорно-карнизная; высокопотолочный грот Алтай; грот Люстра в толще покровного льда.

      Их морфология определена трещиноватостью известняков. Полость построена относительно просто. Центральное место принадлежит гроту Алтай, который имеет генеральное субширотное простирание. Продольный профиль его имеет вид огромной ладьи с высокоприподнятым западным и восточным участками (17-25 м) и прогнувшейся серединой между ними до 10 м. Грот наполовину заполнен покровным льдом. Мощность льда 3-15 м. Масса ледника 7200 м3. Ледник питают воды зоны аэрации, которые при низкой температуре переходят в твердое состояние.

     На гидрогенный лед приходится примерно 95% массы льда и 5% льда возникает от накопления снега, разрушения сталактитов и коры обледенения.
 
 
     Грот Люстра - результат вытаивания и испарения нижней части покровного льда, представляющий как бы нижний этаж пещеры. Площадь его 270 м2. Украшает грот ледяная колонна, пластичность которой образовала самые разнообразные и причудливые формы. Высота колонны 11 м. С 1980 года вход в грот Люстра перекрыт покровным льдом. В пещере с мощным скоплением льда развиты обвальные, остаточные и водные хемогенные образования. Верхняя часть пещеры теплая (+0.5 +2°С), нижняя холодная (-1°С), что благоприятно сказалось на формировании пещерного льда. Климатический и гидрологический режим пещеры очень сложен и пока слабо изучен.

     В пещере обитают редкие короткоухие летучие мыши - прудовая ночница, водяная ночница, северный кожанок. Виды летучих мышей внесены в республиканскую Красную книгу. В слоях льда отмечены кости животных.

     Пещера объявлена памятником природы Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области в 1978 и 1980 гг. С 1996 года - памятник природы Республики Алтай. Имеется ходатайство Правительства Республики Алтай о придании памятнику статуса федерального значения.
 
Конец 1-й части
 
Продолжение во 2-й части
 
Категория: Комбинированые путешествия | Просмотров: 3944 | Добавил: speleodog | Теги: Республика Алтай, Пещера Музейная, Пещеры, Горный Алтай, Автопутешествие, Пещера Кульдюкская | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Название села Манжерок: (монг. Манна — туман и южноалт. Jурек — сердце)


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9619
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333