Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Каталог статей

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Телецкое (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 2.5
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 580
Статистика

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » Статьи » Сёла » АК - Солонешенский район

Тог-Алтай (село)
     Село Тог-Алтай находится в Солонешенском районе Алтайского края. Географические координаты: северная широта - 51° 26'; восточная долгота: 84° 36'. Высота над уровнем моря: 700 м.
 
 
     Село Тог-Алтай входит в состав Тополинского сельского совета. 
 
     Основное направление сельхозпроизводства в Солонешенском районе - животноводство. Но лишь в селе Тог-Алтай оно отсутствует. 

     В 12 км от села (в долине реки Ануй, на границе Алтайского края и Республики Алтай)  расположен международный научно-туристический комплекс "Денисова пещера". Который находится в 200 м от Денисовой пещеры - уникальный археологический памятник мирового значения. Нигде в мире нельзя в одном месте и на одном памятнике увидеть разные эпохи развития человечества от его зарождения до современности. Возраст памятника - 300 тыс. лет до н.э. Систематические исследования пещеры начали в 1982 году сотрудники Института археологии и этнографии из Новосибирска.
  
     Между селом и Денисовой пещерой расположен Святой ключ, который представляет собой ручей с чистой водой, шириной 1.2 - 1.5 м. Оборудовано место отдыха. Почитается как культовое место. Алтайцы считали воду из ручья святой, т.к. она очень долго хранится.  
  
     В селе работает кемпинг «Колёсный брод». Также был создан первый официально зарегистрированный туристический кемпинг "Неопан Летур" - это первый и пока единственный кемпинг с полным комплексом услуг. Для туристов обустроена зона отдыха - пока только на 10 мест. Туристам предлагаются экскурсии на водопад Шинок, в Денисовы пещеры и в поселок Каракол, где находится музейная пещера наскальной живописи.
      
Текущий прогноз погоды по селу Тог-Алтай:
 
 
При подготовке статьи были использованы материалы сайта Dеmiyp тур
 
 
Все статьи о селах Солонешенского района                                     Форум по селу


 
Категория: АК - Солонешенский район | Добавил: Natali (12.01.2010) E
Просмотров: 7341 | Теги: Тог-Алтай | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
У алтайцев существовал культ тёсей — семейных и родовых покровителей, воплощением которых считались их изображения. Этим изображениям молились и, чтобы задобрить тёсей, имитировали их кормление. Большинство обрядовых действий совершалось при участии шамана


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20203
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3239
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 706
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333