Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Колыванский (хребет)
Категория: Хребты и массивы
Разместил: speleodog
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Что для вас приоритетно при выборе турбазы?
Всего ответов: 196
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2024 » Апрель » 2 » "Лучшим из искусств для нас является...": Фестиваль современного искусства пройдёт на курорте «Манжерок»
"Лучшим из искусств для нас является...": Фестиваль современного искусства пройдёт на курорте «Манжерок»
10:04

С 27 апреля по 12 мая в Республике Алтай пройдёт Фестиваль современного искусства «Сказ», подготовленный креативным агентством MO.VA и всесезонным курортом Сбера «Манжерок». Первый полномасштабный фестиваль современного искусства в регионе, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, соберет десятки творческих людей со всей страны.

«Сказ» – это мультидисплинарный арт-фестиваль, соединяющий традиционную культуру Алтая и современное искусство. Гости и жители региона станут свидетелями настоящего творческого процесса. На протяжении двух недель художники, скульпторы и дизайнеры на открытой площадке будут создавать искусство с учётом локального контекста.

Фестиваль откроется экскурсией по арт-объектам от самих авторов и продолжится ежедневными лекциями от экспертов из сферы культуры. Мастер-классы по созданию предметов искусства, воркшопы по фотографии, перфомансы, музыкальные концерты, вечеринки с электронной музыкой, интерактивные площадки, пленэры с членами союза художников России в окружении алтайских гор, уверены организаторы, не оставят никого равнодушными.

«Курорт Сбера «Манжерок» – не просто современная туристическая дестинация, но и мультикультурная площадка, объединяющая творческих людей из разных регионов и даже стран, – отметил генеральный директор всесезонного курорта «Манжерок» Владимир Щербинин. – На счету нашего курорта уже несколько крупных экспозиционных проектов, начиная от выставки всемирно известного скульптора Даши Намдакова, заканчивая выставкой «Стерегущий Алтай», где представлены работы молодого автора Аржана Ютеева в стиле мистический реализм и немеркнущее золото скифов народного мастера Аржана Кухаева».

Он добавил, что фестиваль современного искусства для курорта «Манжерок» – это новый формат, где будут представлены художники не только из Республики Алтай, но и других стран».

Фестиваль «Сказ» развернется сразу на нескольких площадках. На курорте гости соприкоснутся с различными тематическими пространствами: Вода, Дом, Воздух, Гора и Лики. Каждая из которых наполнится уникальными инсталляциями. В завершение для гостей и участников фестиваля выступят известные хедлайнеры.

«Этот проект родился из небольшой выставки Дишон Юлдаш «Посох», – отметила куратор Фестиваля Марго Морева. – Именно тогда мы поняли, что обладаем достаточным количеством идей и ресурсов, чтобы создать большой фестиваль. Так мы формируем новое видение LandArt, пропагандируем бережное отношение к окружающему миру, раскрываем новые грани творчества, поддерживаем комьюнити».

Подробная программа всех мероприятий уже доступна на сайте. Также любой может отправить донат в поддержку искусства по желанию на сайте проекта.

Напомним, «Сказ» состоит из двух этапов: отборочного и самого фестиваля. Отбор работ состоялся в декабре 2023 года в Чемальском районе во время творческой резиденции, где из 110 заявок были отобраны 14 арт-проектов, которые в дальнейшем получили финансирование и будут представлены в мае на фестивале «Сказ» на курорте «Манжерок».

Источник: ОИП РА

Категория: Фестивали | Просмотров: 81 | Добавил: galt | Теги: Владимир Щербинин, Фестиваль современного искусства «С, Майминский район, сбор, Манжерок | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
У алтайцев существовал культ тёсей — семейных и родовых покровителей, воплощением которых считались их изображения. Этим изображениям молились и, чтобы задобрить тёсей, имитировали их кормление. Большинство обрядовых действий совершалось при участии шамана


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9638
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333