Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чуйский тракт
Категория: Дороги
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2024 » Январь » 19 » "Кушать подано": туробъект в Республике Алтай крупно оштрафовали за «отравленный» детям отдых
"Кушать подано": туробъект в Республике Алтай крупно оштрафовали за «отравленный» детям отдых
08:22

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оштрафовал ООО «Чемальская лагуна» после того, как летом 2023 года на туробъекте зафиксировали массовое отравление детей. Несмотря на то, что компания дважды оспаривала вердикт первой инстанции, избежать уплаты штрафа, видимо, не удастся.

Как сообщалось в августе прошлого года, Роспотребнадзор распорядился провести расследование причин массового инфекционного заболевания среди детей в спортивно-туристическом комплексе «Чемальская лагуна» в Республике Алтай. По данным ведомства, в общей сложности тогда пострадали более 10 несовершеннолетних. В рамках расследования вскрылись множественные нарушения санитарных правил и норм. Так, в кафе на объекте работали восемь человек и только у половины из них были медицинские книжки. При этом у двух официантов в санкнижках отсутствовала отметка о допуске к работе. На складе сыпучих продуктов не было средств контроля за температурой и уровнем влажности, часть продуктов хранилась на полу. Овощи лежали на жаре в 29 ºС вместо положенных 2-8 ºС, а фрукты вообще хранили в коридоре пищеблока. Документов на некоторые обнаруженные плоды растений, а также молочную продукцию, найти не удалось. Санитарная и личная одежда в гардеробе хранилась совместно. При этом ранее данные нарушения выявляла и прокуратура, но компания их так и не устранила. В итоге суд приостановил работу организации на 90 суток.

17 января 2024 года прокуратура Республики Алтая отчиталась о результатах проведенного разбирательства на туристическом объекте. В частности выяснилось, что юридическое лицо, предоставлявшее услуги, не было включено в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, что запрещает ей оказывать такие услуги. В связи с этим прокурором района в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.65 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей), которое было рассмотрено мировым судьей Чемальского района Республики Алтай.

Из данных судебной картотеки госоргана следует, что летом 2023 года в неуказанный период времени в «Чемальской лагуне» отдыхали около 200 детей. У 14 несовершеннолетних в возрасте 13-14 лет после осмотра выявили слабость, тошноту и рвоту. Пятеро детей со средней степенью заболевания в целях изоляции и оказания медицинской помощи были госпитализированы в инфекционное отделение БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», еще семеро - в районную больницу, двое детей отправились по месту жительства в сопровождении родителей, которые отказались от госпитализации несовершеннолетних.

В итоге мировой суд Чемальского района постановил признать юридическое лицо ООО «Чемальская лагуна» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.65 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 тысяч рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением о назначении административного наказания, юридическое лицо обжаловало его в Чемальском районном суде, а впоследствии и в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции. Однако суды апелляционной и кассационной инстанции оставили вердикт без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 120 | Добавил: galt | Теги: суд, отравление детей, нарушение санитарных норм, ООО «Чемальская лагуна», Чемальский район, штраф | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
При исследовании ДНК мумий, найденных на Укоке ученые пришли к выводу, что наиболее «близкими родственниками» людей, проживавших на плато Укок более двух тысяч лет назад, сейчас являются селькупы


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9633
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333