Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чике-Таман (автопервал)
Категория: Перевалы
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Какой цвет Вы ассоциируете с Горным Алтаем?
Всего ответов: 497
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2024 » Январь » 11 » В РА будут судить предпринимателя за гибель двух туристов во время экскурсионной поездки
В РА будут судить предпринимателя за гибель двух туристов во время экскурсионной поездки
10:18

Прокуратура Чемальского района Республики Алтай направила в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, на котором, предположительно, лежит ответственность за гибель двух туристов. Инцидент произошел летом минувшего года во время экскурсионной поездки к Каракольским озерам.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, бизнесмена обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Следствие установило, что 25 июля 2023 года при оказании предпринимателем услуг по доставке 16 туристов, в том числе несовершеннолетних, от села Элекмонар Чемальского района до Каракольских озер использовался автомобиль ГАЗ-66, который незаконно был переоборудован - у него был заменен кузов для увеличения количества сидячих мест. Кроме этого, водитель, принятый на работу предпринимателем, не имел права управления транспортными средствами категории «D» или подкатегории «D1».

По пути на озера грузовик опрокинулся, в результате чего 26-летний пассажир погиб на месте происшествия, а 61-летняя женщина-пассажир скончалась от полученных травм в реанимационном отделении БУЗ РА «Республиканская больница». Травмы различной степени тяжести получили еще 12 человек, в том числе девять несовершеннолетних и водитель. Потерпевшими признаны 17 человек.

По уголовному делу заявлены два гражданских иска от потерпевших на общую сумму 10 млн рублей, в связи с чем на имущество предпринимателя наложен арест. Рассмотрение дела состоится в Чемальском районном суде.

Ранее сообщалось, что суд удовлетворил ходатайство следствия и поместил под стражу водителя грузовика - 41-летнего жителя Новосибирской области. В отношении него было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, не имеющим права управления).

По данным источников «Банкфакса», отсутствие водительских прав необходимой категории - не единственное черное пятно на репутации «перевозчика». Насколько известно, мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Он долгое время провел в местах лишения свободы. При этом группа туристов, которую он вез, могла быть неорганизованной.

Отметим, что прошлым летом Республику Алтай буквально захлестнула волна происшествий с туристами. Незадолго до описанного выше ДТП, 14 июля в окрестностях села Элекмонар перевернулся точно такой же грузовик ГАЗ-66, который тоже перевозил неорганизованную группу туристов из 14 человек на Каракольские озера. 27 июля в окрестностях села Тюнгур рухнул вертолет с туристами. По предварительным данным, крушение произошло из-за того, что при посадке воздушное судно задело провода линии электропередач. Из 16 человек, находившихся на борту, погибли шестеро. Еще восемь получили травмы различной степени тяжести, а два человека не пострадали. 31 июля неподалеку от Чемала автобус с туристами столкнулся с ассенизаторской машиной, выехавшей на встречную полосу. В результате ДТП один человек погиб.

Смотреть предыдущее сообщение по данной теме.

Источник: ИА Банкфакс. Фото: пресс-служба СУ СКР по Республике Алтай

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 132 | Добавил: galt | Теги: Чемальский район, ДТП, Каракольские охера, уголовное дело, гибель туристов | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Итоги последних изысканий показывают, что ядро ареала пазырыкской культуры находилось в Горном Алтае, а периферийные зоны захватывали сопредельные районы Казахстана, Синьцзянь-Уйгурского национального округа КНР, с проникновением в районы Тувы и Западной Монголии


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9631
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333