Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Белокуриха (город)
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 3.5
Наш опрос
Какой из блоков сайта Вам больше всего нравиться?
Всего ответов: 136
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2023 » Октябрь » 4 » "Удвоим не только ВВП": правительство России готовится удвоить популяцию снежного барса на Алтае
"Удвоим не только ВВП": правительство России готовится удвоить популяцию снежного барса на Алтае
08:21

Зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко совершила рабочую поездку в Республику Алтай, где провела совещание по ряду тем, в том числе по вопросу сохранения популяции снежного барса и охраны мест его обитания. В итоге Минприроды совместно с регионом поручено разработать план по борьбе с браконьерством и включению путей миграции ирбиса в границы защитной территории. Об этом 3 октября информировал офсайт федерального госоргана.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко посетила Республику Алтай, где провела рабочую встречу. На совещании с ее участием обсуждались меры по борьбе с браконьерством в регионе, а также сохранение ареала обитания ключевой для России трансграничной группировки снежного барса (ирбиса).

По мнению экологов, популяция этого животного в стране и в мире находится на грани полного исчезновения, поэтому необходимо принять оперативные меры. В России насчитывается около 70-90 особей, половина из которых - в Республике Алтай. Основной добычей снежного барса является сибирский горный козел (козерог) и алтайский баран, популяция которых также существенно сократилась в связи с браконьерством. При этом введенная в регионе нулевая квота на охоту на козерогов не помогла: фотоловушки фиксируют массовые случаи отстрела животных.

В связи с этим Абрамченко поручила Минприроды совместно с регионом разработать план мероприятий по борьбе с браконьерством, который должен быть утвержден уже до ноября текущего года. В частности, обсуждается расширение нацпарка «Сайлюгемский» или создание новой особо охраняемой природной территории федерального значения, а также включение путей миграции снежного барса в границы защитной территории. Данные меры уже поддержаны Минприроды РФ, Российской академией наук, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды». «Предлагаем взять под охрану территорию обитания ирбиса, в том числе хребет Чихачева. Также необходимо запретить на этой территории возведение объектов капитального строительства. Важно провести грамотную разъяснительную работу с местными жителями <…>», - отметила чиновница на совещании.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что для комфортной деятельности местных жителей на пастбищах и сельхозземлях будет сохранена возможность выпаса скота. Ожидается, что эти меры способствуют увеличению популяции ирбиса в два раза к 2030 году.

Кроме того, вице-премьер поддержала просьбу главы региона Олега Хорохордина и поручила исключить выдачу лицензий на право пользования недрами на соответствующих территориях.

Напомним, ранее межрегиональная общественная экологическая организация «Экспертный совет по заповедному делу» заявила об угрозе редким видам животных, которую несет запланированная разработка участка медных руд Уландрыкский в Республике Алтай. Как сообщил ИА «Банкфакс» модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта «Экология» в Алтайском крае Алексей Грибков, данная организация направила обращение в адрес заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. В нем экологи просили исключить Уландрыкский из перечней участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, а Минприроды России - придать статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения ключевым местообитаниям краснокнижных животных на хребтах Сайлюгем и Чихачева, в том числе в бассейне реки Уландрык.

Тогда в ситуацию вмешалась прокуратура Республики Алтай, которая озвучила результаты проверки по публикации экологов. В ведомстве рассказали, что приказом Роснедра № 815 от 30 декабря 2022 Уландрыкский был включен в перечень участков недр, предлагаемых для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, со сроком проведения в I квартале 2023 года. В апреле был объявлен аукцион на право пользования участком, но его признали не состоявшимся. «Повторное проведение аукциона на участок недр Уландрыкский не планируется», - указала прокуратура.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Защита природы | Просмотров: 150 | Добавил: galt | Теги: Экспертный совет по заповедному дел, Виктория Абрамченко, Ирбис, Всероссийский научно-исследовательс, Снежный Барс, Уландрыкский, хребет Чихачева | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Динамика демографических процессов, отражающая увеличение числа казахов на территории Кош-Агачского района, такова: в 1927 году казахов было 2175 человек; в 1939 - около 3000; а по данным на 1989 год - 9000 человек. В настоящий момент казахское население составляет свыше 50% от всего населения Кош-Агачского района. Вторым по величине, свыше 40%, является алтайский и теленгитский этнос


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9634
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333