Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: AZaZZeLLo
Текущий рейтинг: 4.3
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2020 » Август » 17 » Чумной Укок: Роспотребнадзор попытается ограничить доступ на плато
Чумной Укок: Роспотребнадзор попытается ограничить доступ на плато
14:53

Одним из пяти новых участков в Кош-Агачском районе Республики Алтай, где выявлены чумные штаммы животных, стало популярное у туристов плато Укок. В целях безопасности граждан доступ туда планируется временно ограничить, сообщили ТАСС в управлении Роспотребнадзора по РА. При этом в ведомстве отметили, что территория плато слишком большая, поэтому физически огородить ее не удастся. Специалисты пока видят решение в том, чтобы вести с туристами разъяснительную работу.

 

Как уточнили  в Роспотребнадзоре, в Монголии, на границе с которой находится Кош-Агачский район, на территории пяти аймаков (Баян-Улгий, Ховд, Гоби-Алтай, Булган, Завхан) и в Улан-Баторе уже зарегистрировано 10 случаев заболевания чумой людей – два из зараженных пациентов погибли. Тем временем в Кош-Агачском районе расположен природный очаг чумы, поэтому там проводятся серьезные профилактические работы. «В образцах с пяти территорий района, которые исследуют сотрудники Алтайской противочумной станции, выделены штаммы чумного микроба основного подвида - раньше их там не было. Увеличивается площадь природного очага, расширяется ареал чумного микроба, где находятся потенциально зараженные блохи и животные. В том числе штаммы выявлены на плато Укок, оно захватывает еще и Улаганский район - туда ездит много туристов, плато считается зоной покоя, и сейчас мы принимаем меры, чтобы прекратить туда доступ туристов», - заявили в Роспотребнадзоре.

 

В то же время представитель ведомства пояснил, что территория плато очень большая, имеет много точек доступа, поэтому огородить ее или выставить посты невозможно. В связи с этим там будет вестись информационно-разъяснительная работа, людей предупредят об опасности. Расположенному в Кош-Агачском районе Сайлюгемскому нацпарку также рекомендуют не проводить экскурсии. Кроме того, специалист сообщил, что помимо плато Укок чумные эпизоотии выявлены в окрестностях озер Зерлюколь-Нур и Каракуль, рек Чаган-Узуна, Калгуты, Акалаха. Для профилактики в регионе вакцинировано против чумы 18 090 человек, в том числе в Кош-Агачском районе - 16 500 человек.

 

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что впервые более, чем за 62-летний период наблюдения, в Республике Алтай выявили массовое заражение чумой среди животных. Об этом рассказал замдиректора Алтайской противочумной станции (АПЧС) Александр Мищенко. Особо интенсивная вспышка заболевания произошла в июле текущего года на плато Укок в Кош-Агачском районе. В последний раз такая ситуация здесь была зафиксирована в 1958 году. Эта местность популярна у туристов, поэтому имеется риск распространения заболевания среди людей. Кроме того, Укок используется местными животноводами для выпаса скота. Люди могут подвергнуться заражению при разделке сурков, в случае браконьерской охоты или через укусы зараженных блох и клещей.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 481 | Добавил: galt | Теги: Кош-Агачский район, Укок, Ховд, Гоби-Алтай, Чума, аян-Улгий, плато Укок | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
При исследовании ДНК мумий, найденных на Укоке ученые пришли к выводу, что наиболее «близкими родственниками» людей, проживавших на плато Укок более двух тысяч лет назад, сейчас являются селькупы


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9613
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333