Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Хотон-Нур (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: АЛебедев
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Какой цвет Вы ассоциируете с Горным Алтаем?
Всего ответов: 497
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2020 » Июнь » 16 » Возле Белухи сгореля часовня Архангела Михаила
Возле Белухи сгореля часовня Архангела Михаила
12:46

Ночью 13 июня у подножия горы Белуха сгорела часовня в честь Архангела Михаила. Как сообщают «Новости Горного Алтая», она была возведена в 2006 году и была самой высокогорной в России.

Часовня в честь Архангела Михаила у подножия Белухи полностью сгорела ночью 13 июня. На сайте Горноалтайской епархии РПЦ сообщается, что причины возгорания устанавливаются.

Сама часовня была возведена в 2006 году в память о погибших спасателях, альпинистах и туристах. Строили ее спасатели на средства добровольных спонсоров, в том числе родственников погибших.

Известную часовню у подножья Белухи, которая была построена на деньги добровольцев и накануне сгорела дотла, мог сжечь местный житель, которого называют сатанистом. Как стало известно «Комсомольской правде на Алтае», незадолго до пожара его видели в окрестностях Белухи. Между тем среди алтайцев распространяется мнение, что сам факт пожара свидетельствует о том, что местные духи против возведения на горе каких-либо религиозно-культовых объектов. В частности, такую точку зрения уже выразил в соцсетях общественник Акай Кине.

По сведениям КП, мужчину, которого местные жители считают сатанистом, видели перед пожаром на горе проводники и егеря. Сотрудники турбазы «Высотник», базирующейся в этом районе, заявили, что уже обратились в полицию с заявлением об умышленном поджоге - началась проверка. Администрация Усть-Коксы взяла ситуацию под свой контроль.

Известно, что сам себя мужчина, причастность которого к инциденту сейчас проверяется, называет шаманом. На его странице в соцсетях несколько постов посвящены крови и тому, что он собирается принести ее к «Алтарю Матери». Не исключено, что речь идет как раз о горе Белухе. Как выяснилось, это не первый случай, когда мужчина оказывается в центре локального скандала – пару лет назад он сжег жертвенную инсталляцию из сухих палок и разноцветных лент на перевале. По обычаям местных жителей, это считается жертвой для духов. За это жители облили его зеленкой и пообещали избить, если он снова появится у подножия Белухи. Также ему приписываются порча моста через реку и многочисленные истории о брошенных на тропе туристах, которых он сопровождал в качестве проводника.

Тем не менее, обвинять кого-либо пока преждевременно, ввиду этого не называется и имя подозреваемого. Как сообщили в региональном управлении МВД, оперативно-следственная группа направляется к месту происшествия – до нее два дня ходу на лошадях. Стоит отметить, что подозреваемый людьми «эзотерик» сейчас проходит по уголовному делу о превышении пределов необходимой самообороны – он убил бездомного, который якобы на него напал. Следы кровавого побоища мужчина заснял и выложил в сеть на своей странице. Свою кровь он собрал в банку и, вероятно, собирался унести к горе.

Между тем пока выясняется, что стало причиной пожара, побывавшие в этих местах туристы, местные жители и просто неравнодушные люди уже высказывают предложения скинуться всем миром и снова воздвигнуть часовню. Вопрос якобы лишь в том, кто возьмет на себя ответственность за воссоздание церкви.

Однако среди местных жителей бытует обратное мнение – строить на горе ничего нельзя. Об этом уже заявил в Сети алтайский общественники Акай Кине и призвал людей одуматься. «Шумерская гора должна быть вне всех религиозных нападений и определенно вне религии. Она  - живот мира. Небо и земля очищены по воле матери! Так что будьте разумны, не стройте это здание снова <…> Услышь нас внизу!» - обратился к гражданам общественник.

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 527 | Добавил: galt | Теги: Архангел Михаил, сатанизм, Белуха, Усть-Коксинский район, часовня | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Динамика демографических процессов, отражающая увеличение числа казахов на территории Кош-Агачского района, такова: в 1927 году казахов было 2175 человек; в 1939 - около 3000; а по данным на 1989 год - 9000 человек. В настоящий момент казахское население составляет свыше 50% от всего населения Кош-Агачского района. Вторым по величине, свыше 40%, является алтайский и теленгитский этнос


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9628
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333