Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Ая (озеро)
Категория: Озёра
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Какой вид путешествий Вам больше по душе?
Всего ответов: 464
Статистика

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2019 » Октябрь » 19 » В Республике Алтай обнаружили единственный в мире полностью сохранившийся древний очаг металлургии (ФОТО)
В Республике Алтай обнаружили единственный в мире полностью сохранившийся древний очаг металлургии (ФОТО)
06:23

Томские археологи обнаружили древний металлургический центр на реке Куяхтанар в Республике Алтай. Данные материалы, особенно большая печь для плавки железа, позволили ученым значительно расширить знания о развитии металлургии в этом районе. А уникальность находки состоит в том, что это единственная печь кош-агачского типа в мире, в которой идеально сохранились все конструктивные элементы, сообщает «Российская газета».

Как пояснили археологи из Томского государственного университета, подобные печи в свое время были самыми крупными железоплавильными сооружениями Азии. Главная особенность находки российских ученых – ее уникальная сохранность. Так получилось из-за особенностей местности: речные отложения «законсервировали» печь. Найти ее археологи смогли только благодаря магнитной разведке – измерении магнитного поля поверхности. Этот метод основан на том, что железо и стены печи сохраняли свою намагниченность, что и позволило обнаружить объект.

Найденная печь имеет прямоугольную форму. Верхняя часть состоит из глины, а нижняя – из каменных плит, выложенных в форме ящика. Общая длина объекта составляет более 10 м, а на его сооружение ушло около 1500 кг глины и 1200 кг камня. На плавку одной тонны железа у древних людей уходило несколько тонн железной руды и древесного угля, что было очень высоким показателем производительности в те времена – так можно было изготовить сразу 500 мечей.

Исследователи также смогли выяснить, откуда на печь поставляли сырье. Для этого они использовали геохимический анализ шлаков и руды. Этот метод основан на том, что руда с каждого месторождения имеет свой уникальный химический состав. Археологи сравнили состав сырья, найденного в Куяхтанаре, с ближайшими месторождениями. Они выяснили, что источником был Рудный Лог, который находится в горах на границе с Монголией. Его расстояние от плавильного комплекса значительно – примерно 70 км.

Неожиданными для археологов стали и результаты датирования. Его проводили с помощью радиоуглеродного анализа – для этого рассчитывали соотношение радиоактивного изотопа углерода к стабильным изотопам. Чем меньше получившееся число, тем древнее объект. Исследователи обнаружили, что плавильный комплекс был сооружен в IV-V вв. н. э. Это опровергает ранее существовавшее мнение о том, что подобные печи появились на Алтае только в VI веке во времена существования первого Тюркского каганата – крупнейшего кочевого государства того времени.

Доклад, который освещал предварительные итоги данного исследования, вызвал оживленную дискуссию на международной конференции «Археометаллургия в Европе». Дело в том, что очень похожие печи известны в более позднее время в Камбодже, Корее и Японии. Их устройство слишком сложно, чтобы это могло быть случайным совпадением. Поэтому пока что остается неизвестным, кто, где и когда их изобрел. «Открытым также остается вопрос, что привело к появлению на Алтае мощного железоделательного центра в IV-V вв. и почему он исчез через четыре столетия, а подобные сооружения появились в совершенно других регионах», – прокомментировал руководитель проекта Евгений Водясов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Исследования | Просмотров: 617 | Добавил: galt | Теги: Куяхтанар, Кош-Агачский район, печь, Рудный Лог, Археология | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Раньше существовало три дороги, ведущие через перевал Чике-Таман: на г. Чике-Таман; Ириндуой и на Черноречинскую дорогу


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3214
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9516
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333