Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чергинский хребет
Категория: Хребты и массивы
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 284
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2019 » Март » 28 » Власти договорились с налоговиками о спасении проблемной турзоны «Бирюзовая Катунь» от банкротства
Власти договорились с налоговиками о спасении проблемной турзоны «Бирюзовая Катунь» от банкротства
07:41

Власти Алтайского края уговорили руководство регионального УФНС согласиться на поэтапное погашение долгов проблемного АО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», которые поставили организацию на грань банкротства. Как и сообщали источники ИА «Банкфакс», налоговые органы имеют к ОЭЗ претензии на сумму около 5 млн рублей. Об этом сообщается на офсайте краевого правительства.

Как сообщил на прошедшем 25 марта аппаратном совещании начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, общая сумма задолженности «Бирюзовой Катуни» по налогам составляет 5,2 млн рублей, однако требования в иске о банкротстве были предъявлены лишь на 3,1 млн рублей. По его словам, долг начал формироваться еще до передачи имущества и акций от АО «ОЭЗ» (Москва) в собственность Алтайского края. Варианты поэтапного погашения задолженности были рассмотрены на состоявшейся ранее встрече с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Юрием Куриленко. Подробности возможного выхода из кризиса не приводятся.

Не стоит упускать из внимания того, что у АО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» есть долги не только перед налоговиками. 13 марта Арбитражный суд Алтайского края принял исковое заявление АО «Алтайэнергосбыт» к ОЭЗ по взысканию 505 тысяч рублей задолженности, возникшей по договору энергоснабжения. Притом пеня по долгу стала начисляться с конца 2018 года, что может косвенно указывать на то, когда у руководства возникли проблемы со своевременностью выплат. Помимо этого арбитраж принял к производству иски от управления Пенсионного фонда и Ассоциации СРО «Алтайские строители». Их рассмотрение пока не завершено. Кроме того, по словам источников ИА «Банкфакс», некоторые сотрудники «Бирюзововй Катуни» последние три месяца не получают зарплату. В свете вышесказанного можно сделать вывод о том, что финансовые проблемы АО достаточно серьезны.

Любопытно, что Дешевых акцентировал внимание на текущем статусе турзоны, сообщив, что в настоящий момент упомянутая передача имущества находится на завершающей стадии. Кроме того, строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры окончено, резиденты уже получили возможность подключиться к электросетям, на текущей неделе планируется пустить газ во внутриплощадные сети ОЭЗ, а также ведутся работы по адаптации объектов водоснабжения и водоотведения к малым объемам потребления. При этом сама управляющая компания акционерного общества «ОЭЗ ТРТ «»Бирюзовая Катунь», созданная в 2008 году, на начальном этапе якобы выполнила свою задачу по строительству и эксплуатации объектов, необходимых для функционирования турзоны. В феврале этого года по поручению зампредседателя правительства Алтайского края, министра экономического развития региона Павла Дитятева КАУ «Алтайский центр инвестиций и развития» совместно с управлением Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности начали разработку плана дальнейшего развития особой экономической зоны, в котором в том числе будет определена правовая структура ее управления.

Напомним, что Межрайонная ИФНС России № 1 по Алтайскому краю подала 21 марта подала заявление о признании банкротом АО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», который вот уже два месяца игнорирует требования судебных приставов выплатить миллионные долги. При этом необходимо отметить, что об эффективности турзоны в целом говорить не приходится — соответствующие выводы сделала Счетная палата РФ. Ведомство указало на множество ошибок в проектировании инфраструктуры и нарушений при использовании объектов. Эксперты полагают, что в такой оценке аудиторов нет ничего удивительного. Турзона, вероятно, изначально не была способна достичь анонсированных параметров.

В начале марта стало известно о намерении Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности расторгнуть соглашения с двумя нерадивыми резидентами - ООО «Ски-комплекс» и ООО «КатуньСпортСтрой». Первая компания не выполнила свои обязательства по строительству нескольких объектов на сумму около 3 млрд рублей. Речь идет о двух специализированных гостиницах и вертодроме. В 2009 году было заявлено, что «Ски-комплекс» инвестирует в развитие горно-лыжного курорта 4,5 млрд рублей. Как отмечали в Минэкономразвития Алтайского края в 2010 году, это был самый масштабный проект экономической зоны. «КатуньСпортСтрой» же должна была построить четырехзвездочную гостиницу для горнолыжников на 250 мест, где должны были быть предусмотрены услуги бизнес-центра и конференц-зала, спортивно-оздоровительные услуги и питание проживающих. Оба инвестора, как выяснилось, уже давно не вкладывают никаких средств.

Добавим, что согласно годовому отчету предприятия, опубликованному «СПАРК-Интерфакс»), чистый убыток турзоны в 2017 году составил почти 56,7 млн рублей, чистые активы - 1,42 млрд рублей при уставном капитале в 1,76 млрд рублей. В 2016 году он равнялся 63,5 млн рублей, увеличившись в 1,6 раза к 2015 году. Это рекордный за пять лет убыток турзоны, которая ни разу пока не показывала прибыль в годовом отчете.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Турзоны | Просмотров: 626 | Добавил: galt | Теги: ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь», налогообложние, Алтайский центр инвестиций и развит, Ски-комплекс, КатуньСпортСтрой | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Пазырыкская культура хронологически относится к железному веку, основные находки предметов сделаны непосредственно в алтайских горах. Носители этой культуры обитали на смежных территориях Казахстана, Республики Алтай и Монголии. Основным занятием кочевого населения была охота и скотоводство


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9620
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333