Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.4
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Аэропорт Горно-Алтайска останется безымянным из-за раскола общества по итогам «выборов»
Аэропорт Горно-Алтайска останется безымянным из-за раскола общества по итогам «выборов»
07:43

С 10 по 23 декабря 2018 года пройдет второй тур голосования по выбору имен для аэропортов, которые пока не смогли определиться с названиями. Однако Горно-Алтайска в списке городов-участников не оказалось. Как сказано на сайте конкурса «Великие имена России», организаторы приняли решение на неопределенный срок отложить присвоение имени аэропорту в Республике Алтай из-за драматичной борьбы и раскола внутри общества.

По словам главы Общественной палаты РФ Валерия Фадеева, аэропорт Горно-Алтайска получит свое имя, но конкурс по нему будет отложен на более поздний срок. «Мы получили обращение Общественной палаты Республики Алтай, обеспокоенной поляризацией общественных настроений в регионе в связи с объявлением результатов конкурса», - пояснил он. По мнению Фадеева, данная ситуация идет вразрез с идеологией конкурса - сохранить историческую память и объединить жителей региона вокруг имен выдающихся соотечественников. «Поэтому мы приняли аргументы алтайских коллег и решили вывести аэропорт Горно-Алтайска из проекта с возможностью проведения нового голосования в следующем году», - заявил секретарь Общественной палаты.

Между тем уже стартовало голосование за имена аэропортов «Внуково» в Москве, Санкт-Петербурга, Архангельска, Пензы и Нижневартовска. В указанных городах по результатам основного тура лидеры голосования не стали победителями, так как параллельно номинировались в других городах и набрали там больший процент голосов от общего числа. Для проведения второго тура пришлось сформировать новые «тройки» имен – финалистов. Обновление шорт-листов провели по общему правилу: из «троек» исключили имена, победившие в других регионах, и добавили новые имена из списка ВЦИОМ, которые следовали за финалистами первого тура.

Валерий Фадеев сообщил, что окончательное решение по городам-участникам второго тура «было принято после дополнительных консультаций с экспертами и коллегами из регионов». «Действовать «под копирку» в таком проекте нельзя, поэтому мы взяли небольшой тайм-аут, чтобы разобраться в спорных ситуациях, к которым также отнесли вопрос с утверждением победителя в Горно-Алтайске», - пояснил он.

Напомним, что драматичная борьба в Горно-Алтайске развернулась за имена двух художников – Николая Рериха и местного мастера Григория Чорос-Гуркина. При экстремально высокой активности голосования Рерих победил с перевесом всего в 1 % голосов. Результат вызвал недовольство местных сообществ, которые посчитали, что за Рериха было организовано так называемое сетевое голосование из других регионов. 

Против победителя Рериха одной из первых выступила Горноалтайская епархия. Служители церкви были уверены, что это происки адептов учения Рериха - Агни-Йоги - со всей России, и в соцсетях призывали православных сплотиться, чтобы к 30 ноября привести к победе Григория Чорос-Гуркина. По мнению представителей епархии, лидерство Рериха возможно только потому, что его имя больше известно широкой публике, нежели имя алтайского художника. «Последователей Рериха в разных концах страны очень много. И им очень просто обогнать по количеству немногочисленных жителей республики, отдавших голоса за земляка. Если аэропорт будет назван в честь Рериха, то в том числе будет активно рекламироваться, пропагандироваться и их религиозное учение», - призывали священнослужители, однако их пламенные речи не возымели действия. Впрочем, недовольство большого числа жителей Республики Алтай привело к тому, что решение хотели оставить за президентом.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Традиции и религия | Просмотров: 708 | Добавил: galt | Теги: Чорос-Гуркин, аэропорт, Общественная палата, Горно-Алтайск, Рерих | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Чуйский тракт был сдан в эксплуатацию 1 января 1935 года


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9423
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333