Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Акташ (село)
Категория: Сёла
Разместил: vic2000
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Дело темное: Белокуриха планирует направить средства курортного сбора на погашение долгов
Дело темное: Белокуриха планирует направить средства курортного сбора на погашение долгов
08:46

Компания «Силэн-СтройИнвест», которая в 2016 году занималась реконструкцией стелы на въезде в Белокуриху и освещением улиц города, утверждает, что не получила полный расчет за свою работу от мэрии и «Дирекции санаториев курорта Булокуриха». Как сообщает «Алтапресс», бывшего руководителя дирекции совместно с пятью санаториями и администрацией города собираются привлечь субсидиарной ответственности. Должники якобы надеются, что им помогут средства курортного сбора.

В июне 2016 года власти решили поторопиться с обновлением городской иллюминации, чтобы успеть к приезду президента, который якобы собирался провести в городе-курорте Госсовет по вопросу введения экспериментального курортного сбора. Тогда компания «Курорт Белокуриха» и 15 санаториев города объявили о вложении в новое городское освещение и реконструкцию стелы на въезде 21 млн рублей. К июлю все работы были закончены, однако Владимир Путин приехал лишь в августе.

Заказ выполнила барнаульская компания «Силэн-СтройИнвест». По договору товар оплачивался в рассрочку, однако более половины суммы поставщик не получил. Общая сумма поставки для реконструкции стелы составила 2,643 млн рублей, для освещения улиц — 1,144 млн рублей. По каждой услуге заказчики остались должны 1,293 млн и 974 тысячи рублей соответственно.

По решению Арбитражного суда в пользу подрядчика взыскано в общей сложности 2,604 млн рублей с учетом всех задолженностей, неустоек и пошлин. По итогу эта сумма не была погашена. Позднее был подан второй иск о признании «Дирекции санаториев курорта Белокуриха» банкротом, который из-за неплатежеспособности должника был удовлетворен. Конкурсным управляющим назначили Михаила Полякова.

В начале ноября текущего года управляющий подал в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителя «Дирекции санаториев курорта Белокуриха» Сергея Криворученко, учредителей АО «Курорт Белокуриха», санатории «Алтай-West», «Россия», «Алтайский замок», «Эдем» и администрацию Белокурихи. Сумма солидарного взыскания составляет более 3 млн рублей.

Как рассказал журналистам Сергей Криворученко, необходимость погашения долга он не отрицает. «Действительно, у нас есть задолженность — мы сделали объем работ, превышающий наши возможности. Сложно было оценить затраты, мы ведь рассчитывали на то, что региональный бюджет окажет содействие. Но в итоге все свалилось на наши плечи», - рассказал экс-руководитель дирекции.

Также он пояснил, что якобы планируется рассчитаться с подрядчиком на денежные поступления от курортного сбора. Привлеченные к ответственности учредители и организации относятся к ситуации с пониманием и не имеют претензий к подрядчику.

Юридическая фирма, защищающая интересы «Силэн-СтройИнвест», считает, что компания достаточно долго ждала перед обращением в суд. «С учетом обстоятельств дела и последних тенденций судебной практики, руководителю общества вряд ли удастся избежать материальной ответственности. Очень велика вероятность того, что отвечать придется всем учредителям, в том числе и администрации Белокурихи», - пояснила юрист, представляющая истца.

Стоит отметить, что недавно Министерство по делам Северного Кавказа сообщило о промежуточных результатах эксперимента по курортному сбору. Сообщается о 1,5 млн плательщиков, в общей сложности в в бюджеты регионов-участников поступило около 256 млн рублей. Из них более 140 млн рублей — в Ставропольском крае, около 98 млн рублей - в Краснодарском крае и лишь 15 млн рублей в Алтайском крае. «Все собранные средства от уплаты курортного сбора перечисляются в Фонд развития курортной инфраструктуры, из которого в дальнейшем переопределяются в муниципалитеты. Денежные средства Фонда могут быть направлены исключительно на финансирование работ по восстановлению объектов курортной инфраструктуры на территории эксперимента», - проинформировала заместитель Министра Ольга Рухуллаева. Как это с соотносится с заявлениями представителей Алтайского края о том, что деньги пойдут на выплату долгов, пока не ясно.

Судя по информации Минкавказа, курортный сбор уже вовсю тратят. В пример приводится обустройство белокурихинской лесопарковой территории, а также ведение подготовки площадок для установки малых архитектурных форм.

Напомним, что курортный сбор введен в качестве эксперимента в трех субъектах РФ: Ставропольском крае, Алтайском крае, Краснодарском крае, а также в Республике Крым с 1 мая будущего года. Однако, ранее сообщалось, что правительство готово распространить эту норму на всю Россию.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Туруслуги | Просмотров: 1401 | Добавил: galt | Теги: Строительство, курорт Белокуриха, Силэн-СтройИнвест, Белокуриха, освещение, АО «Курорт Белокуриха» | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1
Добавка к вопросу по курортному сбору:

Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко выразил обеспокоенность размером фактических поступлений курортного сбора. В регионе он взимался только в Белокурихе с мая текущего года в рамках федерального эксперимента. По словам спикера алтайского парламента, сумма неожиданно получилась вполовину меньше той, что прогнозировалась, информирует пресс-служба АКЗС.

На еженедельном оперативном совещания 26 ноября Александр Романенко высказал мысль о том, что чиновники на местах не достаточно тщательно следят за сборами, поэтому и мог быть допущен такой просчет. «Когда мы принимали законопроект, разработчики прогнозировали поступления по этой статье в размере 35 млн рублей по итогам первого года, сейчас по факту бюджет получил 15,7 млн.

Соответственно, нужно разобраться, почему произошло такое расхождение. Может быть, был допущен просчет в процедуре взимания сбора, или исполнительская дисциплина находится не на должном уровне, или наш пакет законов нуждается в корректировке по итогам правоприменительной практики. Курортный сбор при надлежащем исполнении может обеспечить существенный для Белокурихи вклад в бюджет, поэтому за такими вещами нужно четко следить», - заявил Романенко.

В связи с явной «недостачей» вливаний туристов председатель АКЗС поручил комитету по бюджету и налогам дать оценку первому году работы краевого закона о курортном сборе. Результаты данного анализа поручено представить до 21 января 2019 года.

Председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов в свою очередь заверил обеспокоенного Романенко, что вопрос будет тщательно изучен. По итогам этой работы, при необходимости, они предложат поправки в региональное законодательство. Парламентариям, впрочем, не пришло в голову, что средств, полученных от курортного сбора могло оказаться меньше из-за непрозрачной статистики туристического потока в регионе. Вероятно, любители путешествовать не так охотно выбирают дорогостоящие курорты аграрного региона, предпочитая им отдых в Азии и в Центральной России, тогда как чиновники регионального правительства в сфере туризма могут приукрашивать данные для более «красивых» отчетов перед начальством.

Напомним, Алтайский край стал одним из четырех пилотных российских регионов, где проводится эксперимент по введению курортного сбора. Территорией для него была определена Белокуриха. Размер сбора в 2018 году составил 30 рублей с человека за сутки пребывания, в 2019-2022 годах — он вырастет до 50 рублей. Собранные средства будут направляться на реконструкцию, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры края.
Добавим, что по данным регионального управления по внешним связям, туризму и курортному делу, объем поступивших средств от курортного сбора за октябрь 2018 года составил 2,6 млн рублей. Таким образом, за шесть месяцев действия эксперимента в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 15,7 млн рублей. В то же время другие регионы получили суммы в разы больше. По данным Министерства по делам Северного Кавказа, в бюджеты регионов-участников уже поступило около 256 млн рублей. Из них более 140 млн рублей — в Ставропольском крае, около 98 млн рублей - в Краснодарском крае и лишь 15 млн рублей - в Алтайском крае.
avatar
А вы знаете, что..
Семинский перевал — памятник природы Республики Алтай. Это самая высокая точка Чуйского тракта


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3217
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9599
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333